Инцидент с российским самолетом Су-24 обсудили по телефону Назарбаев и Эрдоган

Фотография - Инцидент с российским самолетом Су-24 обсудили по телефону Назарбаев и Эрдоган

Фото: today.kz

Стороны также обменялись мнениями о кризисной ситуации в Сирии.

6299 26


По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Главы государства Нурсултана Назарбаева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Они обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также ряд актуальных региональных и международных вопросов, сообщает Today.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Стороны обменялись мнениями о кризисной ситуации в Сирии и инциденте с российским самолетом Су-24М.

Президент Казахстана выразил сожаление о случившемся, а также озабоченность ухудшением российско-турецких отношений. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что данные связи выстраивались на протяжении долгих лет и сегодня сторонам необходимо проявить ответственность для их сохранения. В этой связи, для полного выяснения инцидента и поиска выхода из сложившегося положения было предложено создать двустороннюю комиссию.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность встретиться с Президентом России Владимиром Путиным в самое ближайшее время.

Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что стороны используют все возможные меры для деэскалации ситуации.

Напомним, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Путин, комментируя уничтожение самолета, назвал обстрел Су-24 "ударом в спину" и пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. Власти Турции отказались принести извинения за инцидент со сбитым самолетом. Более того, глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в интервью журналистам, что сочтет агрессией, если российская С-400 собьет турецкий самолет в Сирии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.



Загрузка...

Комментарии (26)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Лара 30 нояб. 2015

Елімізде лайым тыныштық болғай! Екі ел де көрші жақсы аралас құралас мемлекеттер. Арақатынасымыз дұрыс сақталады деген ниеттемін.

Ответить


Ермеш 30 нояб. 2015

Казахстану надо сделать все что бы помирить двух своих основным союзников

Ответить


Бану 30 нояб. 2015

Ситуация требует высокого уровня внимания

Ответить


Хан 30 нояб. 2015

хорошенько нужно все обсудить!

Ответить


Малой 30 нояб. 2015

главное, чтоб перетерли все нормально.. еще одна война нам не нужна!

Ответить


панда 30 нояб. 2015

Елбасымыз молодец! в таких делах всегда нужно сохранять спокойствие и проявлять мудрость!

Ответить


Илай 30 нояб. 2015

обе стороны виновны в некоторой степени, но, надеюсь, они придут к консенсусу..

Ответить


Денис 30 нояб. 2015

русско-турецкая война уже была. все помним чем она закончилась, зачем опять?? всем мир!

Ответить


Адилет 30 нояб. 2015

Надо все выяснить и решить мирным путем!

Ответить


Анэль 30 нояб. 2015

пусть будет мир во всем мире!

Ответить


Алия 30 нояб. 2015

Елбасымыз Екі елдің татуласына өз үлесін қосып, көмектеседі деп ойлаймын.

Ответить


Инкар 30 нояб. 2015

Екі елдің тату болғаны дұрыс.

Ответить


Ильмин 30 нояб. 2015

Ердоғанның кім бұл мәселеде істін басын әділде бейбіт түрде шешіп беруші екенін біле хабарласқан болар. Елбасымызға ұзақ ғұмыр тілеймін

Ответить


Акниет 30 нояб. 2015

Президент действительно миротворец, думаю поэтому президент Турции обратился к нему и выразил свою позицию, я тоже надеюсь на мирное разрешение данного вопроса, у нас в стране мир, пусть будет так во всем мире

Ответить


Надежда 30 нояб. 2015

надеюсь все разрешится и все встанет на свои места. благо никто не пострадал..

Ответить


Лео 30 нояб. 2015

ну никто не погиб же, что раздувать слона из мухи.. покричат да успокоятся! надеюсь

Ответить


Таран 30 нояб. 2015

не знаю кто там прав кто виноват, но одно знаю точно - мир уже переполнен войнами! люди, надо быть добрее!

Ответить


Кундыз 30 нояб. 2015

Наш Елбасы прав, говоря, что "данные связи выстраивались на протяжении долгих лет и сегодня сторонам необходимо проявить ответственность для их сохранения.". Люди должны отвечать за свои действия и не принимать поспешных решений.

Ответить


асемка 30 нояб. 2015

думаю не просто так Эрдоган приехал в Казахстан, за поддержкой и за помощью,чтобы наш президент помог встретитьсяс с Путином.

Ответить


айнура 30 нояб. 2015

сейчас просто амбиции зашкаливают , неужели сразу нельзя было поговорить между собой, может быть инцендент ,хоть и не приятный был бы исчерпан.

Ответить


Омаров 30 нояб. 2015

Самолет сбили над турецкой территорией, и хватит повторять как попугаи российскую чушь. Российские военные самолеты многкратно нарушали воздушное пространство Турции, и не раз были предупреждены. Это только мы терпим, что на нас льется ядовитый гептил, падают обломки военных ракет, заражая и убивая все вокруг. Уже и в Астане видны полеты российских военных ракет на полигоны в Казахстане. Пора бы одуматься, что наша Ана-Жер - Земля не мировая свалка, а мы не подопытные кролики. У нас итак много мутантов после ядерных взрывов. Пора понять, что ни за каким забором не спрячешься от отравляющих веществ, и все мы получаем свои дозы гептила и других непонятных отравляющих веществ. А в нашем организме все это кумулятивно накапливается, и у каждого свой час Х, когда взорвется внутрення бомба!

Ответить


Марияш 30 нояб. 2015

Екі елдің басын қосу тағы біздің Елбасына қарап тұр

Ответить


Махат 1 дек. 2015

взрослые дядьки уже, решат как-нибудь эту проблему)

Ответить


Малек 2 дек. 2015

У Назарбаева большой опыт миротворческой деятельности, он должен вмешаться в процесс

Ответить


Вик 2 дек. 2015

Наиболее близким к обеим сторонам является Казахстан, поэтому нам следует примирить стороны, стать посредником

Ответить


Аноним 4 дек. 2015

Главное, мирного неба нам над головой!

Ответить