Налог на арендное жилье по линии ФН "Самрук-Қазына" может быть пересмотрен

Фотография - Налог на арендное жилье по линии ФН "Самрук-Қазына" может быть пересмотрен

Фото из открытых источников

Пока арендаторы платят жилищный налог до 180 тысяч тенге ежегодно.

7679 118


Председатель Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК Мархабат Жайымбетов не смог ответить на вопрос Today.kz, почему арендаторы жилья по госпрограмме по линии ФН "Самрук-Казына" продолжат платить налог как юридические лица. В ходе брифинга он признал, что из двух компаний, которые строят арендное жилье, арендаторы одной платят налоги как физлица, а другие – как юридические.

"КИК (Казахстанская ипотечная компания – Прим. автора) действительно вошла в этот список, а Фонд недвижимости "Самрук-Казына" рассматривается. По срокам пока ничего сказать не могу, но, думаю, что это решаемый вопрос", – сообщил Жайымбетов.

Напомним, 1 февраля 2016 года Министерством национальной экономики был официально опубликован приказ "Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налоги по ставкам физических лиц по объектам налогообложения, представленных в рамках реализации отраслевой программы развития регионов по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы".

Согласно приказу, налоговые послабления коснулись лишь арендаторов жилья по линии АО "Казахстанская ипотечная компания". Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" в этот перечень не вошел. Поэтому обладатели арендных квартир по линии Фонда недвижимости "Самрук-Қазына" (ФНСК) продолжат платить налоги как юридические лица от 90 до 180 тысяч тенге ежегодно в зависимости от площади жилья.



Загрузка...

Комментарии (118)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Надежда 3 февр. 2016

Я в шоке, не смог ответить почему, чем арендаторы КИК отличаются от арендаторов по линии Самрук?

Ответить


Асия 10 февр. 2016

Закон не просто так приняли. Так доделайте все процедуры до конца. И включите нас в перечень юр.лиц, исчисляющих налоги по ставкам физических лиц по объектам налогообложения, представленных в рамках реализации отраслевой программы развития регионов по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу.

Ответить


Катерина 3 февр. 2016

Ответ весьма туманный - ДУМАЮ, ЭТО РЕШАЕМЫЙ ВОПРОС равносильно ответу НИЧЕГО НЕ ЖДИТЕ!

Ответить


Assel Assyl-Arman 3 февр. 2016

с 01.01.2016 Муж остался без работы, попав под сокращение. Я сама сижу в декретном. Этот большой налог бьет нам по карманам... Почему мы должны платить налог как Юр.лицо??? Где справедливость??? Почему государство толкает нас на крайние меры? Почему государство с нами так поступает 😬 (((

Ответить


Бота 3 февр. 2016

И в чем отличие кик от самрук?решаемых вопрос?!!!!!что за ответ????это не ответ это издевательство. Доступное жильё была программа от Назарбаева Н.Н. и в чем доступность тогда?почему государство не идёт на помощь учесть что сейчас обстановка в кз желает лучшего с мировым кризисом.и там и там программы раз во вторых и там и там проценты платят квартиры не бесплатно выдают и почему этот вопрос заранее не был продуман и если для одной компании вы сделали физ налог чем другая отличается?

Ответить


Баке 3 февр. 2016

Слуги народа ещё называются...Такое чувство, что он ничего не знает. Смелости не хватило сказать "народ мы вас просто решили обобрать"

Ответить


Гость 1 3 февр. 2016

Чем арендаторы КИК отличаются от арендаторов по линии Самрук??

Ответить


Асия 3 февр. 2016

Обратно просто очередная отписка. Сколько можно пустые фразы говорить?! Надеемся, что господин Жайымбетов все-таки доведет свои слова до логичного конца в кратчайшие сроки.

Ответить


Асыл арман 3 февр. 2016

Конечно, надо решать этот вопрос! Надеемся на положительный ответ!!!!

Ответить


Улсерик 3 февр. 2016

Еще неизвестно???бұны Калай тусинемиз? Сонда тагы 1 жыл сондай ақша толеймизбе?

