Более тысячи казахстанцев уже изъявили желание стать депутатами маслихатов

Фотография - Более тысячи казахстанцев уже изъявили желание стать депутатами маслихатов

Иллюстративное фото

ЦИК РК обнародовал первые данные о потенциальных кандидатах в депутаты маслихатов.

3567 20


Согласно информации, предоставленной территориальными избирательными комиссиями, по состоянию на 10 часов утра 1 февраля 2016 года по республике выдвинуто 1050 кандидатов в депутаты маслихатов, передает Today.kz со ссылкой на ЦИК РК.

Два кандидата выдвинуты политическими партиями, 1048 - путем самовыдвижения.

"На данный момент наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Северо-Казахстанской (239 человек), Карагандинской (197), Восточно-Казахстанской (132) и Костанайской (95) областях", - сообщили в Центризбиркоме.

Пятеро из выдвинутых кандидатов являются членами политических партий, 553 – беспартийные, еще 492 не указали свою партийную принадлежность. Большая часть выдвиженцев – мужчины (66 процентов). Средний возраст потенциальных кандидатов в депутаты маслихатов – 41 год.

"720 кандидатов (68,6 процента) имеют высшее образование, 257 (24,5 процента) – среднее специальное и 72 (6,9 процента) – среднее", - проинформировали в ЦИК.

Также сообщается, что 56 процентов кандидатов работают в государственных учреждениях, организациях и на предприятиях; 38 процентов – в коммерческих структурах; 6 процентов представляют другие группы занятости.

Согласно календарному плану, утвержденному Центризбиркомом, выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов продлится по 19 февраля, а регистрация – по 23 февраля 2016 года.

Напомним, выборы в мажилис и маслихаты всех уровней в Казахстане назначены на 20 марта 2016 года. В своем обращении Глава государства призвал всех казахстанцев принять активное участие в выборах.



Загрузка...

Комментарии (20)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Сергей 1 февр. 2016

Не все пройдут, но радует что народ стал более активным и старается внести свою лепту в политическую составляющую страны.

Ответить


Мария 1 февр. 2016

Пусть самый сильный станет депутатом!

Ответить


Танат 1 февр. 2016

Надеюсь эти новые депутаты будут работать для благо народа!

Ответить


Дарина 1 февр. 2016

это хорошо что народ активнее стал, но пусть пройдет самый трудолюбивый и всегда готов работать для своего народа!

Ответить


Айсара 1 февр. 2016

Нашей стране нужны лучшие из лучших

Ответить


тамер 1 февр. 2016

активность хорошая, а выбор только за нами остается

Ответить


Зара Аубакирова 1 февр. 2016

Большое количество кандидатов говорит о хорошей работе ЦИК. Всем кандидатам желаю успехов на выборах. Надеюсь в предвыборной гонке победят сильнейшие и достойные

Ответить


Аделина 2 февр. 2016

То, что кандидаты из разных организаций, учреждений дает надежду, что охват решаемых проблем будет шире...

Ответить


Морис 2 февр. 2016

Хорошо, что люди проявляют такую активность и выдвигают свои кандидатуры

Ответить


Гость 2 февр. 2016

молодцы, те кто выдвинулся ) теперь их будут проверять, регистрировать, посмотрим кто пройдет

Ответить


Руся 2 февр. 2016

а разве не хорошо что столько людей проявляют активность? думаю это хороший показатель и я верю что они покажут свою работу!

Ответить


Жанар 2 февр. 2016

Мы живем в демократической стране, где каждый имеет право действия в рамках закона. Но депутатов выбирает народ, и отбор будет жестким.

Ответить


Маншук Казак-Кызы 2 февр. 2016

Новые люди, новые силы, новые идеи!

Ответить


Светлана 2 февр. 2016

Это хороший знак для будущего. Ведь если так много людей Желают стать частью чего-то большего и я уверенна , что у них все получится, пусть и не у всех. То наше будущее поколение будет ещё с большим энтузиазмом стремиться обеспечить все самое лучше для нас.

Ответить


Ажар 4 февр. 2016

Еліміз үшін еңбек етемін деген азаматтарымыздың саны көбейіп жатқандығы қуантатын мәселе.

Ответить


Ажар 4 февр. 2016

Сайлаудың өтуіне толығымен қолдаймын. Еліміздің саны көп болсын!

Ответить


Ажар 4 февр. 2016

Арнайы даярлап жатқан сайлау науқанын толығымен қолдаймын! Еліміздің жастары жасай берсің!

Ответить


Ажар 4 февр. 2016

Жасап жатқан саясатымыз жемісін бере берсің! Сайлаудың өтуіне ризамын.

Ответить


аноним 4 февр. 2016

Он стал не активным, это просто стало модно)

Ответить


Aristarh 5 февр. 2016

көп жағдайда өз өздерін ұсынғандар дейміз, бірақ өзге партиялар құрамында болып ұсынса біз оларды таңдалып алынғандар дейміз. Сонда саулауға қарапайым халықтың ортасынан шығып өзін өзі саула деп тұрған адамға сенбегенде кімге сенуіміз керек?

Ответить