Внедрение трехъязычия в школах РК побудило сенаторов обратиться к Масимову

Фотография - Внедрение трехъязычия в школах РК побудило сенаторов обратиться к Масимову

Фото: ©Арман Мухатов

Депутаты обратились к премьер-министру с просьбой обратить внимание на реформы, проводимые министром образования и науки.

6838 64


Депутаты сената обеспокоены проводимыми министерством образования и науки РК реформами. В частности, тревогу сенаторов вызывает преподавание в школах истории Казахстана на казахском языке, а физики, химии, биологии и информатики - на английском, передает корреспондент Today.kz.

Как считают депутаты, знание английского языка еще не говорит об образованности человека, а его изучение в таком формате станет большой нагрузкой для школьников. С просьбой обратить внимание на предложенные реформы они обратились с депутатским запросом к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

"В последнее время реформа, проводимая министерством образования и науки касательно среднего образования, вызывает большую тревогу в обществе. Проведение поспешного эксперимента без должной подготовки на 2,5 миллиона учеников, 7 500 средних школ, несомненно, окажет влияние на развитие важной сферы", - сказал сенатор Мурат Бахтиярулы.

Депутаты считают, что "реформы в образовании закономерны, но переворота эта сфера не потерпит". Совершенствование сферы образования является задачей не только одного министерства, это актуальная проблема государственной важности. 

"По государственному образовательному стандарту с 2020-2021 годов история Казахстана, независимо от языка обучения, будет вестись на государственном языке, с шестого класса общая история - только на русском языке, физика, химия, биология и информатика будут только на английском языке. Ведение естествознания во всех школах на английском языке, а общей истории - на русском языке не даст противоположного эффекта концепции Главы государства, что казахский язык превратится в язык науки, образования и Интернета", - уверен сенатор.

Вместе с тем депутаты понимают, что время диктует необходимость знать несколько языков, однако это, по мнению сенатора, не показатель благополучия страны.

"Никто не против. Мы поддерживаем позицию Главы государства. Конечно, английский язык необходим для дипломатов, госслужащих, ученых. Нельзя говорить, что все, кто знает английский язык, будут образованными. Если присмотреться к истории народа десятков стран африканского континента, Азии, Филиппин, Индонезии, Камбоджи, то они отлично владеют английским языком, но эти страны не ушли далеко в развитии. Они до сих пор живут в бедности. В целом, всем ли подряд двум с половиной миллионам казахстанским учеников необходимо изучение английского языка?" - подчеркнул Бахтиярулы, обратив внимание на целесообразность изучения английского языка детьми в детсадах, первых классах, у которых еще не полностью сформирована система мышления и сознания.

Сенаторы уверены, знание английского языка - еще не показатель образованности. Английский язык, по их мнению, должен быть лишь инструментом для познания высот мирового образования и науки. По данным исследования ученых-психологов, которые привел депутат, 25 процентов учеников бывают одаренными. Бахтиярулы предлагает максимально расширить систему школ-интернатов для одаренных детей и вовлекать туда талантливых детей из отдаленных районов и сел. Это позволит максимально сэкономить средства на всеобщее обучение английского языка для воспитанников детских садов и школьников. 

"Прежде чем идти к реформам по модернизации системы образования, необходимо создать, хот и временно, общественные советы из числа специалистов, хорошо знающих данную сферу, обсудить всесторонне вопросы, потом прийти к общему решению", - считают сенаторы.

По их мнению, должны быть созданы эффективные механизмы по введению трехязычного образования. К решению данного вопроса необходимо подходить с осторожностью и умом, считают депутаты.

"МОН РК должен сыграть в этом вопросе роль сильного координатора, и Глава государства выразил свою позицию по введению данной системы - не торопясь, только после взвешенного решения с учетом и проработкой общественного мнения", - подчеркнул Мурат Бахтиярулы, попросив главу кабмина Казахстана обратить внимание на данный вопрос.

Отметим, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев разъяснил механизм внедрения трехъязычия в казахстанских школах. Мера, напомним, прописана в недавно принятой Государственной программе развития образования и науки страны на 2016-2019 годы, и этот вопрос очень волнует общественность. Министр подчеркнул, что речь не идет о предметном трехъязычии с 2016 года – согласно планам ведомства, школьники будут переходить на новые правила постепенно.

