Гроссмейстер из Таджикистана стал победителем шахматного турнира в Алматы

Фотография - Гроссмейстер из Таджикистана стал победителем шахматного турнира в Алматы

Фото Казахстанской федерации шахмат

Спортсмену достался денежный приз в размере 30 тысяч долларов.

1463 0

В Алматы завершился шахматный турнир. По итогам соревнования обладателем Кубка Евразии и золотой медали стал участник двух Кубков мира, серебряный призер Кубка Центральной Азии Фаррух Амонатов из Таджикистана, набравший 16 очков. Спортсмену достался денежный приз в размере 30 тысяч долларов, передает Today.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Обладатель второго места (также 16 очков) - чемпион Европы 25-летний Ян Непомнящий из России — получил 20 тысяч долларов. Бронзовая медаль Кубка Евразии и 14 тысяч доллларов достались двукратному чемпиону своей страны и участнику пяти олимпиад Баадуру Джобавы из Грузии.

Фото - Фото -

Лучшими казахстанскими шахматистами турнира стали Ринат Джумабаев и Гулисхан Нахбаева. Казахстанская федерация шахмат наградила обоих денежными призами в размере одной тысячи долларов.

В соревновании приняли участие более 100 спортсменов из более чем 30 стран континента. Общий призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов США.

Кубок Евразии из лазурита и золота изготовил заслуженный деятель Казахстана, член Союза художников и Академии художеств страны, кавалер ордена "Курмет" Крым Алтынбеков. Он являлся художником-реставратором таких реконструкций облачения и атрибутов древних кочевников, как "Золотой человек", Берельские кони, Сарматский вождь.