Директор концерна Shell поздравил Назарбаева с 550-летием Казахского ханства

Фотография - Директор концерна Shell поздравил Назарбаева с 550-летием Казахского ханства

Фото: facebook.com/AkordaPress

Бен ван Берден отметил, что сотрудничество с нашей республикой – одно из приоритетных направлений в работе концерна.

3009 22

Президент Казахстана провел встречу с главным исполнительным директором концерна Shell  Беном ван Берденом, сообщает Today.kz  со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества в энергетической и нефтехимической отраслях.

Глава государства отметил, что за годы присутствия в нашей стране компанией был реализован ряд крупных проектов, благодаря которым она является одним из ведущих инвесторов в экономику Казахстана.

В свою очередь, Бен ван Берден подчеркнул, что сотрудничество с нашей республикой – одно из приоритетных направлений в работе концерна. Он также поздравил Нурсултана Назарбаева с 550-летием Казахского ханства.

Напомним,  Президент Казахстана находится в Лондоне с официальным визитом. В ходе визита Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии II заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Соединенное Королевство занимает третье место по объему прямых инвестиций в экономику Казахстана, преимущественно в нефтегазовом секторе. С 2005 года по 2014 год объем британских инвестиций в Казахстан достиг 11 миллиардов долларов.

По казахстанским статистическим данным, товарооборот между двумя странами в период между январем-октябрем прошлого года составил 1,05 миллиарда долларов (экспорт – 0,55 миллиарда долларов, импорт – 0,5 миллиарда долларов). В 2013 году товарооборот за тот же период составил 1,9 миллиарда долларов (экспорт – 1,4 миллиарда долларов, импорт – 0,5 миллиарда долларов).

Как сообщалось ранее, деловые круги Казахстана и Великобритании заключили контракты и меморандумы на сумму пять миллиардов долларов.



Загрузка...

Комментарии (22)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Акниет 4 нояб. 2015

Вот что значит провести праздник на ура, что даже иностранцы поздравляют, президент был прав когда обозначил приоритет праздника, а в целом кажется поездка президента проходит плодотворно судя по проводимым мероприятиям

Ответить


Тори 4 нояб. 2015

Развитие энергетической и нефтехимической отрасти очень положительно повлияет нашу экономику.

Ответить


аккерке 4 нояб. 2015

очень приятно что люди, ккоторым вообще не близка наша страна, знает о ее ключевых праздлниках!!!.. ответить спасибо!!

Ответить


Абай 4 нояб. 2015

Спасибо за поздравления. Мы очень польщены. И вдвойне доволен тем, что удалось привлечь столько инвестиций.

Ответить


Бадер 4 нояб. 2015

Но вот и отлично. Какие сторона концерна таки наша страна очень довольны нашим сотрудничество. И всегда готовы его только наращивать.

Ответить


Жаксыгали 4 нояб. 2015

В условиях кризиса очень важно привлекать инвестиции со стороны. И пока нам это удается.

Ответить


Абдикен 4 нояб. 2015

Я очень рад что представители такого большого концерна, знают и поздравляю нас с таким праздником. Уверен что мы останемся друзьями ещё надолго.

Ответить


Гульшат 4 нояб. 2015

здорово Назарбаев в Англии! Правильно стране сейчас нужны инвестиции

Ответить


Ергали 4 нояб. 2015

Очень приятно, что такие занятые люди интересуются нашей историей и нашими праздниками! Спасибо большое!

Ответить


Нариман 4 нояб. 2015

Ничего себе, Англия располагается на третьем месте по инвестициям в Казахстан! Англичане деньги считать умеют! Значит у нас все очень даже неплохо. Вот всегда говорю, смотрите на положительные моменты, а не на пессимистов!

Ответить


Манас 4 нояб. 2015

Объективная оценка нашей экономики из зарубежа. Если такие огромные компании говорят, что мы интересны для инвестиций и наше направление для них важнейшее, то что тут скажешь? Не умирает явно наша экономика, далеко не умирает!

Ответить


Сакен 4 нояб. 2015

Ого, какие огромные деньги! Значит, в ближайшем будущем и новые проекты будут, и новые рабочие места появятся. А это в современных условиях не может не рабовать!

Ответить


Тимур 4 нояб. 2015

Отлично, что такой большой товарооборот. Нам бы еще с сырья соскочить, а высокотехнологичные продукты начать производить и продавать. Но думаю, у нас все впереди. По крайней мере, все, что нужно в этом направлении, делается. Не все сразу.

Ответить


Дамир 4 нояб. 2015

Важнейший визит. Важнейшие переговоры. Сейчас как раз нужно немного оживить инвесторов. Думаю как раз так и получилось.

Ответить