Эксперт о сокращении школьных каникул: казахстанские дети уже перегружены

Фотография - Эксперт о сокращении школьных каникул: казахстанские дети уже перегружены

Фото: today.kz

Мнения экспертов, психологов и депутатов о будущем изменении школьного календаря собрала редакция Today.kz.

18259 36


Ожесточенные споры вызвали планы казахстанского министерства  образования по переходу на пятидневную учебную неделю в школах и сокращению летних каникул. Корреспонденты Today.kz опросили представителей разных групп общества, чтобы определить общую картину.

Председатель национальной ассоциации организаций образования "Серпiн" Мурат Абенов говорит, что поддерживает идею "пятидневки", если шестой день дети будут использовать для получения практических навыков в разного рода кружках и лабораториях.

"Международные исследования, в которых участвует Казахстан, показывают, что наши дети хорошо запоминают информацию, но не могут использовать ее в жизни. Это функциональная неграмотность", - констатирует Абенов.

Общественный деятель подчеркивает, что в западных странах школьники до обеда получают теоретические знания, а после – занимаются практикой. В Казахстане использовать такую же модель невозможно из-за переполненности школ. Поэтому глава ассоциации считает оправданным решение сократить каникулы.

Фото -

"Обратите внимание, что родители, у которых есть  деньги, водят своих детей на разные кружки, к репетиторам. Все это платно. И как раз можно сделать так, чтобы в шестой день дети получали доступ к кружкам бесплатно вне зависимости от финансового положения", - подчеркивает Мурат Абенов.

Однако детский психолог Анаргуль Габбасова из центра Persona Grata в Астане, напротив, заявляет, что чрезмерная нагрузка стала настоящей проблемой современных казахстанских школьников.

"Сейчас к нам обращаются очень много родителей с жалобами на то, что у детей появляются трудности в развитии, в общении со сверстниками, разного рода проблемы. Зачастую суть в том, что ребенок перегружен, многие родители не оставляют буквально ни одной свободной минуты своему чаду. Воскресные курсы, кружки, дополнительные занятия. А у ребенка должно быть детство, время на игры со сверстниками", - говорит специалист.

По ее словам, признаками такой перегрузки могут быть психосоматические расстройства, выражающиеся в нарушении сна, аппетита, вялости. В этом случае родителям надо внимательно следить за физическим состоянием ребенка. Например, хронические ангины, тонзиллиты и вообще заболевания горла могут быть признаком того, что ребенок не решается  пожаловаться на усталость. Габбасова также против сокращения летних каникул.

Фото -

"У детей в головах уже сформировано четкое понимание того, что 25 мая занятия заканчиваются, и потом наступают свобода, отдых, каникулы, и можно играть на улице. Перестраиваться на то, что опять нужно учиться, им будет очень сложно", - объясняет детский психолог.

Среди депутатов тоже нет единого мнения об инициативе министерства образования. Мажилисмен Мухтар Тиникеев считает необходимым пригласить министра в парламент и задать ему несколько вопросов: "Надо спросить - сколько предметов вы собираетесь убрать? Президент же сказал, что надо как-то систематизировать обучение детей. Стоит определиться, какие предметы нужны, а какие - нет. Может быть, тогда и не понадобится продлевать занятия до июня". А вот его коллега Ольга Шишигина готова одобрить сокращение школьных каникул, если вместо шести учебных дней в неделю останется пять.

Фото -

Редакция Today.kz предложила казахстанцам высказаться в одной из социальных сетей о будущей реформе. Диапазон мнений получился весьма большим:

Алексей Руднев: Я против категорически!!!!! Это все что я могу сказать без матов!!!
Елибай Джикибаев: Конечно против, и даже в принципе не я такой уж противник, а мой сын - учащийся 8 класса КТЛ, который сказал, что они все придумывают и придумывают, скорей бы окончить школу!
Kana Suleimenov: Оставили бы все как есть....меня суббота не смущала никогда)

Фото -

Виктор Ахремушкин: Пятидневку полностью поддерживаю. Летние каникулы надо оставить полноценными, все три месяца. Как вариант: пусть в июне учатся те, кто не успевает по основным предметам.
Лариса Штаба: Даже если сделать семидневку и убрать каникулы, умнее дети от этого не станут. Просто нужны хорошие педагоги, умеющие заинтересовать ученика. Чтоб на урок как на праздник, а не на каторгу. И не надо никаких экспериментов со сроками, хватило бы пятидневку и год с первого сентября по 25 мая.