Что касается истории Казахстана, то депутаты мажилиса призвали Сагадиева не исключать данную дисциплину как самостоятельный предмет из программы обучения в вузах.



Загрузка...

Комментарии (64)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Bekbolat 26 мая 2016

Это реформа 3 язычия. Приведет наш Казахстан на новый уровень развития. Это на самом деле, самая лучшая реформа за последнее время

Ответить


Алия Сарсекеева 26 мая 2016

Причем тут показатель образованности? Знание английского языка это необходимость. Новые книги, большинство информации выходит на английском языке, весь образованный мир говорит на английском. Если мы хотим создать условия, для того чтобы у нас развивалось производство, экономика нам нужны люди идущие в ногу со временем, хотя бы умеющие читать инструкции для высокотехнологичного оборудования. Я лично за то чтобы у наших детей были равные возможности, а депутаты хотят видимо ограничить это право

Ответить


Serik 28 мая 2016

Алия Сарсекеева, Необходимость. Согласен. Но внедрять обучения на английском языке не нужно. Предмета было достаточно

Ответить


Ходор 28 мая 2016

Дело в том что трехязычия внедрено 3 года назад. уже более 1 миллиона детей изучают язык. Главная цель трехязычия научить всех в Казахстане говорить свободно на казахском. Увеличиваются часы казахского языка в школах с русским языком. Надо читать газеты и слушать Мин.Образование

Ответить


547 26 мая 2016

Я ЗА РЕФОРМЫ

Ответить


Нурлан 26 мая 2016

Почему никто не спрашивает мнение молодежи? Хотят они этого или нет? Сегодня прошел брифинг на данную тему и молодежь выступила ЗА. Они поддерживают данную реформу! Они хотят учиться! Они готовы к этому и у них есть желание!

Ответить


Гость Индира 26 мая 2016

По мне не нужно поспешно переходить на трехязычное образование, переход должен быть постепенный и плавный.

Ответить


Юлия 26 мая 2016

Гость Индира, в нашей стране уже все изучают английский и казахский язык за деньги на курсах. Пока мы мечтаем и раздумываем проходят годы и дети пачками выходят из стен школ не приспособленными к жизни.

Ответить


Serik 28 мая 2016

Юлия, Чтобы быть приспособленным к жизни, не обязательно знание английского языка)

Ответить


Юлия 26 мая 2016

Уважаемые Сенаторы, не надо лишать права всех детей изучать иметь равный доступ к изучению трех языков, востребованных в современном обществе. Когда ребенок изучает языки, лучше развиваются возможности его мышления. Есть возможность для детей не знающих казахский язык, изучать его по новым методикам, которые дают результаты. Быть конкурентными не только в своей стране, но и за пределами, зная английский язык. Быть функциональными сотрудниками, а не исполнителями.

Ответить


Лина 26 мая 2016

вся прогрессивная молодежь за полиязычное образование! Наши дети получат лучшее образование, перед ними будут открыты все двери со знанием английского языка.

Ответить


Ирина 26 мая 2016

Почему наши Сенаторы настроены так против молодежи. Какое будущее для них вы видите? Что готовите? С 5 класса я учила казахский язык в школе, потом институт и что? Я говорю на языке? Нет. Знаю только общие фразы, т.к. не было практики, форма обучения не эффективная. Сегодня дети другие и они впитывают всю информацию, как губки и способны освоить несколько языков. Тем более, что внедрение программы будет поэтапное. Сначала подготовка кадров. Создание условий. Сейчас складывается впечатление, что вы боитесь работы и не хотите искать возможности для развития образования, т.к. это задача не только МОНа, а всего Правительства. Конечно, вам проще сейчас сходить к премьеру, к Президенту, опять повесить на них ответственность за решения и сидеть дальше спокойно. Работайте. Создавайте возможности для граждан.

Ответить


Сара 26 мая 2016

Я лично за внедрение трехъязычной системы образования.

Ответить


Serik 28 мая 2016

Сара, Почему? Просто так за реформы, это не ответ же

Ответить


Альбина 26 мая 2016

Знание языков никому не помешает, тем более в наш век.

Ответить


Рамиля 26 мая 2016

Если школьники будут владеть английским языком в совершенстве, то это позволило бы им свободно получать нужные знания и обучаться в самых лучших отечественных и мировых университетах.

