Определился обладатель Кубка Казахстана по шахматам

Фотография - Определился обладатель Кубка Казахстана по шахматам

Фото пресс-службы Казахстанской федерации шахмат

Им стал житель Актобе Кирилл Кудеринов.

3456 0

Гроссмейстер из Актобе Кирилл Кудеринов занял первое место на Кубке Казахстана по шахматам, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат. Он набрал 5,5 очка.

24 декабря в Астане состоялось торжественное закрытие финала Кубка Казахстана по классическим шахматам.

Общий призовой фонд турнира составил три миллиона тенге.

Второе место занял Евгений Егоров, который набрал 4,5 очка. Третьим стал Арыстанбек Уразаев (четыре очка).

Победителем среди женщин стала мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина из России. Она получила 400 тысяч тенге. Второе, третье и четвертое места заняли Гулисхан Нахбаева, Шолпан Жылкайдарова и Елена Анкудинова, соответственно.

12-летний житель Астаны Казыбек Ногербек стал обладателем Кубка страны по шахматам среди юношей. Он набрал 7,5 очка из девяти возможных. Победительницей соревнований среди девушек стала чемпион мира до девяти лет Амина Каирбекова (6,5 очка). Они получат по 90 тысяч тенге.

Самым юным участником финала стал обладатель первого разряда девятилетний Алихан Галымбек, а самым взрослым – чемпионка мира среди сеньорит международный гроссмейстер Елена Анкудинова.

"По результатам этапов Кубка республики, проходивших в течение всего года, на финал в Астану собрались сильнейшие участники. Финал состоял из четырех турниров по круговой системе среди мужчин, женщин, юношей до 14 лет и девушек до 14 лет. Борьба была ожесточенной, особенно у женщин. Отличные результаты показала молодежь. Соревнование выявило сильнейших шахматистов страны 2016 года", – сказал главный арбитр турнира Ержан Шакенов.