Наиболее развернутый ответ дала жительница Астаны Роза Жарова. Она подчеркнула, что пятидневная система обучения в западных странах применяется не за счет летних каникул. Там используют оптимизацию школьной программы, которая разделена на научную, обязательную и развивающую части.

"Можно сделать весь год учебным без каникул, можно ввести "пятидневку" и каникулы сократить, но все это не даст результата, если мы не изменим программу обучения, которая сводится к зубрежке, а не дает детям саморазвиваться. В школах нужно изменить подход к образованию, где сейчас отчетность учителя перед руководством важнее, чем сам урок с детьми. Все наши руководители забыли, что урок и дети - вот что главное в школе, а остальное все должно строиться для их блага", - резюмировала наша читательница.

Между тем в министерстве образования говорят о том, что в Казахстане уже принята госпрограмма развития образования на 2016-2019 годы, в рамках которой будет пересмотрена учебная программа для казахстанских школ, и выход на новый уровень преподавания должен произойти безболезненно.

Редакция Today.kz предлагает читателям принять участие в голосовании и выбрать один из представленных ниже вариантов ответа на вопрос, или дать свою версию в комментариях к этой статье.

Лучшее решение для казахстанских школ - это…
Реформа в соответствии с западными образцами
Оставить учителей и школьников в покое
Вернуться к советским стандартам обучения
Придумать свой национальный метод
Не жалеть денег на среднее образование



Загрузка...

Комментарии (36)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Майра 6 апр. 2016

Министр идёт по самому легкому пути. Хочет распределить тоже количество уроков за счёт каникул. Президент ясно сказал пятидневка за счёт сокращения и объединения предметов.

Ответить


аноним 6 апр. 2016

Считаю необходимо исключить некоторые предметы из школьной программы такие как уллтык дуние тану оз озин тану и балгын зерттеу не нужные предметы все это можно включить в программу классного часа зачем детям третьего класса знать как подзывать коров и баранов .более того по предмету труд перебор для мальчиков вышивка не нужна точно .предметы музыка и рисование обьединить в один урок назвать как то по другому

Ответить


наталья 8 апр. 2016

аноним, Точно уже совсем офигели что за предмет, ужас своим то то и не преподают! Сами то знают как подзывать баранов?

Ответить


Алма 6 апр. 2016

Необходимо убрать лишние (дополнительные) предметы. В настоящее время даже в младших классах ежедневно идут по 6 уроков. В Советское время в младших классах было не более 4-5 уроков. Рюкзаки с учебниками очень тяжелые, страшно за позвоночники детей от такой тяжести.

Ответить


Наталья 11 апр. 2016

Алма, у нас во 2м классе 4 урока. И 2 дня из 6 есть 5 уроков.

Ответить


Измаганбетова Айжан Избергеновна 6 апр. 2016

Как специалист по детскому развитию считаю, что нет смысла сокращать летние каникулы, поскольку детскому организму необходим достаточный отдых. В учебный год есть смысл ввести пятидневку, поскольку дети действительно перегружены.

Ответить


Айгуль 7 апр. 2016

Порекомендовала бы использование западных передовых методик, системы образования в Финляндии, Японии и Сингапура являются самыми успешными и оправдали себя. Но в корне менять все не получится, тем более возвращаться к советской системе нет смысла, так как педагогика советского времени была построена на примерах русских героев и писателях и сколько всего не нужного, педагоги того времени были от Бога. Поэтому детей надо учить "жить" в этом мире, а не "учить коров подзывать". Закладывать фундамент у детей с нравственными, моральными и прочими положительными ценностями. Школа должна работать в партнёрстве с родителями. Я за пятидневку и сокращение летних каникул до 15 июня. Ребёнок должен иметь один полноценный день на отдых, а при 6-дневном режиме в субботу вечером они могут отдохнуть, а в воскресенье после обеда они уже садятся за уроки. И никаких кружков, кружки должны быть среди недели, целых 5 дней!!!

Ответить


Гость 9 апр. 2016

Айгуль, какие русские герои? Что за бред? При чем тут система образования и русские герои? Система это система,другое дело-чему эта система учит. А при Союзе именно СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ была признана лучшей.