Ответить


Арман 26 мая 2016

Сегодня молодежь выступила в поддержку трехъязычного образования. А это значит, что наша молодежь готова к этим реформам! Они хотят развиваться, учиться и трудиться! Они хотят воспользоваться возможностью, которую хочет предоставить наше Правительство.

Ответить


Нурлан Сарсенов 26 мая 2016

Почему, когда наша молодежь готова к таким изменениям, когда они хотят этого старшее поколение против? Ведь учиться придется не им, а нам! Все наши предки Абай Кунанбаев, Сакен Сейфуллин, М.Шокай, Аль-Фараби и многие другие в свое время учили много языков и после себя оставили замечательные труды! Нам нужны эти реформы! Мы должны развиваться!

Ответить


Айдос 26 мая 2016

Эти реформы нужны для наших детей, что бы они были образованными. Те кто говорят, что у них запариться голова полная чушь. У меня братишка с 1 класса учить английский, русский, казахский. Сейчас знает английский лучше меня! Система, которая была запущена в пилотном режиме дала свои плоды! Я хочу, что бы мои дети знали все языки!

Ответить


Айгерим 26 мая 2016

Бұл заман талабынан туындап отырған қажеттілік. Себебі, бірнеше тілде еркін сөйлей де, жаза да білетін маман бәсекеге қабілетті тұлғаға айналатыны сөзсіз.

Ответить


Амина 26 мая 2016

Противостояние отцов и детей никогда не закончится. Я думаю, что старшее поколение должно прислушаться к мнению молодежи.

Ответить


Арман 26 мая 2016

Әлемде екінші ұстаз,ұлы ғұлама Әбу-Насыр Әл-Фараби өмірінде 76 ұлттың тілі білсе, өр рухты дауылпаз ақын Махамбет пен қазақтың бір туар ұлы Шоқан да бірнеше тіл білсе керек. Ұлы Абай орыс-қазақ тілдерімен қатар парсы, араб тілдерін меңгерген. Орыс тілін орта жастан асып барып, кеш меңгерген.Қазақ тілі еш уақытта өзімен көршілес халықтың тілдерінен сорлы болып, қатардан қалып өмір сүрмегендігі, өз сыбағасын ешкімге бермегендігі мыңдаған жыл тарихынан айқын. Сондықтан ештенеден қорқудын қажеті жоқ! Бұл реформа жастарға ауадай қажет!

Ответить


Нурлан Сарсенов 26 мая 2016

Елбасының сындарлы саясатының астары өте тереңде.Біз әлемдік аренаға шығу үшін ағылшын тілін жетік меңгерген мәңгілік Елге айналумыз керек.Бұл жолда біз ұтпасақ, ұтылмаймыз. Өз тілің бірлік үшін,өзге тіл тірлік үшін керек екенін ұмытпайық

Ответить


Айя 26 мая 2016

Нам нужна новая система образования, чтобы поднять уровень образования молодежи. Это поднимет государство на новый уровень, я не понимаю как можно недооценивать важность это реформы.

Ответить


Аида 26 мая 2016

Если английский язык не является показателем образованности, то почему при устройстве на работу, предпочтение отдают тем молодым людям, у которых английский совершеннее.

Ответить


Елдос 26 мая 2016

Почему они не хотят, что бы наша молодежь развивалась, училась? Не понимаю! Нашему молодому поколению нужны эти реформы, они должны знать языки! Не вижу ничего плохого в этом!

Ответить


Нурлан 26 мая 2016

Бәрімізге белгілі қай кезеңде болмасын, көп тілді меңгерген халықтар мен ұлттар алдыңғы қатарлы елдің қатарына кіріп, өзінің коммуникациялық және интеграциялық қабілетін кеңейтіп отырғаны тарихтан белгілі. Сондықтан біздер алға жылжуымыз керек! Көп тілді білсен артық етпейді, бірақ ана тілінді ұмытпа!

Ответить


Қанат 26 мая 2016

Білмеймін, өз басым ағылшын тілін оқуды мен қолдайдым.

Ответить


Талшын 26 мая 2016

білім министрлігі де білетін шығар қандай реформа енгізіп отырғанын. Сондықтан дүрлігіп үре түрегелудің қажеті қаншалықты, түсінбеймін.

Ответить


Қарлығаш 26 мая 2016

Не десек те әлем ағылшынша сөйлеп жатқанда біздің балаларымыз да сөйлесе жақсы.