Ответить


Гульжана 3 февр. 2016

Да чем мы отличаемся от КИК? Просим пересмотреть, и так боимся,на дай Бог работу потеряем.

Ответить


Арендатор_1 3 февр. 2016

Почему ФНСК не вошёл в список? В чем причина?

Ответить


Алма 3 февр. 2016

Из новости непонятно будет ли пересмотрен налог.

Ответить


Санчес 3 февр. 2016

Очень надеемся на справедливое решение! Мы такие же арендаторы как и КИК, мы простой народ!!! Просим, просим, просим!!!!

Ответить


AsylAyar 3 февр. 2016

Какие выборы... тут народ обдирают, люди многие под сокращения попадают.. от безвыходности обратно сдают эти картонные квартиры на краю света!!! я понимаю еслибы мы еще на альфараби ближе к центру г. Алматы жили бы, КИКовцы также возле нас в таких же картонных коробках живут и ничего - ничем не отличаются... НЕужели и в этой стране классовый дележ начинается((((( одни слезы, все продукты подорожали... уже комсулуги еле тянем. на работе ни зп не повысили ни разу (7-я девальвация или какая там пошла), хлеб 100 тенге уже стоит(((( чем ребенка кормить(((

Ответить


Айгуль 3 февр. 2016

Получили арендное жилье.Да не долго радовались! Когда же прекратят обдирать простой народ?

Ответить


Аида 3 февр. 2016

Это несправедливо,где забота о простом народе?!

Ответить


Самал 3 февр. 2016

По какой причине одни должны платить как юридические лица, а другие как физические лица? Важно учесть в какие сроки решится вопрос, так как мы пишем уже почти год и никак этот вопрос не решается.

Ответить


Сали 3 февр. 2016

Есть люди, которые затруднялись оплатить аренду 20 числа, потому что зар плата 5 числа в следующем месяце, представьте, это значит у людей даже нет сбережений, они живут от зар платы до зар платы, а тут еще такая огромная сумма налога !!!! Богатые эти квартиры не брали, брали люди у которых нет жилья и выхода другого нет!!!!! Не удивлюсь если начнут выселять из-за неуплаты.

Ответить


Бакенский 3 февр. 2016

Что за несправедливость? К сожалению у простых граждан нет печатных станков, просим в обязательном порядке пересмотреть список.

Ответить


Айгерим 3 февр. 2016

Как это ее смог ответить? Что за детский сад?? По какому принципу КИК выбрали? Не понимаю, ведь и КИК и ФНСК выдают квартиры по одной и той же гос.программе...

Ответить


Гость 1 3 февр. 2016

Почему мы должны платить налог как юр лица, ведь не мы хозяева? Прошу пересмотреть этот вопрос, так как должна же быть СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!!!!!!!!!!

Ответить


Голос простого народа!!! 3 февр. 2016

Не смогу ответить??? Я в шоке! Давайте уже быстрее решайте этот вопрос!

Ответить


Багдат 3 февр. 2016

Раз уж они решили не включать ФНСК, то на то есть причина. так почему трудно ответить на вопрос почему ФНСК там нет?

Ответить


Алекс7777 3 февр. 2016

Вы господа чиновники - срываете такими решениями и ответами программы нашего Президента!

Ответить


житель АА 2я оч 3 февр. 2016

почему так тяжело делать все с первого раза! Можно жее ответить жителям один раз! Нет, нельзя, почему нельжя и все! Мы же люди! Мы поймем все! АО ФНСК, почему не может ответить! Уважаемое правительство, просим вас пересмотреть налог и включить фнск в список с кик!

Ответить


Жанар 3 февр. 2016

Было ожидаемо, что предоставить вразумительный ответ, чем отличаются участники арендного жилья КИК от Самрук, слуги народа не смогут )))

Ответить


жадра 3 февр. 2016

Мы многодетная семья,получившая доступное жилье через Самрук-Казына.Когда получали квартиру нас не предупреждали о налоге. Такую сумму мы не осилим,мы и так экономим на всем.Чтобы оплатить ком.услуги и аренда

Ответить


Zi 3 февр. 2016

Это не налог, а какой-то оброк! Людям итак тяжело, про кризис, вообще, не говорю, ежегодный налог до 180 000 тысяч! Никто не просит снизить арендный платеж и заоблачные цены на ком услуги, сделайте налог как физическим лицам! Сколько можно издеваться над народом!

