Так ли все оңай с "Оңай"?

Фотография - Так ли все оңай с "Оңай"?

Фото: today.kz

Страсти вокруг электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте Алматы разгораются с каждым днем.

22966 39


С 11 января в общественном транспорте Алматы принимают оплату исключительно посредством электронной системы "Оңай" ("оңай" переводится как "просто"). По крайней мере, должны. Контроль тотальный. Осуществляющие его люди первыми столкнулись с сопротивлением. Водители, чья размеренная жизнь была нарушена, сначала действовали поодиночке, потом, объединившись в группы, устраивали забастовки. С ними вроде как разобрались. Простым путем: инициативных ждет увольнение, других - профилактические беседы.   

За водителями последовали пассажиры. Точнее их отдельная категория - жители региона, периодически приезжающие в город. Теперь водители автобусов оставляют их у торгового центра в нижней части Алматы и за отсутствием "Оңай" тут же возвращаются в область. Как людям передвигаться далее? Муниципальным транспортом. А карточек "Оңай" для этого у приезжих нет. Не имеющие возможности приобрести заветные пластиковые прямоугольники в своих районах, они в знак протеста против такого расклада перекрыли проспект. 

Руководство Транспортного холдинга отреагировало быстро, пообещало решить вопросы в кратчайшие сроки. Но на этом его неприятности не закончились. Системе "Оңай" воспротивились теперь горожане. Правда, всего человек 40. Они отказались выходить из автобуса и потребовали вернуть наличную оплату и проездные билеты. Последние будут, уверили недовольных, а возвращения "налички" ждать не стоит. Все недочеты пообещали устранить. В то время, пока в холдинге отвечали на вопросы возмущенных пассажиров, на него подал в суд адвокат, оперирующий нормами закона о защите прав потребителей. 

Аким Алматы признает, что вопросы по системе "Оңай" остаются. Но их - мизерный процент, и большинство пассажиров довольны, уверен Бауыржан Байбек. 

Today.kz предлагает своим читателям поделиться мнением о работе и целесообразности системы онлайн-оплаты проезда в общественном транспорте. 

Как вы оцениваете работу системы "Оңай"?
Система отличная! Неужели пришел конец беспределу в автобусах?
Идея хорошая, но недочетов хватает.
Не нужна нам эта система "Оңай"! Верните "наличку"!
Мне все равно, я не пользуюсь услугами общественного транспорта.

Загрузка...

Комментарии (39)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


сержжжж 22 янв. 15:14

никогда не ездил в автобусах но сегодня остановился у первого киоска и купил карту онай никаких проблем кроме отсутствия чека, непонимаю что люди колхоза бастуют ну ккупи ты карту один раз и радуйся жизни пополнить её можно щас в любом киви а они во всех киосках магазинах и тому подобное в чём их проблема??

Ответить


Кирилл 2 февр. 17:52

сержжжж, Племяшка в пятницу пополнила карту на 1000 тенге в выходные никуда не ездила. В понедельник на карте НОЛЬ!!!

Ответить


Елена 18 февр. 12:56

А если человек потеряет карточку?? кто ему поможет?? и деньги кто вернет. Все карточки которые мы на сегодняшний день имеем - они именные : Сим карты телефонов, кредитные карты.. Мы в любой момент можем заблокировать и востановить, не теряя их баланс! А Онай??

Ответить


Геннадий 27 февр. 10:22

сержжжж, А ты попробуй проехать из совхоза по городу, не так запоешь.

Ответить


иии 1 авг. 9:29

сержжжж, покупать надо на каждого члена семьи, в т.ч. на каждого ребенка отдельно. им это накладно, если не постоянно в городе бывают, и система возврата карточки не отработана. тем более не во всех автобусах онай действует

Ответить


Юрий 22 янв. 15:54

А проблема в том,что все нововведения в Казахстане насаждаются принудительно,не оставляя выбора. А выбор должен быть!