Ответить


Айгуль 9 апр. 2016

Гость, вы сами-то имеете представление о советской системе образования? Тогда расскажите каких казахских писателей и казахских)) декабристов вы знаете во времена советской системы образования? Может Пугачев и Разин тоже из казахской степи? Достоевский, Толстой, Есенин, Маяковский, ещё перечислить? А теперь вы назовите всех казахских писателей, которые вы изучали в советское время и ещё можно из истории что-нибудь?

Ответить


Мухтар 9 апр. 2016

Айгуль, Вы не путайте систему образования и образовательную программу. Пусть наши ученные составят нормальную, соответствующую сегодняшним требованиям программы, здесь не идет речь о обчении именно русской программы.

Ответить


Айгуль 10 апр. 2016

Мухтар, вы сами кто по образованию? Я педагог, лингвист, психолог с большим стажем работы. И знаю о чем говорю. По "русской" программе я вообще не говорила ничего, я ответила на комментарий анонимного гостя. Вы суть не уловили

Ответить


Эльдар 24 апр. 2016

Айгуль, не надо сводить советскую систему образования только лишь к прославлению всего русского. Вы приводите примеры из русской литературы. Но система это не только лингвистика. Мы стороники той системы из-за лучших мировых математиков, химиков, физиков, биологов, программистов. Посмотрите Нобелевских лауреатов там практически все выходцы из советской системы образования. А так у нас реформы направлены на производство "баранов", чтобы меньше образованных было. И как можно международным словам придумывать казахские слова. Не надо изобретать велосипед.

Ответить


Айгуль 24 апр. 2016

Эльдар, да, что вы докопались-то)) вы ссылайтесь на мой первый комментарий. А то получается, услышал звон, не знаю где он! Неадекватная реакция "гостьи" на слово 'русский' )). Причём тут лингвистика?! А история? Литература? Я не против самой советской системы образования, равно как и педагогики того времени, которую я высоко ценю, но я обращаю внимание совсем не на это. Прочтите мой коммент внимательно, я думаю, что суть его сводилась не к тому. Почему комментарий гостя всех вас попутал?? И моё мнение-оно останется моим, как бы вам этого не хотелось, я лишь хотела сказать, что акцент делался на все "российское"))) (кому-то слово "русское" не нравится). А что не правда?

Ответить


Марина 7 апр. 2016

Я против сокращения каникул. Надо предметы ненужные исключить из программы, школы построить. Мало того, что перемены по пять минут и школы в три смены так еще и каникулы надо сократить!

Ответить


Эля 8 апр. 2016

Я тоже считаю нужно убрать не нужные предметы, итскоратить некоторые программы которые в жизни даже и не понадобятся детям. Все чему они должны обучится их обучат в институте так как там уже конкретно распределяют по специальностям. Наши дети не успевают отдохнуть толком не хватает времени просто провести денек с семьей. Такие предметы как самопознание, труды, пение И так далее я считаю нужно вообще убрать. Чем детей отдавать репетиторам по казахскому или английскому лучше б в школе добавили часы по этим предметам. Я против сокращения каникул. Итак вроде собираются ввести 12 летнее обучение в школе так еще и 6 дней в неделю. Думаю нужно полностью пересмотреть прораммы обучения.

Ответить


Мира 8 апр. 2016

Наши дети перегружены потому что на школу уже никто не надеется что она даст хорошее образование, в основном перегрузка идет за счет дополнительных занятий и кружков. Школа сама если ребенок не успевает рекомендует репетиторов, но при этом говорит "наши учителя не имеют права давать доп.уроки или у них нет времени"

Ответить


Мать школьника 9 апр. 2016

Система образования возмущает до предела! Полнейшее отсутсвие специалистов, хороших педагогов на пальцах пересчитать! Чего хотим то? Дети НЕ заинтересованы в учебе, материалы сырые, не нужные, учителя низкопрофильные. Да хоть семидневку введи, умнее не станут дети! Лучше занялся бы подготовкой кадров! В учебниках материалы возмутительные, подача элементарных вещей искажена. Предмет у начальных классов самопознание, о чем? Смешали в кучу белеберду, природоведение, биологию, физику, все размыто, поверхностно... зачем? Занимает 2 часа в неделю. Против! Разгрузить детей, вернуть советскую систему, поэтапное изучение материала, без спешки, ориентировать на КАЧЕСТВЕННОЕ получение знаний.

