В Астане предложили выплачивать депутатам маслихатов заработную плату

Фотография - В Астане предложили выплачивать депутатам маслихатов заработную плату

Иллюстративное фото

Депутаты работают полный рабочий день, соответственно, должны получать оклад, считает юрист Бахтияр Галимжанов.

3240 31

Депутаты маслихата всех уровней должны получать заработную плату, считает независимый эксперт, директор юридической фирмы "Ясар" Бахтияр Галимжанов, передает корреспондент Today.kz. Предложение прозвучало на встрече, посвященной предвыборной гонке в маслихат Астаны, куда для консультаций пришли кандидаты в депутаты, снятые с выборов.

"Депутатов маслихата необходимо освободить от работы. Может, не как у депутатов мажилиса, поменьше, но достойную заработную плату (установить - Прим. автора), чтобы они могли существовать на эти деньги, и тогда они будут решать вопросы. Как они будут решать вопросы, если они работают на предприятиях до 10 вечера? Потом один час выделяют для работы в маслихате. У них нет ни энтузиазма, ни сил, ни желания", - считает юрист. 

Отсутствие заработной платы у депутатов побуждает их, по словам Галимжанова, продвигать интересы только своего предприятия, или решать какие-то локальные проблемы.

"Поэтому этот вопрос нужно решать, и для этого изыскать средства в бюджете тоже возможно", - подчеркнул он.

Галимжанов предложил снятым с предвыборной гонки кандидатам принимать активное участие в жизни города через общественные советы, которые действуют при акиматах.

Напомним, 15 марта во время брифинга в Центральной избирательной комиссии РК стало известно, что кандидаты в депутаты маслихатов обратились с просьбой в ЦИК о том, чтобы им разрешили выделенные из бюджета средства использовать на агитацию через конкретные СМИ. Заместитель председателя Центризбиркома Владимир Фоос отметил, что законом такая возможность не предусмотрена.

Выборы в маслихаты пройдут в один день с выборами в Мажилис Парламента РК - 20 марта. Соответствующий Указ 20 января подписал Президент Нурсултан Назарбаев.



Загрузка...

Комментарии (31)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Бауырсак 15 марта 2016

Какая зарплата? Ещё одних паразитов на шею народа? Разогнать их к черновой матери! Без депутатов обойдёмся!

Ответить


Ермек 15 марта 2016

Депутаттарға ақы төлеген әрине дұрыс. Еңбек белгілі бір деңгейде бағаланғаны орынды.

Ответить


Болат 15 марта 2016

Олар елге қызмет етіп, халықтың қалауын билікке жеткізу үшін жұмыс істейді, сондықтан мемлекет тарапынан бағаланғаны орынды секілді.

Ответить


Әлібек 15 марта 2016

Менімше маслихат депуттатары өздерінін кәсіпкерлігінен бас тартпайды деп ойлаймын.

Ответить


Арғын 15 марта 2016

Бәрі ақшамен саналмайақ қойсын.Әсіресе Маслихат депутатары арасында.

Ответить


тамер 15 марта 2016

ну хотя бы что то выплачивать можно думаю.

Ответить


Лаура 15 марта 2016

Хотя бы нужно чтобы они определенную помощь получали и работали мало часов.

Ответить


Нуркен 15 марта 2016

если зарплату получали бы, то бы все время занялись бы делом народа. надо все сторонно просмотреть этот вопрос.

Ответить


Азат 15 марта 2016

Хорошее и правильное предложение снятым с предвыборной гонки кандидатам принимать активное участие в жизни города через общественные советы, которые действуют при акиматах

Ответить


Марлен 15 марта 2016

Тоже думаю, может действительно платить какую нибудь зарплату, чтобы была заинтересованность в работе

Ответить


Trueman 15 марта 2016

надо ставить богатых и не париться.

Ответить


Айбек 16 марта 2016

В действительности, на решение проблем населения у депутатов уходит меньше времени, думаю стоит рассмотреть предложение юриста и внедрить разумную заработную плату.

Ответить


Жаркын 16 марта 2016

Все зависит от того какой будет результат, поэтому здесь нужно все взвесить и после этого принимать решение.

Ответить


Талшын 16 марта 2016

Не согласен

Ответить


Саконай 16 марта 2016

Как же мне их жаль!!!

Ответить


Сансызбай 16 марта 2016

В этом есть зерно рациональности, но суть и состоит в том, чтобы депутат работал на общественных началах!

Ответить


Эльвира 16 марта 2016

Нагрузка в бюджет и все

Ответить


Тоты 16 марта 2016

Я не поддерживаю такую идею, это же большие и к тому же лишние затраты.

Ответить


Ботақан 16 марта 2016

Не смешите они только за себя работают.

Ответить


Айым 16 марта 2016

Все таки это предложение нужно посмотреть, есть и другая сторона медали.

Ответить


Сансызбай 16 марта 2016

Может это и правильно, тогда бы все депутаты маслихатов подходили к своим обязанностям более ответственнее.

Ответить


Алима 16 марта 2016

Какой у нас наивный народ, плати не плати им наплевать на нас.

Ответить


Қуаныш 16 марта 2016

Может с начало нужно это внедрять для Астаны и Алматы, а потом когда все стабилизируется у нас с экономикой включить остальные регионы страны.

Ответить


Елназ 16 марта 2016

Мы должны смотреть не на количество потраченных денег с казны, а эффективности результата от этого, поэтому здесь нужно все взвесить и после этого принимать решение.

Ответить


Жазира 16 марта 2016

Не надо платить пусть работают на благо народа бесплатно

Ответить


Адеми 16 марта 2016

. Поскольку большинство депутатов в маслихатах, это директора на госучреждении, которые никогда против Акимов выступать не будут. И Акимы зная это, творят что хотят.

Ответить


Елнара 16 марта 2016

Я против. Одно название депутаты. Никакого толка от них нет как скажет первый руководитель той или иной области так оно и будет.

Ответить


Алма 16 марта 2016

Успешный бизнес приходит во власть и делает успешный бизнес.

Ответить


Мади 16 марта 2016

На что они живут тогда?

Ответить


Сәуле 16 марта 2016

нет конечно!

Ответить


Treee 19 марта 2016

Зачем им платить з/п?

Ответить