Ответить


Асель 22 янв. 18:06

Когда вводится что-то новое, народ вечно высказывает недовольство. И у меня возникает простой вопрос: "А как тогда двигаться вперед? Если мы всё время всё тянем назад?". Во всём мире люди пользуются картами для оплаты проезда, и всё у них хорошо... Зачем тогда удивляться, что мы в ...опе, если сами не хотим оттуда выходить... Пригрелись?!

Ответить


Кирилл 24 янв. 17:01

Асель, Для начала им нужно было досконально отладить систему! А у нас же как делается? Сделали для галочки а исправлять начали когда у народа появились проблемы. Человек купил карту, закинул денег, а его высаживают потому что не работает терминал!!!

Ответить


ппп 1 авг. 9:33

Кирилл, вы правы, тем более те же самые контролеры теперь "крышуют" водителей берущих наличку, видела как контролер прямо сидела рядом с водителем и считала у скольких людей он брал наличку, потом поделили все.

Ответить


Людмила 26 янв. 10:02

Асель, я думаю в цивилизованном мире нет таких набитых людьми автобусов. А наши люди едут каждый день с работы и на работу именно в таких автобусах. Если бы эту систему внедряли люди, которые ездят в общественном транспорте, то система была бы продумана.

Ответить


Ильяс 22 янв. 18:27

Пора навести порядок в общественных транспортах.Главное начали. Все недочеты пообещали устранить.

Ответить


Анастасия 22 янв. 23:48

Везде оплачиваю карточкой, так же приобрела карту "онай" так как для меня это наиболее удобный вариант.

Ответить


Бахыт 23 янв. 2:05

Отличная система, нужно всегда стараться двигаться "в ногу" со временем. Конечно ко всему новому обязательно будет критика, а через лет 5 никто и не захочет оплачивать проезд наличными...

Ответить


Ази 23 янв. 5:11

Простите, а если я на неделю в городе, почему я должна покупать эту карту, и ещё ходить её потом сдавать? Альтернативная система оплаты должна быть. Это ужасное решение в плане развития туризма. Во всех городах мира, где есть безналичная система оплаты присутствует альтернативная наличная оплата.

Ответить


Гульбану 12 февр. 8:20

а еще хотите привлечь туристов. совсем там не соображают..посчитайте сколько в день прибывают в Алматы поездов..самолетов и автобусов..и вы со своим Онай..водителю глаз выбили--дикость средневековая..а кондуктора то же вели себя очень не культурно..наконец их убрали как раковую опухоль..и действительно пропадают деньги со счета..вот вам и прибыль..я сохраняю чек при пополнении и скажите людям как потом проверить..а то там у них коллективное помешательство от неожиданно свалившевося навара

Ответить


Жания 23 янв. 9:35

Классно придумали

Ответить


DOS 23 янв. 12:38

Кто-нибудь может мне объяснить. Почему я должен покупать этот онанай за 400 тенге и на карточке будет 80 тенге. Куда деваются 320 тенге? Это же грабёж в законе! И журналисты этот вопрос подозрительно не поднимают.

Ответить


Абулгазина 23 янв. 20:24

Считаю онай прекрасная возможность пополнения бюджета. Раньше видела беспорядок полнейший в автобусах.Никакого порядка не было. Отношения кондукторов барское было. теперь свободный человек. Автомат и ты. Знаешь что пополняешь бюджет. Ведь пенсию люди получают. Пусть заботятся об этом.

Ответить


Алматы 25 янв. 21:10

Абулгазина, Вот и подумайте, а все ли хорошо в стране в которой чтобы выплатить людям пенсию-обдирают общественный транспорт. Общественный транспорт должен на налоги содержаться а не быть единственным источником получения налога.

Ответить


Нур 26 янв. 11:10

Онай это просто обдираловка.У меня трое школьников.4480 т одному.И мне чтобы их в школу отвозить 30 000т.45 000тенге просто в школу отвести.Я сама домохозяйка с детьми дома сижу.Питание школьникам убрали.Теперь еще и проездной убрали.А если в конце месяца денег дома не останеться тогда и в школу не поедешь и учеба где то останется...Слов больше нету.

