Хорватия в дополнительное время обыграла Англию и вышла в финал ЧМ-2018

Фотография - Хорватия в дополнительное время обыграла Англию и вышла в финал ЧМ-2018

Основное время матча завершилось вничью – 1:1.

1470 0

Сборная Хорватии победила Англию в полуфинале чемпионата мира по футболу в России, передает Today.kz

Довольно явными фаворитами в этой встрече выглядели англичане – даже не столько из-за класса футболистов или эффективного атакующего футбола этой команды (в этих компонентах команды были примерно равны). Дело в том, что Хорватия на пути к полуфиналу провела два крайне тяжелых матча в плей-офф с серией пенальти – против Дании в 1/8 и России в четвертьфинале.

У Англии тоже одна победная серии пенальти на этом турнире есть – в 1/8 над Колумбией. Но потом у них была относительно простая победа над Швецией 2:0, поэтому просто физически игроки хорватской сборной "набегали" больший километраж, не говоря про их психологическое состояние.

Фото -

И матч более быстрые и свежие англичане начали активнее – уже на пятой минуте игры счет был открыт. Лидер сборной Хорватии Лука Модрич свалил недалеко от штрафной площади Джесси Лингарда. Опасный штрафной исполнил Киран Триппьер и сделал это идеально – перебросив "стенку" и оставив без шансов голкипера Даниэля Субашича – 1:0.

Фото -

Складывалось впечатление, что после забитого гола англичане могли при желании и развить преимущество, но вместо этого подопечные Гарета Саутгейта отдали инициативу сопернику. За что поплатились уже во втором тайме – Иван Перишич на 68-й минуте оказался расторопнее всех в штрафной англичан после навеса с фланга Шиме Врсалько и отправил мяч в ворота – 1:1.

Фото -

Несмотря на то, что в плей-офф хорваты провели на полчаса больше игрового времени англичан, в этом мачте они не выглядели слабее физически – напротив временами они даже казались энергичнее оппонентов, особенно после забитого гола. Были в исполнении хорватов еще опасные моменты – Перишич попадал в штангу, но счет до финального свистка больше не изменился – 1:1 и команды в очередной раз отправились выяснять отношения уже в дополнительные полчаса.

Первый экстра-тайм активнее начали англичане – их перспектива очередной серии пенальти явно не устраивала, тогда как хорваты скорее предпочли отсидеться в обороне. И тем не менее в эти 15 минут команды обменялись острыми моментами, но безрезультатно. А вот вторые 15-минут стали если не "золотыми", то как минимум "серебряными" для Хорватии – уже на 109-й минуте игры Марио Манджукич с передачи Перешича забил свой второй гол на этом турнире, а вместе с ним и вывел Хорватию в финал. Итог матча – 2:1.

Фото -

Стоит отметить, что Англия в финалах чемпионатов мира играла лишь однажды – в 1966 году на домашнем мундиале футболисты этой команды выиграли кубок. Хорватия при этом в финалах не играла никогда.

Хорватия сыграет в финале со сборной Франции, которая накануне одержала победу над Бельгией. Финал состоится 15 июля на стадионе в московских "Лужниках". Игра начнется в 21:00 и будет показана телеканалами Qazsport и Qazaqstan. Матч за третье место между Бельгией и Англией состоится 14 июля в Санкт-Петербурге и начнется в 20:00.