Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Астану

Фотография - Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Астану

Фото: today.kz

Казахстан стал третьей точкой Джона Керри в его турне по Центральной Азии.

4838 27


Госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Астану. В аэропорту Джона Керри встретил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов. Госсекретарь США примет участие в четвертой встрече американо-казахстанского Стратегического партнерского диалога, а также выступит в Университете Назарбаева с речью о роли Центральной Азии в решении глобальных вопросов, сообщает Today.kz.

В рамках визита в Астану планируются двусторонние встречи Джона Керри с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром РК Каримом Масимовым, а также переговоры с министром иностранных дел РК Ерланом Идрисовым в формате очередного четвертого заседания казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству.

Ранее госсекретарь США посетил Кыргызстан и Узбекистан. На сайте посольства США в Казахстане говорится о том, что госсекретарь США также посетит Таджикистан и Туркменистан.

Во время своего пребывания в Астане Джон Керри обсудит ряд двусторонних и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес, с высокопоставленными государственными чиновниками.

О том, чего ждать от визита госсекретаря США в Казахстан, Today.kz побеседовал с американоведом, профессором КазНУ.  Фатима Кукеева высказалась по поводу перспектив сотрудничества двух государств и возможной миссии госсекретаря в регионе.



Загрузка...

Комментарии (27)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


KST 2 нояб. 2015

Гнать этого Янки поганой метлой с нашей земли, приехал он договариваться , как бы не так ! ЯНКИ ГОУ ХОМ !!!!!

Ответить


Олег 2 нояб. 2015

Хорошая новость , ведь Америка успешная страна , и Джон Керри влиятельный человек в мире , и визит такого человека очень важен.

Ответить


Зара 2 нояб. 2015

Чем?

Ответить


Абеке 2 нояб. 2015

правильно что Идрисов встретил, а то в Узбекистане сам президент встречал.

Ответить


Савелий 2 нояб. 2015

американцы как всегда налаживают стратегическое партнерство с выгодными для себя странами, нам это тоже полезно

Ответить


Ерементай 2 нояб. 2015

казахстанские обьекты стратегического назначения всегда привлекали Европейские страны и особенно Америку

Ответить


Салтуша 2 нояб. 2015

стратегическое партнерство с Америкой может способствовать созданию новых обьектов стратегической важности

Ответить


Макарбек 2 нояб. 2015

нашей территории многие Европейские страны завидуют и желают стратегического партнерства

Ответить


Ильнур 2 нояб. 2015

визит госсекретаря США говорит о значимости Центральной Азии в планах Америки на дальнейшее сотрудничество

Ответить


Русжан 2 нояб. 2015

мне нравится политика нашего президента играть роль посредника между Москвой и Америкой

Ответить


Ильхам 2 нояб. 2015

Казахстан всегда идет путем мира и стабильности поэтому стал авторитетным государством на мировой арене

Ответить


Рымбек 2 нояб. 2015

любое содружество и партнерство вегда нужно развивать и давать этому дорогу, тем более с мировыми державами

Ответить


Исламбек 2 нояб. 2015

сотрудничество с Америкой и стратегическое партнерство с такой мощной державой пойдет нам только на пользу

Ответить


Керимбет 2 нояб. 2015

Америка понимает что у нашей страны болльшой потенциал и богатые ресурсы и предлагает партнерство

Ответить


диля 2 нояб. 2015

теперь Джон Керри прибыл в Астану , думаю будут решать какие -то политические вопросы, наверно узнаем позже , о чем договорятся политики.

Ответить


клара 2 нояб. 2015

до этого все пять стран и США встречались в Самарканде, в историческом месте, наверно не просто так.

Ответить


димаш 2 нояб. 2015

В центральноазиатском регионе тоже не спокойно , если взять Афганистан , вот где проблема и как ее надо рарешать .

Ответить


алимгер 2 нояб. 2015

не понятно зачем еще раз заключили американцы договор с Кыргызами, они же заключали с ними .

Ответить


канат 2 нояб. 2015

самое главное сохранить целостность центральноазиатской территории и наша страна заинтересована в этом .

Ответить


алина 2 нояб. 2015

мне кажется ,что американцы теперь хотят установить новые отношения в Центральной Азии, наверно боятся геополитических изменений.

Ответить


акмарал 2 нояб. 2015

раньше же никто и не приезжал в эту часть Азии, теперь интересно что их заинтересовало, но наша страна старается сотрудничать со всеми странами,главное чтобы это было выгодно нашей стране.

Ответить


кайрат 2 нояб. 2015

Казахстан географически расположен в центре , между западом и востоком ,поэтому мы сотрудничаем со всеми , а Россия и Китай наши соседи , поэтому с ними сотрудничество как было так и останется.

Ответить


ренат 2 нояб. 2015

мы не марионетки в чьих-то руках ведем свою независимую политику ,но есть конечно у нас стратегические партнеры, мы можем стать мостом между западом и востоком.

Ответить


Байғара 2 нояб. 2015

Я думаю после данный встрече горизонты сотрудничества между нашими странами расширяться.

Ответить


Онеге 2 нояб. 2015

Между Америкой и Казахстаном уже давно есть тесные сотрудничества. Я думаю они будут заинтересованы финансировании нескольких проектов нашей стране.

Ответить


Кажибек 2 нояб. 2015

Казахстан сейчас имеет очень большую значимость в мире. Ведь именно благодаря нам реализуются многие важные проекты.

Ответить


Жалел 2 нояб. 2015

Я думаю что эти встречи за закрытыми дверями. Не тают себе какие-то тайны. И мы скоро услышим о них.

Ответить