1546

В старт-листе гонки среди 78 фамилий ведущих лыжников мира был только один представитель Казахстана.
Фотография - Алексей Полторанин - лучший в гонке на 15 километров этапа Кубка мира в Словении Фото: sports.kz

Лидер национальной команды по лыжным гонкам Алексей Полторанин выиграл этап Кубка мира в городе Планица (Словения). Казахстанец пришел к финишу первым на дистанции 15 километров в классическом стиле, передает Today.kz.

В старт-листе гонки среди 78 фамилий знаменитых лыжников мира был только один представитель Казахстана. Стартовавший под 44-м номером Полторанин затратил на прохождение дистанции 34 минуты и 23,3 секунды.

"Очень хорошая гонка была сегодня. Прекрасная трасса для меня. А за быстрые лыжи хочу поблагодарить свою сервис-группу", - сказал Алексей на финише.

Фото -

На разных отметках Полторанин делил лидерство с Йоханнесом Клэбо. Но в итоге показал лучший результат, опередив норвежца на 13,2 секунды.

Тройку призеров гонки замкнул Кэл Халверсон из Швеции.

"Мы очень рады победе Алексея. С теми задачами, которые стоят перед ним сейчас, Полторанин справляется на 5+. Он единственный из нашей команды, кто принял участие в стартах Планицы. Вчерашний спринт оказался не самым удачным, но сегодня Алексей показал свой высокий профессионализм и по-настоящему красивую гонку. За его победами стоит не только природный талант, но и огромная ежедневная работа", - пояснил главный тренер национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр Батяйкин.

Следующие соревнования этапа Кубка мира пройдут уже через неделю в австрийском Зеефельде. В этих стартах будет участвовать также только один казахстанец - Алексей Полторанин.

Напомним, в начале января Полторанин занял первое место на этапе престижной лыжной гонки "Тур де Ски" в Италии. Дистанцию 15 километров классическим стилем он тогда преодолел за 38 минут 40 секунд.