Ответить


Мурат 27 янв. 21:38

Идея хорошая, но не всем удобная. Не все приезжие из областей могут, легко пополнять карту, тем более если у тебя разовый проезд то совсем не выгодно за него отваливать и стоимость карты с чипом. Я думаю что правы люди насчет альтернативного способа оплаты. Надо давать людям выбрать способ. А так принудительный переход получается.

Ответить


никнейм 30 янв. 0:56

онай выгоден только транспортному холдингу. Пассажиры ничего не выиграли - как платили за проезд, так и платят, альтернативы при оплате лишили и проездные отменили. Если забыл карточку дома, то весь день испорчен. Еще и водители бастуют. Кому от этого лучше? Точно не пассажирам, которые и карты купили, и баланс пополнили, а автобуса все нет и нет. Серьезные упущения разработчиков и акимата города. Такие проблемы нужно было предусмотреть на стадии разработки, а не постфактум еще и штрафовать всех подряд

Ответить


Алла 30 янв. 10:33

Система ОНАЙ не совсем удобна в обращении Очень часто не срабатывает терминал Работающему населению с нищей зарплатой как социальное пособие необходимо вернуть проездные билеты

Ответить


Алла 30 янв. 10:53

ОНАЙ это монополия которая выгодна только тем кто ее создал Мы стали платить больше а автобусы ждать приходится дольше Есть в городе район Жас Канат (Бакай) там вообще транспорта нет Район жилой на протяжении лет 10ти Есть школа поликлиника а люди ходят пешком - дети - в школу учителя - на работу Пенсионеры инвалиды родители с детьми мед.работники пешком в поликлинику Почему бы Акимату вместо ОНАЙ позаботится об автобусном маршруте который действительно необходим чтобы людям было удобно и доход в казну будет реален

Ответить


Вероника Р 30 янв. 19:55

Если недовольства в городе сохраняются значит что-то сделано не так. Пора поразмыслить над этим основательно.

Ответить


Каирбек 31 янв. 16:19

"Онай" с казахского переводится "легко", или в Алматы другой казахский? Неужели некому поправить этих "деятелей"?

Ответить


йя 2 февр. 21:10

карточные системы вводят для удобства пассажиров, а не наоборот, то есть те кто не хотят таскать мелоч платят картами кто хочет платит налом а заставлять людей платить только по карточкам это идиотизм! мразота в кабинетах забыла как народу живется? народ сам придет напомнить....про прайм плазу.....:)надеюсь такой намек станет понятен нашим тупым майкотам в кабинетах принимающим такие решения как обязательная карточная система оплаты

Ответить


Сауле 4 февр. 9:18

Все классно, надо двигаться вперед и пользоваться картами, тогда наличные из сумки никто не вытащит. Нарооод - очнись! 21 век на дворе!

Ответить


Нурлан 7 февр. 8:10

почему из карточки исчезают деньги /80 тнг./,как то утром сел на маршрут №18 ,утром ,где то в 6-35 и со мной сели контролеры "Онай",проверили все нормально,потом я спросил как проверит остатки,сказали 5 кнопку нажмите Вам покажет остатки-показали 120 тнг,думал на обратный путь хватит,я работаю охранником,у нас смена 7 утра,на следующий день,утром,где то 7-25,сел тоже на 18 маршрут,обратно домой и знаете у меня карточка показывает 40 тнг,я никому карточку не давал,и не выходил из здании так как охранял объект сутки,со мной женщина села у нее тоже 40 тнг,она говорит ночью проверила 120 тнг,было,нас высадили,домой уставший,еще без настроениепришел и так после этого еще раз было со мной-80 тнг нет,скажите почему так аппарат съедает,ради выполнение плана наверно,а то рапортуете за 5 дней 140 млн.тнг поступили,за месяц около 800 млн.тнг

Ответить


Онай - третий лишний 11 февр. 18:24

Этот Онай - третий лишний . Пятое колесо в телеге . Тормоз . Халявщик . Грабитель .

