КазТАГ - Акимат Астаны предлагает финансировать выкуп земли и снос объектов по крупным городским проектам за счет республиканского бюджета, сообщил на совещании в столичном акимате замакима Василий Крылов.
«Отдельные из реализуемых инвестиционных проектов в сфере электроэнергетического комплекса размещаются на территориях, где необходимо произвести изъятие земельных участков, выполнить работы по сносу зданий и сооружений. Средства на выполнение данных мероприятий в местном бюджете отсутствуют. Поэтому возникает необходимость дополнительного финансирования с учетом включения затрат по высвобождению земельных участков в сметную часть проектов из средств республиканского бюджета», - сказал он.
По его словам, затраты на снос в стоимости строительства объектов не были предусмотрены.
По информации акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, общий объем необходимых средств для сноса и компенсаций по принятым и уже реализуемым проектам оценивается примерно в 27 млрд тенге. При этом, сообщил он, в текущем году на снос потребуется более 6 млрд тенге, причем по отдельным объектам стоимость сноса превышает стоимость строительства самого объекта.