Ответить


Гульнура 3 февр. 2016

Где справедливость? Почему КИК вошел в список на снижение налога, а ФНСК нет?? Мы ведь все в одном ЖМ живем! От имени всех арендаторов ЖМ Асыл Арман по линии ФНСК просим скорейшего применения мер по снижению налоговых ставок!

Ответить


Алия 3 февр. 2016

Что нужно чтобы решить этот вопрос ??? Чтобы стукнули свыше по голове и начали работать ? Почему всегда через одно место решается? Пока вы думаете снизить или нет , люди страдают от этого только

Ответить


Мадина 3 февр. 2016

Что значит не смог ответить? Значит кто то просто подписывает, а другой на знает ничего. Говорите конкретные даты, когда вопрос будет решен!? Всю осень 2015 года обещали что вопрос решится в новом году, теперь новый если вступил в история продолжается. Пока вы там решаете там уже придут счета на оплату налога на 2016 год, и что прикажите делать нам???? Платить бешенный деньги, кто потом будет делать нам перерасчет?

Ответить


Сакен 3 февр. 2016

Вот это пониманию, государство, которое заботится о народе 😄😄😄😄😄Ничего не жалеет, штрафы увеличивает, налоги увеличивает, тенге девальвирует, дает поводы без причинно увольнять любого сотрудника! Слов нет!!!

Ответить


Аслан 3 февр. 2016

Государство прошу пересмотреть и скорее принять решение по налогу Самрука, КИК может поскажете как и что сделать Самруку чтобы пересмотрели налог?

Ответить


Лаура 3 февр. 2016

Хорошо было бы, если и арендаторы Самрук платили как физ лица, а то несправедливо все живут в одном доме и одни платят по 2000 тг в год, а другие 90 000 тг. не надо создавать дискриминацию.

Ответить


Технарь 3 февр. 2016

Ну конечно не смог ответить, потому как такой беспредел. Чем мы хуже тех кто получал квартиру через КИК. Вдумайтесь только, физическое лицо платит за арендное жилье как юридическое...

Ответить


АА 3 февр. 2016

Не смог ответить? А чем они там занимаю тся,если на свои же решении сами не могут ответить?И таким людям доверили заниматься госудаственными делами....

Ответить


Rrr 3 февр. 2016

Сорри конечно, гос-во наше всегда нас использует, и не заботится о народе. Налог на имущество 180 тыс. Это уже перебор!

Ответить


Ольга 3 февр. 2016

У меня нет слов, одни эмоции. Как это так, до сих пор решается данный вопрос, обещали с 1 января 2016 г. решить данную проблему. Почему живя в одном доме одни платят налог как физ.лица, а другие как юр.лица? Кто сможет дать внятный ответ и решить эту проблему? Как известно сейчас в Казахстане кризис, цены растут, а зарплату никто повышать не собирается, вдобавок еще и налоги огромные приходится платить. Доступное жилье оказалось не таким уж и доступным!!!

Ответить


Айгуль 3 февр. 2016

Такой ответ, как вилами по воде. Почему нельзя сразу решить его, КИК внесли в список, а Самрук может быть, хотя строят по одной программе. Что-то темнит Председатель Комитета, если сразу не дал конкретного ответа, то так и дальше будет простой народ оплачивать бешеные налоги. А отчитываются президенту, что реализовывают программы, а что есть подводные камни молчат.

Ответить


АА 3 февр. 2016

Есть такой очень удобный и уникальный ответ "Потому что".Мог бы хотя бы так ответить

Ответить


Виталий 3 февр. 2016

Наверно они начали понимать, что 4300 квартир по линии самрука - это одна большая, дружная семья. И эта семья сможет достучаться в любые двери.

