Дзюдоисты Елдос Сметов и Галбадрах Отгонцэгцэг стали чемпионами Азии-2016

Фотография - Дзюдоисты Елдос Сметов и Галбадрах Отгонцэгцэг стали чемпионами Азии-2016

Первый день чемпионата принес Казахстану три золотые медали.

2669 0

15 апреля в Ташкенте стартовал чемпионат Азии по дзюдо, в котором принимают участие более 230 спортсменов из тридцати стран мира. Казахстанский дзюдоист, чемпион мира Елдос Сметов, выступающий в весовой категории 60 килограммов, в финале соревнований за 21 секунду до окончания схватки болевым приемом одолел хозяина чемпионата Диербека Усмонова, передает Today.kz.

Елдос Жумаканов (66 килограммов) стал обладателем бронзовой награды, а Дидар Хамза (73 килограмма) стал вторым на чемпионате.

Среди женщин отличилась выступающая за Казахстан монголка Галбадрах Отгонцэгцэг (48 килограммов), которая, победив в решающей схватке свою бывшую соотечественницу, завоевала "золото". Наивысшей награды удостоилась и Мариан Урдабаева (63 килограммов), победившая в финале соперницу из Японии.

Таким образом, первый день первенства Азии принес в копилку национальной сборной Казахстана пять наград – три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды.

Для многих участников эти соревнования являются последним шансом завоевать рейтинговые очки для получения путевки на Олимпийские игры 2016 года. Золотая медаль чемпионата даст победителю 400 очков, второе и третье места — 240 и 160 баллов.