Ответить


ахмет 26 мая 2016

Енді жастар өздері қолдап отыр емеспа. Менің барлық таныстарым осы білім жүйесін қолдап отыр. Жаңа ақпарат ағындары, жаңа білімдер. Мысалы шетелдің атақты проффессорлардың барлық сабақтары, лекциялары интернетте бар. Әр адам қарай алады. Бірақ өкінішке орай олар ағылшын тілінде. Осындай қарапайым мысалдар.

Ответить


Самат 26 мая 2016

Сегодня молодежь вышла с замечательным бриффингом в поддержку реформ образования. Наконец то молодежь высказала свое мнение по этому вопросы. Да молодежь за. По понимаем значимость этого шага и готовы сделать его с уверенностью.

Ответить


Серік 26 мая 2016

Жаңашылдықтан неге қорқамыз, қайта қолдауымыз керек секілді.

Ответить


Ержан 26 мая 2016

Бұл еліміздің алға жасайтын үлкен қадамы. Елбасымыздың өзі айтқан емспе үштілдік білім жүйесін еңгізу керек деп. Мен елбасының саясатың қолдаймын. Мен өзім жас замат ретінде болашақта бәсекелікке қбілетті маман болғым келеді. Оған енді әлем талаптарына сай ағылшын тілі қажеттілігі бірінші орында

Ответить


Мержан 26 мая 2016

Почему в нашей страны должны работать иностранцы которые владеют английским языком, чтобы работать со спец оборудованием, которые кстати тоже на английском языке. Получать еще за это большие деньги. Почему бы не предоставить эти рабочие места казахстанцам. Я вижу будущее свое народа. Я конечно поддерживаю реформу в образовании.

Ответить


Евгений 26 мая 2016

А почему, например, министерство здравоохранения молчит! Давайте во всех медицинских учреждениях введем трехязычие! 😂 А что...пришел к врачу на прием и на казахском озвучиваешь свои жалобы; он тебе на английском дает рекомендации, а в карточку записывает на русском! Блин, да мне министром уже можно становиться; прекрасная на мой взгляд реформа; под стать нашему государству! 😂😂😂

Ответить


Руслан 26 мая 2016

Бизнес адамдары ағылшын қажеттілігн түсінеді. Ойткені олар шетелдегі әріптестерімен жұмыс жасайды. Келісімге келіп бизнестерің кеңейтеді. Солай бұл шаруалар еліміздің экономикасынада әсерін тигізеді

Ответить


Рауан 26 мая 2016

Рассказывал мне один бизнесмен у которого есть предприятие у месторождения карачыганак. Он мог купить два вида оборудования один самый лучший в своей сфере и по цене приемлимая но она только на английском языке. второй вараинт дорогая и менее эффективна но она на русском языке. так ему пришлось покупать аппарат на русском языке так как его сотрудники не справяться с работой на оборудовании на не понятном языке. Надо чтобы все от рабочего до нальников знали английский язык

Ответить


Даулет 26 мая 2016

Да я согласен с 3-язычной системой в школах. Было бы неплохо если в начальных классах уже осваивали языки

Ответить


Даулет 26 мая 2016

Система 3 язычия приведет Казахстан к новой ступени развития

Ответить


Айнура 26 мая 2016

Уже ясно всем, что данные реформы необходимы! Это новые знания, укрепление казахского языка, это вводится со следующего года для первоклассников! уже будет заложена основа! не нужно так переживать, эта рефлорма будет внедряться постепенно

Ответить


Анель 26 мая 2016

неужели только дети правящей элиты должны владеть английским и получать зарубежное образование? не обязательно быть вундеркиндом, чтобы выучить язык, это будет легко, как раз таки, если будет изучаться с 1 класса!

Ответить


Аниша 26 мая 2016

Почему тогда реформам в сфере образования не было уделено должное внимание в предыдущие года? Потому что все стоят на месте! если не сейчас, то когда мы внедрим трехъязычье?!!! Подумайте о будущем! Мы просто не выживем ! лет через 25 знание международного языка будет необходимостью! И что тогда? как мы за один раз выучим млардную молодежь? нужно заранее уже подготавливать детей! это 21 век!

Ответить


danchk 26 мая 2016

я поддерживаю реформы! че боитесь? нужно уже что-то менять и не стоять на месте!!!