Ответить


Боб 3 февр. 2016

Почему простой народ должен платить как юр лицо.и куда уходят эти деньги.чем отличается кик от нас?

Ответить


Алия 3 февр. 2016

Не смог ответить, зачем тогда он занимает эту должность?

Ответить


Юрий 3 февр. 2016

Хоть какая-то но надежда. Логичнее было бы Самрук тоже включить в этот список. А иначе получается, что "закон не для всех един". Нельзя мучить простой народ. Доступное жилье для всех должно быть, а то с этим налогом становится недоступным

Ответить


Нурлан 3 февр. 2016

Добрый день.Мой отец пенсионер,получил квартиру по программе Доступное жилье 2020,если смотреть по оплатам за кв и налог,то для пенсионера это не доступное жилье.А если расчитано на более платежный контингент,то зачем тогда назвали доступным?Почему пенсионер должен платить как юр лицо?Хотя всю жизнь проработал на благо Республики Казахстан.

Ответить


Арендатор АА 3 февр. 2016

Ответ равнозначно прошлогоднему "потому что, потому что". Получается никто и не смотрел на наши запросы, просто киковцам повезло что был какой интерес у чиновников.

Ответить


Гульназ 3 февр. 2016

Почему мы получившие арендное жилье по линии ФНСК должны платить налог в год от 90000 тенге до 200000 тенге-ЗА ЧТО? Кому это выгодно?мы итак платим не малую сумму за аренду ежемесячно.

Ответить


Anaconda 3 февр. 2016

Что за беспредел? Почему нельзя было сразу внести фнск в список? Что за несправедливость? Народ уже устал от такого отношения. Что за гос программа получается, если людей заставляют как юр лица платить? Все арендаторы вощмущены до предела! Были уверены, что внесут нас в список и мы будем платить как все физ лица. Итак большинство участников арендного жилья, малообеспеченные люди, у которых каждая копейка на счету. Получается, государство хочет обогатится за счёт таких людей?

Ответить


Togzhan 3 февр. 2016

Просим официально ответить ответственное ведомство на самый главный вопрос-почему в список не включен Самрук Казына?чем мотивирован отказ в оплате арендаторам оплачивать налог на имущество как физ.лицам?какие критерии отбора?когда ожидать пересмотра данного вопроса?

Ответить


Togzhan 3 февр. 2016

Просим официально ответить ответственное ведомство на самый главный вопрос-почему в список не включен Самрук Казына?чем мотивирован отказ в оплате арендаторам оплачивать налог на имущество как физ.лицам?какие критерии отбора?когда ожидать пересмотра данного вопроса?

Ответить


Житель ЖК Асыл Арман 3 февр. 2016

Как-то случайно прочитала сказку в аппозиционной газете про нашу страну, где чиновников всех условно назвали Незнайками и была в стране еще организация Семь рук у казана((( и смех, и грех... а помните еще скандал с пенсионной реформой и ответ "потому что потому что". Ох, чувствую я, что после того, как пройдут выборы, мы получим такой же ответ...

Ответить


Айдын 3 февр. 2016

Такое ощущение, будто целый закон придумали ради одной компаний! По логике, все операторы строящие дома по гос. программе "Доступное жилье 2020" должны быть в этом списке!

Ответить


Меруерт 3 февр. 2016

Да все мы рядовые граждани Республики Казахстан, почему надо так разлелять. В основном граждани живут на одну зарплату и с инфляцией данная суммам совсем уж бьет по карману!

Ответить


Даулет я 3 февр. 2016

Нам нужен конкретный ответ, и решите по быстрее... Если не утвердят, пусть Самрук платить разницу между физ. и юр. лицами.

Ответить


Max 3 февр. 2016

Ждем новостей. Надеюсь Жайымбетов не балабол :)

Ответить


Житель Асыл Армана 3 февр. 2016

Мне же интересно другое: почему про данный налог не учли при подготовке программы арендного жилья "Доступное жилье - 2020"? Может, государство подумало, что население смирится с подобным налогом?....