Ответить


Маржан 9 апр. 2016

Мать школьника,Я с Вами полностью согласна.Акцент нужно делать на подготовку кадров,а не менять школьную систему.Да и не нужные предметы исключить, не то что надо,необходимо!

Ответить


Мадина 23 апр. 2016

Если сократить каникулы летние , для этого в школах нужны кондиционеры чтоб дети учились , а то начнется невыносимая жара в классах

Ответить


Наталья 11 апр. 2016

Мать школьника, не все учителя бестолковые. Программы обучения плохие. Гонят-гонят куда-то...

Ответить


Анастасия 9 апр. 2016

Надо брать качеством ,а не количеством. КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ. Видимо это недостижимо,посчитали в парламенте,поэтому принимают этот законопроект.

Ответить


Мухтар 9 апр. 2016

Категорический против сокращения летних каникул! Дайте детям побыть детьми, почему и с чего президент и его дочь решили, что дети у нас, обязательно только плохое наберутся за лето на улице. Почему этим не занимаются ученные, развелось их у нас больше всех, пусть исследуют всесторонне и сделают обоснованное предложение. Только потом, надо спросить родителей, я и сейчас знаю, дети очень перегружены, учебные программы составлены,тоже не качественно, здесь много еще надо доработать. Займитесь этим, а не грузите всё на плечи ребенка.

Ответить


Puant 12 апр. 2016

Весь вопрос-для чего?Что даст Казахстану нововведения?Куда пойдет человек после школы?Зачем упираться в школе если структура проф-тех образования не существует.Если 2/3 детей не видят перспектив трудоустройства.

Ответить


Tulegen 12 апр. 2016

Считаю,что нет никакой пользы от продления учебного года-больше внимания следует уделить качеству образования.Стоит ли внедрять дополнительные часы и дисциплины, а также новые учебники, недостаточно проработанные и отредактированные или же лучше вернуться к советской системе образования-кажется ответ очевиден.

Ответить


Алмас 13 апр. 2016

Если летом будем учиться, то В ЮКО не забудьте про кондиционеры в каждый класс, а то жара 40-45 градусов, что будет с детьми?

Ответить


Гульмира 16 апр. 2016

Алмас, не только с детьми , но и педагогами. Инфаркт, солнечн.кровотечения

Ответить


Мавжуда 16 апр. 2016

Надо достойно оплачивать труд учителя, тогда в школах будут работать талантливые педагоги!

Ответить


Яна 20 апр. 2016

В Министерстве как всегда делают вид, что работают. А наши дети за них "отдуваться" должны. Верните Советское образование, самое лучшее в мире!!!

Ответить


Кай 20 апр. 2016

Сейчас в наших школах сократили часы на химию, биологию и географию, которыми являются основами естественных наук. А вместо них самопознание, балгын зерттеу и т.д. предметы вели. А вот Россия именно предметам естественных наук больше уделяет внимание.И поэтому у них техника развита, специалистов достаточна. На словах говорим, что будем инженерных специальностей поддерживаем , а на деле наоборот.

Ответить


Вера 21 апр. 2016

я бы тоже убрала из программы или объединила пение, рисование и труд, особенно в начальных классах.Больше внимание на языки и математику, отсюда и химия и физика. История и биология тоже важные предметы. Физкультура проводится формально, как и все "второстепенные предметы"

