2398

Бельгия во второй раз на ЧМ-2018 обыграла Англию и завоевала "бронзу" мундиаля

Счет в матче за третье место был открыт уже на четвертой минуте.
Фотография - Бельгия во второй раз на ЧМ-2018 обыграла Англию и завоевала "бронзу" мундиаля Фото: fifa.com

Сборная Бельгии обыграла Англию в матче за третье место чемпионата мира по футболу в России, передает Today.kz

Эти команды уже встречались на этом турнире – в заключительном туре группового этапа. По иронии судьбы и та игра и эта не имели для команд серьезного турнирного значения. Тогда командам и вовсе выгоднее было проиграть – в этом случае "неудачник" получил более выгодную сетку в плей-офф. 29 июня сильнее оказались бельгийцы – 1:0, и англичане вместо японцев и бразильцев получили в плей-офф в соперники Колумбию и Швецию.

В этом же матче фаворитами также считались представители Бельгии и счет им удалось открыть уже на четвертой минуте. Прострел с левого фланга замкнул Томас Менье – 1:0.

Фото -

Отметим, что в этом "финале неудачников" скорости были крайне невысокими – сказывались отсутствие мотивации и накопленная за весь чемпионат физическая усталость. При этом предпочтительнее в первом тайме выглядели бельгийцы – Ромелу Лукаку имел неплохую возможность, чтобы удвоить преимущество своей команды, но выход один на один он не реализовал. Примерно такой же шанс ему выдался в начале второй 45-минутки, но и в этот раз нападающий промахнулся. В середине тайма Лукаку заменили, таким образом, на его счету остались четыре забитых мяча на этом чемпионате мира.

Фото -

Нужно отдать должное англичанам, которые попытались "взорвать" игру в середине второго тайма – у них была прекрасная возможность для взятия ворот – на 74-й минуте минуте Эрик Дайер ворвался в штрафную Бельгии и перебросил мяч через вратаря Тибо Куртуа, но защитник команды Тоби Алдервейлд в подкате "снял" мяч с линии ворот.

В ответ Бельгия забила второй гол - уже 83-й минуте отличился Эден Азар – 2:0. Бельгия впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира, тогда как и для Англии турнир сложился весьма успешно, ведь на родине эксперты ждали от этой молодой команды полного провала.

Фото -

Напомним, в полуфинале Бельгия уступила Франции со счетом 0:1, тогда как англичане в дополнительное время проиграли Хорватии. Финал чемпионата мира состоится уже завтра, 15 июля в Москве. Он начнется в 21:00 по времени Астаны и будет транслироваться телеканалами Qazsport и Qazaqstan.