Ответить


Бауыржан 3 февр. 2016

Мы не должны платит как физ. лицо , не реальная сумма этот налог, думаю пересмотрит как следует !!!

Ответить


Марика 3 февр. 2016

Где ответ на наши вопросы, Уважаемый председатель по делам строительства??

Ответить


Житель ЖК АсылАрман 3 февр. 2016

Итак концы с концами сводим еле как, зарплату задерживают постоянно, и никакой надбавки. Всё дорожает на глазах. Еще и НАЛОГ этот платить. Как жить, подскажите пожалуйста?!

Ответить


Ольга 3 февр. 2016

Дд! Почему кому-то делают льготу на налог?? А кто-то должен платить как юр лицо?? Где справедливость?? Мы же граждане одной страны.

Ответить


Данияр 3 февр. 2016

Сам платеж по аренде очень большой, так еще и за налог платить до 180000 тенге! Этот налог непосильная ноша для жителей и капля в море для государства. Почему государство не идет шаг на встречу? Ведь Самрук ничем не хуже Байтерека(КИКа). Есть более богатые слои населения где можно этот налог взымать. Ладно, это не мое дело. Государство знает лучше меня. но Доступное жилье должно быть ДОСТУПНЫМ!!!

Ответить


Галымжан 3 февр. 2016

Что значит не смог ответить?! Получается как всегда, вначале утверждают, только потом начинают думать, а правильно ли это... Все через одно место...

Ответить


Надира 3 февр. 2016

Где справедливость?! В чем разница между КИК и ФНСК?! Ведь и там и там простые люди! Одно название "доступное жилье"!!!

Ответить


Гульнур 3 февр. 2016

за дураков держите? скажите уже ДА или НЕТ! сколько уже можно рассматривать? Да и нечего рассматривать! Аналогичной компании разрешили, ведь обе компании выполняют одно и тоже поручение Президента реализовывать доступное жилье.

Ответить


Dastan 3 февр. 2016

Неужели! Всегда так делают. Почему,пока не поднимешь вой, никто ничего в перед не думает, а? А еще в 30 стран войти хотим. Да с таким отношением к своему народу, ты будем только в 30 худших стран.

Ответить


Арендатор 3 февр. 2016

Мы все, жильцы ЖК "Асыл арман", клиенты "Самрук Казына" - простые люди, ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА! Мы не акционеры АО "СК"! Поэтому хотим, чтобы решили этот вопрос в пользу простого народа. Пересмотрите, посчитайте, пересчитайте, перечитайте! Но обязатьпростых людей платить налог как ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - это издевательство!!!

Ответить


Руслан 3 февр. 2016

Они сами понимают, какие законы принимают? Если даже КИК для уязвимых слоев населения, почему тогда арендаторы ЖССБ вообще изначально оплачивают налог как физ. лица? Чем арендаторы отличаются от др. арендаторов, в том то и дело ничем! Явная дискриминация, при нашем населении делать такие заявления - смехотворны! Налог для юр. лиц потому что юр. лица получают огромные доходы! откуда у арендаторов с кабалой в 15 лет, лишние деньги? Чтобы Вы сами жили в таких же домах и оплачивали такие же деньги как арендаторы Самрука! Посмотрели бы как вы запели бы! Аминь!

Ответить


Данияр 3 февр. 2016

Куда смотрит государство?! Данную проблему надо было решить сразу, а не растягивать как резину. Чем КИК отличается от ФНСК?! Мы не отказываемся от налогов, а лишь хотим платить их по справедливости как физические лица, таковыми мы и являемся!!! Мы простой народ, а НЕ олигархи!

Ответить


Житель жк асыл арман 3 февр. 2016

Это издевательство не мог ответит чем кик отличается от фнск? Мы не зарабатываем столько денег что бы платить как юр лица налоги. Это не справедливо. Просим вас конкретно сказать сколько времени займет рассмотрение?

Ответить


Асель 3 февр. 2016

Как мы, жители Асыл Арман это жильё можем считать доступным? Издевательство, в такой суровый кризис, толкать народ на отчаяние. Чьи интересно мы кошельки набиваем? В курсе ли всего происходящего Президент? Как семье со средним достатком справляться? Даже поликлиники теперь платно принимают наших детей!