Ответить


Мать 22 апр. 2016

"Рыба гниет с головы..." Сколько министров образования поменялось за последнее время? Самопознание - не предмет. Это изначально был факультатив, т.е. по желанию. Но в наших школах его вводят в основные дни обучения со 2 по 5 уроки - чтобы нельзя было пропустить... в угоду "автору" сего "педагогического" опуса. А теперь дочь этого "автора", видимо, неся в генах этот педагогический дар, решает "улучшить" среднее образование путем перекройки школьного плана. А почему вместо этого не спросить у г-на Оспанова, автора учебника математики для начальных классов, все ли правила из своего учебника он знает наизусть, как то: "9+2 будет 11. 11-9 будет 2. А 11-2 будет 9" !!!??? Идиотизм неискореним... Для чего в третьем классе изучать дроби две недели, если в пятом их изучают основательно? Да масса примеров, всех не перечесть. И правильно тут говорили - хоть 24 часа 7 дней в неделю и все 12 месяцев учись - по таким учебникам, у таких "педагогов" - толку чуть... У иных преподавателей на лице даже намека на тень от интеллекта нет. В дневнике делают замечания с ошибками... как грустно. Чем были плохи учебники советского времени по всем предметам? Ну адаптируйте - вместо Маши пусть Майра, вместо поросенка пусть барашек... Теоремы, аксиомы, правописание, инфузория туфелька, ДНК, законы физики, химии, месторасположение и экономика стран мира - разве все это изменилось с момента объявления Республикой Казахстан независимости? Согласна с тем, что в Советском Союзе непозволительно, преступно даже, я бы сказала, мало было времени уделено изучению истории, литературы, географии КазССР (про другие республики не знаю - говорить не буду). Но основы основ, по которым учились 70 лет столько поколений советских детей, из которых выросли прекрасные историки, лингвисты, ученые физики, химики, экономисты, писатели, музыканты и т.д., а еще нынешние заместители премьера министра, депутаты парламента и мажилисов? Ну в чем дело? Все сошли с ума?

Ответить


Катерина 24 апр. 2016

Я вообще не понимаю, зачем сокращать каникулы? А как же учителя? Выходит они все равно работают шесть дней? Ведь если будут различные кружки, то вести их будут те же учителя? Будут опять спрашивать с них наполняемость этих кружков, секций. Спрашивается, зачем тогда пятидневка?

Ответить


Мадина 25 апр. 2016

Я только за учебники советских времен ( физика, химия, география, алгебра, геометрия, черчение, история сейчас своя) так все хорошо изложено, объяснено и за шестидневку как и было , лучше учителям з / плату повысить и где то я прочитала , что учителей ценят в Японии и уважение и почет к ним , тогда и дети будут умными как в Японии , у нас еще должно цениться человечность, уважение к старшим, чтоб бабушек и дедушек своих любили , а то в погоне и суматохе этой КУДА БЕЖИМ. В те времена пешком 3км туда в школу и обратно каждый день и не пропускали уроков и зимой и летом в другую сторону 1,5км пешком в библиотеку читать иногда , печку топили углем в библиотеке чистота и порядок, и это с первого класса у нас были очень хорошие учебники и хорошие учителя , а сейчас дети открывают учебники от непонимания что там написано закрывают дома у нас сохранились учебники советских времен иногда по этим учебникам занимаемся если найдем тему по матем, зачем постоянно учебники менять , деньги тратить на ветер КУДА СПЕШИМ , ДАВАЙТЕ СПОКОЙНО ЖИТЬ в душевной гармонии и растить супер детей которые принесут пользу земле и людям и своим родителям , а не тех которые убьют родителей из за денег или которые по миру отпускают родителей продав их квартиру обманным путем, да бывают и родители виноваты , но где человечность

Ответить


Марина 27 апр. 2016

Почему учителя при Союзе были от Бога и давали КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗНАНИЯ- да потому что высшее и средне-специальное образование они получали после жесткого отбора и экзаменов в этих учебных заведениях. А кто не проходил-тот не учился.и не учил. А сейчас посмотрие на контингент учащихся. Низкий культурный уовень плюс повальная безграмотность этих "учителей". Что мы хотим. Сначала нужно оптимизировать систему подготовки учителей. А потом уже переходить к детям. Учителя должны каждый год сдавать аттестацию для продолжения контракта. Как в Финляндии. И иметь хороший доход. Тогда только в образование будут идти лучшие!

Ответить


Алекс 29 авг. 2016

Была хорошо отработанная советская система образования. Ни каких перегрузок и дети грамотные. Читаю пользователя Айгуль... Где эта подруга таких лозунгов нахваталась? Западная система образования рухнула под патриотичное размахивание звездно-полосатым флагом. Половина населения США не в состоянии написать собственное имя... Я понимаю - были 90-е годы, кинулись на всё западное и блестящее. Но пора и собственный мозг включить. Запад выращивает электорат для выборов и раб. силу. А советская система считалась лучшей в мире. Особо хочется отметить тех (кто возможно учился по новой системе и теперь комментирует)не пытается пользоваться собственным интеллектом и начинает здесь уравнивать советскую систему образования с русской этакая националистическая подоплёка)... Вот вам ребятки и результат на живом примере, как сейчас в школах учат. Кто понял о чём речь, можете посмеяться.

Ответить