В рамках антикризисных инициатив Главы Государства с марта 2020 года реализуется программа льготного кредитования для поддержки МСБ с лимитом финансирования на общую сумму 600 млрд тенге, передает Today.kz со ссылкой на Нацбанк.
Программа направлена на поддержку субъектов МСБ, пострадавших в результате введения ЧП, у которых наблюдается ухудшение финансового состояния.
Займы предоставляются предприятиям на пополнение оборотных средств по ставке вознаграждения до 8% годовых. За время действия программы принято 2 207 заявок на сумму 536 млрд тенге, профинансировано 1 279 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 341,4 млрд тенге.
"С учетом прозвучавшего в Послании поручения данная программа будет продлена до конца 2021 года, объем ее финансирования будет увеличен до 800 млрд тенге", - отметил заместитель председателя НБРК Есжан Биртанов.
Поддержка будет оказываться в секторах, определенных правительством совместно с НПП "Атамекен".
"Национальным банком разрабатывается стратегия денежно-кредитной политики до 2030 года. Она будет способствовать устранению системных проблем, препятствующих эффективной реализации денежно-кредитной политики, повысит доверие к тенге и проводимой политике, а также через обеспечение стабильной инфляции будет способствовать формированию предсказуемой среды для долгосрочных инвестиций в казахстанскую экономику", - рассказал заместитель председателя НБРК Акылжан Баймагамбетов.
Для повышения эффективности валютного рынка совместно с правительством будут проработаны дополнительные меры возврата валютной выручки в страну и созданы благоприятные условия для ее реализации экспортерами.
Кроме того, по поручению Президента при Нацбанке до конца 2020 года будет создан комитет по денежно-кредитной политике. Это будет коллегиальный орган, главной задачей которого станет принятие решений по размеру базовой ставки и ее коридора. В среднесрочной перспективе в него войдут независимые члены.
Комментарии
{{ comment.comment_author }}
{{comment.datetime}}
{{comment.text}} Ответить
{{ comment.comment_author }}
{{comment.datetime}}
{{comment.text}} Ответить
Отправить