Ответить


Кайрат житель Асыл -Арман 3 февр. 2016

Очень тяжко платить и налоги как юр. лицо и аренду пересмотрите пожалуйста вопрос о налогообложении

Ответить


Асыл Арман 3 февр. 2016

ответы наших слуг оставляют желать лучшего! как всегда конкретного ничего...

Ответить


Житель Асыл Арман 3 февр. 2016

Наступает тяжелое время, инфляция заставляет экономить на всем. Государство может пойти на встречу и внести корректировки в свою же государственную программу. Где же справедливость когда мой сосед будет платить 5 тыс.тенге я буду продолжать платить 100 тыс.тенге. Снизив налоговую ставку правительство облегчит жителям долговую нагрузку.

Ответить


Н 3 февр. 2016

Это вообще как такое может быть? Не смог ответить? Зачем отправлять человека который не может отвечать на столь животрепещущий вопрос!!! Это полнейший абсурд ,одним утвердили, а другим нет!!!

Ответить


Сания 3 февр. 2016

Какое это доступное жильё, если арендаторы платят по 200 000тг налоги??? Почему физические лица должны страдать из-за ФНСК Самрук -Казына и платить налоги как юридическое лицо?!? Нет справедливости, не удивлюсь если эти деньги в конечном итоге падают в карман "Агашке" или "Баке" и "Саке"... 5000квартир * 120 000тг ( в среднем)=600 000 000тг в год., да кто б отказался от такого куша, а страдают как всегда мирные жители. Надеюсь будут жить., а не утрут при наступлении ночи

Ответить


Шолпан 3 февр. 2016

Покивал, покивал и отошел в сторонку. Зачем вообще таких людей назначают, которые не могут ответить за свою работу налогоплательщикам.

Ответить


Жанар 3 февр. 2016

Я мать-одиночка в декрете, мне тяжело оплачивать и арендную плату и налог! Таких как я много! Почему проблемы государства надо решать за счет народа?! или надо не рожать , а пахать что бы закрывать долги государства? Где справедливость?

Ответить


Асия 3 февр. 2016

Рассматривают? Отлично! Потому как накакнуне, ФНСК-овских обязывали платить! Пусть Аллах услышит наши молитвы и привлечёт внимание Елбасы к нашей проблемме!!!

Ответить


Акнур 3 февр. 2016

Дискриминация чистой воды!!! Надеюсь этот "решаемый вопрос" решится без жертв...

Ответить


Диас 3 февр. 2016

Надо было ему ответить - "По срокам пока ничего сказать не могу, но, думаю, что это решаемый вопрос в течении 15 лет." Позорники!!!

Ответить


Сымбат 3 февр. 2016

кто-то из уполномоченных органов держит на контроле данный вопрос??? такое чувство, что арендаторы Самрука предоставлены сами себе, а вопрос висит в воздухе вот уже немалое время (((

Ответить


Мариям 3 февр. 2016

Не смог ответить, потому что подписывает один решает другой а третий не владеет информацией, нет уж ответьте чем это арендаторы КИКовцы лучше народа по линии ФНСК???

Ответить


Нура 3 февр. 2016

Не смог ответить на вопрос??? а кто сможет? и почему нам приходится задавать такие вопросы? почему они изначально не думают головой (ведь она для этого создана)? и когда они наконец начнут думать о народе?

Ответить


Бану 3 февр. 2016

Действительно, что значит "решаемый вопрос"??? Ну так решите, ув.господин Жайымбетов!! До каких пор будет длиться эта несправедливость??? Программа-то одна, а ФНСК за бортом, почему??? Возмущена до глубины души!!!

Ответить


"Доступное жилье" 3 февр. 2016

Почему не мог ответить на этот вопрос???? Как будто про это впервые слышали..... Мы столько по телевизору говорили, письма писали! Вы что вообще на простой народ ради которого вы работать должны не обращаете внимания?! Это беспредел какой-то с налогом!!! других слов нет...

