В Казахстане будет дорого болеть

Фотография - В Казахстане будет дорого болеть

Фото: vaadua.org

Эксперты предсказывают скачок цен на лекарства уже со следующего года.

1694 26

В Казахстане будет дорого болеть. Эксперты предсказывают скачок цен на лекарства уже со следующего года, сообщает телеканал КТК. К началу года в аптеках закончатся запасы, и новые партии пилюль и микстур закупать придется по другим ценам. Подорожают не только привозные таблетки, но и отечественные! Ведь при их изготовлении используют импортные материалы.

- Субстанции в Казахстане не производятся, стекло в Казахстане не производится, некоторые упаковочные материалы. Поэтому эта составляющая тоже может расти. Цены на отечественные лекарства вполне могут вырасти от 10 до 30 процентов в зависимости от импортной составляющей - рассказывает Вячеслав Локшин, президент Ассоциации международных фармпроизводителей в РК.

Нужно отметить, что существует перечень из самых востребованных лекарств, цены на которые будут сдерживать до конца года. Кроме того, многие таблетки казахстанцы, как и прежде, смогут получать за счёт государства. Экономить помогут и так называемые дженерики – копии известных лекарств, на которые у производителя закончились права. Фармацевты уверяют: почти у каждого наименования есть более дешёвый аналог. Состав, говорят, абсолютно идентичен.

Впрочем, экономисты не исключают и того, что привозные пилюли могут подешеветь. Но это только в случае обрушения спроса на них.




Загрузка...

Комментарии (26)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Аян 23 окт. 2015

В связи с кризисом все дорожает,и лекарства тоже,ну что же все таки до конца года пока цены прежние на многие лекарства и надеемся,что поддержка государства будет

Ответить


Серик 23 окт. 2015

Может быть с одной стороны и хорошо, тогда население будет больше заботить о своем здоровье

Ответить


Мурат 23 окт. 2015

В любом случае сильное подорожание медикаментов не будет держаться долго, потому что спрос на них просто пропадет

Ответить


Нурислам 23 окт. 2015

Повышение цен на медикаменты было ожидаемым, т.к. давно об этом говорили, но государство продолжало поддерживать их на прежнем уровне

Ответить


Инеса 23 окт. 2015

Это если мы не будем покупать лекарства то и на них цены упадут, хотя многие сейчас прибегают к народным лечения травами отварами.

Ответить


Ануар 23 окт. 2015

Кстати по поводу аналогов дорогих лекарств, аналоги более дешёвые и могу сказать а разы дешевле и то что эффект идентичный тоже правда.

Ответить


Анфиса 23 окт. 2015

Болеть всегда дорого не зависимо кризис или нет, лучше меньше всего хочется болеть, заниматься спортом, тем более сейчас так много бесплатных спорт площадок.

Ответить


Дина 23 окт. 2015

То что до конца годы ценны будут держаться тоже замечательная новость, есть люди которым ну просто необходимо пить лекарства каждый день.

Ответить


Вася 23 окт. 2015

Давайте друзья беречь себя не болеть, больше двигаться в баньку часто ходить это очень полезно.Да и с друзьями лишний повод увидеться.Будьте здоровы!

Ответить


Даут 23 окт. 2015

Конечно данная новость не так уж и радостная. Но мы понимаем, что сейчас идёт мировой кризис и мы должны экономить свои расходы.

Ответить


Aigerim 23 окт. 2015

Хорошо, что хотя есть лекарства, замещающие оригинальные лекарства и по приемлемой цене. А то не все могут себе позволить такие цены на лекарства.

Ответить


Болат 23 окт. 2015

Ну что сказать. Ничего, мы сможем справится со всем.кризис не может длиться вечно. И уверен, что наше государство сможет извлечь из всего этого соответствующие выгоды.

Ответить


самат 23 окт. 2015

я тоже думаю, что производители может и в праве поднимать цены, так как пока унас нет субстанций , всяких коробочек , но вот пусть они и поднимают цены и зарабатывают . Чтобы попутно открыть заводик по роизводству этих субстанций или по изготовлению коробочек, а вот с какой кстати аптеки должны наживаться это мне не понятно , может я ошибаюсь.

Ответить


асемка 23 окт. 2015

конечно сейчас трудно придется больным,но хоть есть аналоги ,ведь раньше своими лекарствами лечились и ничего, даже меньше умирали ,чем сейчас.

Ответить


болат 23 окт. 2015

мне кажется наверно на повышение лекарств обратит внимание наше правительство , проверят что к чему, навряд ли цены возрастут до потолка . Кто их тогда покупать будет, перейдут на аналоги.

Ответить