Ответить


Ануар 26 мая 2016

В Министерстве сидят неглупые люди! и как я вижу неравнодушные! Министр мог на все закрыть глаза и тихо молча продолжать рутинную работу! сейчас все будет прозрачно в школах и универах! и многим это невыгодно! поэтому все якобы против!!!! те, кто против, думают о деньгах!!! если бы кто-то думал о детях, то давно бы внедрялись аналогичные программы! но мы же не хотим выходить из удобного для всех процесса! стоп! пора уже что-то менять в образовании! учителя расслабились, данная программа наоборот взбодрит и оставит, воспитает сильнейших профессионалов!

Ответить


Алина Оспанова 26 мая 2016

Думаю,что такие реформы положительно скажутся в нашей образовательной системе.Жаль,в мои школьные годы такого не было. Ведь современные реалии требуют знания 3-х языков,внедрение трехьязычия со школьной скамьи- отличная идея.К тому же,государство предусматривает то, что реформа будет проходит постепенно и сначала пройдет тщательная подготовка к данной реформе

Ответить


Маншук 26 мая 2016

Прежде всего нужно отметить, то что сейчас в каждой области человеческой деятельности требуется хорошее знание английского языка.Есть много школ и образовательных курсов английского языка, но все они не по карману многим нашим гражданам.Разве углубленное изучение иностранного языка в школе плохо?! Я поддерживаю реформу

Ответить


Еркебулан 26 мая 2016

Я студент и в будущем хочу обучаться на магистратуре зарубежом, тем самым подтянуть свой английский.Знание английского языка со школьной скамьи это просто замечательно.Я как представитель молодого поколения Казахстана, поддерживаю данную идею

Ответить


Айгул 26 мая 2016

Қиындықтан қашпауымыз керек деп ойлайм. Ертен жемисин беретин шешим.

Ответить


усач 27 мая 2016

хорошие у него реформы, я поддерживаю, как глоток свежжего воздуха!

Ответить


усач 27 мая 2016

видимо мешается он, теперь пытаются потопить прогрессивного человека

Ответить


Anar 28 мая 2016

Айналайын жамағат даурықпаңдар! Физиканы мықты білетін жəне ағылшынша еркін сөйлейтін физик ауылдың мектебіне барып сабақ бермейді,50-75 мың тг үшін

Ответить


Совет сенаторам 28 мая 2016

А где вы наберёте столько учителей знающих английский язык химиков, физиков и т. д. В городе ещё как то можно, а в сёлах? Так что министрам надо подумать сперва о выпуске педагогов с 5 летним образованием,а не так химик закончил курсы английского языка. А пока вводите в школы обязательные бесплатные курсы англиского

Ответить


Ходор 28 мая 2016

Совет сенаторам, обучение будет внедрено 2019 году , тем более надо читать программу полностью , там написано что до 9 класса все будут учиться как учились сейчас и до этого , а после 9 класса ученики будут учить спец предмет на английском то есть это предмет по выбору как физика информатика химия и биология , и будут готовить учителей по программе Назарбаевского университета и НИШ

Ответить


Мусаева Медина 2 июня 2016

Программа «трех языков» вызвала ажиотаж среди родителей школьников РК ( интернеттегі жаңалықта жазылған ) проф. Совет-Хан Ғаббасұлы 11. 04. 2016ж.

Ответить


Мусаева Медина 2 июня 2016

Қазақтың елдігінің бір сыналар тұсы келді! Елсің бе, жоқсың... көреміз! Осыдан тұяқ серппедің... біткенің! Халық ретінде басқа басқыншы емес, өзіңнен шыққан өгейлерге жем болдың деген сөз. Басыңды көтер, ҚАЗАҚ!!!!

Ответить


Мусаева Медина 2 июня 2016

Ең басты ғылыми пәндерді (математика, физика, химия, биология) ағылшын тілінде оқыту - баланы топас қылу деген сөз. Физиканы мңегере ме, әлде ағылшын тілін үйрене ме. Физиканы ағылшын тілін үйрену үшін оқыту - бұндай құйтырқыны қайдан ойлап тапқан. Ағылшын тіліндегі оқулықтар қазіргі орсыша-қазақша оқулықтардан гөрі сапалы екені рас, онда сол ағылшын тіліндегі физика, химия, биология оқулықтарын қазақшаға аударып алайық.

Ответить