Ответить


Баукен 3 февр. 2016

Как понять что не мог ответить? Это же ими курируемый вопрос, как никак согласовывали со всеми заинтересованными гос органами, получали от них ответы по проекту приказа. В конце до концов было же какое-то обоснование почему исключили ФНСК, ведь в проекте было 2 оператора. и в чем различие данных 2 операторов, оба предоставляют в долгосрочную аренду квартиры обычным людям. Наблюдается какая та социальная несправедливость в плане того, что делят двух одинаковых физ лиц.

Ответить


Каракоз 3 февр. 2016

Почему не могут озвучить причину отказа? Это противоречит самой идее программы "Доступное жилье". Что за предвзятое отношение? Что можно рассматривать, если у обеих компании одинаковые функции???

Ответить


Макпал 3 февр. 2016

Муж работает на нескольких работах чтоб прокормить нас с двумя детьми. Ночью таксует. Разве это справедливо? Такое кризисное время сильно бьет по корманам! Надеюсь правительство не оставит это без решения .

Ответить


Айнура 3 февр. 2016

Получается подписывают не читая и не глядя в документ, от которого зависит и так мизерный бюджет граждан, ведь в основном живут социально уязвимые жители. До каких пор будет решаться этот вопрос, ведь неоднократно были направлены письма в адрес наших Министров на которые даже не удосужились ответить.Это и есть наши слуги народа! громко сказано......

Ответить


Асыл арман 3 февр. 2016

Если председатель не может ответить, не может сроки рассмотрения определить, зачем вообще он интервью дает со смыслом "ничего не знаю, может быть... когда -нибудь...", зачем вообще там сидит

Ответить


Екатерина 3 февр. 2016

Когда была разработана данная программа, почему изначально не учли такие вопросы, суммы просто космические, надеюсь в ближайшее время решится этот вопрос.

Ответить


Акнура 3 февр. 2016

Сколько можно рассматривать??? все ведь и так понятно и не нужно быть гением, чтобы принять правильное решение! Мы, арендаторы жилья по линии ФН "Самрук-Казына", являемся физ лицами и было бы логично платить соответственно...

Ответить


Аида 3 февр. 2016

А если бы они потеряли работу.Интересно,вопрос так же медленно решался?

Ответить


Али 3 февр. 2016

Что??? Вот это прикольно, что Вы ничего не можете решить, а для КИК все решили и по идее знали что все платят такую же огромную сумму за налог! Пахнет коррупции тут! Договорились доит жителей ЖК Асыл-Арман путем Налога. Доиграитесь скоро ...

Ответить


Зара 3 февр. 2016

Да они все одна команда! За счёт налога народа хотят выйти из кризиса! Позор нашей стране! Либо хотят нас выселить и своим раздать!!! Потом налог снизят

Ответить


Бахтияр 3 февр. 2016

Необходимо для всех снизить налоги. Арендное жилье берут простые работники, в большинстве молодые специалисты.

Ответить


Акмарал 3 февр. 2016

Добрый день! Надеюсь снизят налог на имущество! Так как сейчас зарплата у большинство

Ответить


Асыл арман 11 3 февр. 2016

Доступное жилье - как оказалось не такое уж и доступное. Сумма годового налога для однокомнатной квартиры больше чем налог на особняк какого нибудь чиновника.

Ответить


Налогоплательщик 3 февр. 2016

Походу пока сам президент не вмешается ничего не решится, они сами ничего не могут решить. Издевательство!!! Зачем вообще в одной стране две компаний с одинаковыми функциями?

Ответить


Kuralay 3 февр. 2016

Почему физические лица должны платить как юридические лица? Где справедливость? Считаю что не правомерно со стороны государства.И 15 лет так платить налоги, ужас нет слов...называется доступное жилье

Ответить


Жанара 3 февр. 2016

Надеюсь действительно пересмотрят этот вопрос, ведь мы такие же простые люди как КИК, и так же получили наши заветные квартиры по гос программе "Доступное жилье" так и права должны быть для всех равными.