Ответить


Аноним 22 февр. 9:34

Деньги пропадают с карточки, после того как проверяют карточку контролеры.

Ответить


Антонина 23 февр. 18:58

у меня тоже деньги с карточки пропали, проверяла - были, а приехала из Тараз - исчезли. Очень неудобно - рано утром с поезда сошла, села в троллейбус, карточку подношу - а там денег нет. И где мне утром с вещами выходить из троллейбуса, искать как пополнить? Ладно, если кончились - не уследила, но ведь БЫЛИ ЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить


Посетитель 27 февр. 0:29

нормальная система , есть конечно недочеты , в плане слишком резкого перехода и меры уж слишком , можно было бы и по мягче! а так конечно надо , в каждом городе брать на баланс все службы общественного транспорта, ну или хотябы под контроль!

Ответить


пассажир 26 февр. 22:09

Абулгазина, простите, а что изменилось, то. Автобусы как были грязные. так и остались, водители как курили, так и курят, Кайрат Нуртас как ныл в динамиках всю дорогу, так и ноет. Что вы все про какие-то изменения говорите? И про какой бюджет речь? Терминалы закупили по неизвестно какой цене - теперь эти деньги отбить надо, контролеров наняли - им тоже платить надо, да и за аппараты контрольные тоже. И вас лично на задолбали проверки в автобусах по 5-6 раз пока до нужной остановки доедешь? Меня лично эти проверки оскорбляют. Я не против карточек, я против лишения нас права выбора. Кому удобно, пусть пользуются карточками, кто много ездит - пусть пользуется проездными, ну а кому то удобнее платить наличными. В РК нет такого закона, который запрещал бы оплату за проезд наличными, а вот за отказ в приеме наличных предусмотрена административная ответственность.

Ответить


Бота 2 марта 17:34

Я сама не против этой системы. Да удобно закинула 1000 тг и хватает на неделю. но иногда так получается проездил больше чем рассчитывала, и деньги закончились((( В той же самой России (откуда и взяли на вооружение эту "умную" систему) да есть такие аппараты, но там так же есть и кондуктор который следит за платами. И если пассажир не может оплатить карточкой, то он расчитывается наличкой. И кондуктор выдает ему чек.

Ответить


Magic 4 марта 12:33

Анальная карточка. Все делается через зад. Теперь вот наплевали на конституцию. Отменили деньги. А закон говорит что все должны принимать оплату в тенге и за товары и услуги. Теперь всем чиновникам можно плевать на конституцию и законы?

Ответить


Кулян 5 марта 13:48

Карта "Онай" удобна для пассажиров, давно нужно было ее внедрить. Не нужно искать мелочь по карманам. Деньги на карте не сгорают. Можно пополнять через Каспибанк и там же проверять баланс. Но в автобусах и троллейбусах не везде можно проверить баланс. Их портят или как?

Ответить


Samat 6 апр. 9:44

идея хорошая,но недоработанная.Купил карточку положил 200 тг на карточке остаток 100 тг было,проехал 1 раз и в итоге на счету 0-50 тг.Также хочу сказать по поводу отмены наличности:заявления об отмене наличности от ТОО "Транспортный холдинг" не имеют юридической силы!!! Такой указ должен издать ГУ "Управление автомобильных дорог и пассажирского транспорта", штрафы наложенные на людей в связи с оплатой наличкой являются незаконными и не подлежат оплате!!!главное если вы оплачиваете наличностью требуйте у водителя БИЛЕТ , тогда к Вам не будет никаких претензий и никто не сможет Вас высадить или оштрафовать!Народ в автобусе сзади водителя на перегородке есть вся информация,прочитайте будет полезно!Всем акжол)

Ответить


Samat 6 апр. 9:52

Today.kz объективны!Респект! В тенгри мой коммент не пропустили!!!

Ответить