Ответить


Олжеке 3 февр. 2016

Да емае, беспардонные люди

Ответить


Бахтияр 3 февр. 2016

Почему отдельно рассматривают дома КИК и Самрук? Ведь везде живут наши же граждане РК! Понимаю экспо анау мынау, думаю уже хватит простой народ обобрать!

Ответить


Гражданка РК 3 февр. 2016

Скажите, Вам не стыдно такое говорить журналистам? Вам не стыдно халатно исполнять свои рабочие обязанности? Не надоело сидеть в теплом кресле и плевать сверху на народ? Возьмитесь наконец за голову! Хватит уже позорить нашу Страну. Решайте вопрос скорее.

Ответить


Бакытжан, Асыл Арман 3 февр. 2016

Понятие ' решаемый вопрос ', не полный ответ. Но тем не менее подает надежду на правильное принятие решения по снижению налога по арендному жилью. Будет правильно, если такое решение будет внесено в закон о снижении налога на все арендное жилье по республике, потому, как в будущем строительство арендного жилья имеет дальнейшее развитие.

Ответить


ЖК Асыл-Арман 3 февр. 2016

Ну если "решаемый вопрос" почему не смог ответ дать сразу. Ну так решите нам этот "решаемый вопрос" как можно быстрее. Мы ждем ответ с осени прошлого года!!!!!!!!!!!

Ответить


Бекен 3 февр. 2016

Надеюсь что этот "решаемый вопрос" не оставят не решенным!

Ответить


marzhan 3 февр. 2016

Очень надеемся на положительный результат в пользу народа!!! Все с такой радостью получили эти квартиры, радости не было предела, но счастье продлилось не долго...везде есть подвод, вот и нас подвели((( очень жаль что доступное жилье и в самом деле не доступное! Но мы надеемся и ждем.

Ответить


Айдос 3 февр. 2016

По-моему, с арендаторов хотят получить дополнительные бюджетные вливания за счет социально-уязвимых слоев населения. Это же какая сумма со всех получается!

Ответить


Гость 3 февр. 2016

Когда решится вопрос касательно налога кто брал квартиры в аренду с последующим выкупом через фонд недвижимости Самрук казына?

Ответить


Дана 3 февр. 2016

а можно более развернуто обьяснить чем отличается жилье полученное КИК и жилье полученное через Самрук? какие тонкие нюансы тут кроются? давайте задействуем юристов среди жильцов, если таковые проживают у нас. ну это действительно х.... пойми что за разница. и вернут ли нам эту разницу которую мы переплачиваем? может просто начать оплачивать как те жильцы? по 2000 в год.

Ответить


Гость_житель АА 4 февр. 2016

Потому что выгодно государству-большинство плательщиков по линии Самурык-казына ;(

Ответить


Житель АА 4 февр. 2016

Почему не пропускают моей комментарии? Пишу 3-й раз. Тоже не доволен таким налогом !! Пускай пополняют гос казну способами, а не засчет жителей Асыл Арман.

Ответить


Ловкая 4 февр. 2016

Нужно установить сроки, иначе так и будут тянуть

Ответить


Кайрат 4 февр. 2016

Дискриминация Уважаемые. Даже обосновать не могут. Вот такой у нас корпус А. ...Потомучто, потомучто...

Ответить


АА17 5 февр. 2016

Очень надеюсь на адекватное решение. В ЖК Асыл Арман мы живем не от хорошей жизни! У них свои дети, молодые родственники, интересно, где живут. Для сдирания налогов должна быть инфраструктура, а у нас класс бюджетного строительства, поломки, недоделки, километровые пробки из-за Алтын орды. За что платить? и чем мы хуже арендаторов КИК?

Ответить


ASIYA 11 февр. 2016

Мы такие же люди как и КИКовцы. И не от хорошей жизни живем за Алтын Ордой. Так почему же одним можно платить как физ.лица, а другим нельзя? Система выдачи квартир у нас одинаковая, а налоги разные. Я не думаю что у нас больше зарплаты.

Ответить