Лучшие места в мире займут страны с образованными гражданами - Назарбаев

Фотография - Лучшие места в мире займут страны с образованными гражданами - Назарбаев

Фото: ©Арман Мухатов

Президент призвал выпускников Назарбаев Университета активнее идти в казахстанские компании.

3188 21

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии второго выпуска студентов Назарбаев Университета. В 2016 году число обучающихся в вузе достигло 3 300, обладателями дипломов стали 622 выпускника, передает корреспондент Today.kz

Фото -

Фото -

"Мы все гордимся, что этот университет состоялся как научно-образовательный центр мирового уровня, о чем я мечтал. При этом для студентов обучение в университете абсолютно бесплатное. Ни один подобный университет в мире не обучает за счет государства. Там (за рубежом - Прим. автора) обучаются за счет средств студентов и родителей. Государство покрывает все расходы, потому что нам, молодому государству, очень нужны кадры. Вы знаете, что уже 10 тысяч студентов обучаются в мире по программе "Болашак". Состоятельные родители отправили за рубеж примерно 40 тысяч молодых людей. Государство оплачивает получение стипендий и транспортные расходы, это колоссальные финансовые средства. (...) Образование получать недешево, но это необходимо. Для вас созданы самые лучшие условия мирового уровня. Государство позаботилось о том, чтобы вы получили современные мировые знания. Лучшие места в мире займут те государства, которые имеют образованных людей. Теперь вы должны использовать и применять свои знания на благо своей страны", - отметил Президент, напомнив выпускникам о высоких ожиданиях государства, связанных с ними. 

Фото -

Обращаясь к педагогам вуза, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что страна гордится их трудом и результатами выпускников: "Они (выпускники университета - Прим. автора) состоялись как настоящие профессионалы, работают в ведущих казахстанских и международных компаниях. Многие продолжили свое образование в зарубежных научно-исследовательских центрах. Сегодня из стен университета выходят еще 457 бакалавров и 181 магистр. Университет готовит студентов по многим направлениям (не только для Казахстана, но и для других стран): биохимическая и ядерная инженерия, робототехника и мехатроника".

"Я всегда приветствую желание дальше учиться и дальше совершенствовать знания. Хочу вам сказать со всей серьезностью, что мы нуждаемся в таких специалистах, как вы. Поэтому призываю вас смелее идти на производство, в национальные компании и предприятия, - обратился Глава государства к выпускникам Назарбаев Университета, отметив необходимость рассмотрения вопроса руководством вуза совместно с правительством. Почему бы выпускникам не поработать на наших предприятиях, приобрести опыт и средства, а потом продолжать учебу?".

Известно, что более половины выпускников планируют начать трудовой путь, остальные продолжат учиться - как в престижных вузах мира, так и в самом Назарбаев Университете. Выпускники университета сегодня обучаются в Великобритании, Германии, Франции, Швеции, США, Азии и так далее. В области образования заняты 106 выпускников вуза, в национальных и частных компаниях - 44. 

Напомним, что церемония началась с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в Актобе. Президент в очередной раз высказался по событиям 5 июня. Террористы, уверен он, хотели ввергнуть страну в пропасть конфликтов. 




Загрузка...

Комментарии (21)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Aydos Kosubaev 11 июня 14:52

Асфендияр құтты болсын!

Ответить


Малик 11 июня 18:47

Поздравляем выпускников Назарбаевского университета. Желаем стать передовыми специалистами вносящими все новое для развития своей отрасли. Вся страна верит в вас. Вы сможете

Ответить


али 11 июня 18:48

Құтты болсын. Еліміздің ең белсенді жастар, елімізді алға ұмтылуына ықпал болатын азаматтар болатынына сенімім мол. Тек қана. Өз көздеген мақсаттарына жетіндер

Ответить


Самат 11 июня 18:50

Еліміздің жастары әлем талапына сай сапалы білім алсын деген елбасымыздың ниетіне шексіз алғыс айытқым келеді. Жастарға мүмкіндіктер сыйлап, үлкен жол бағытталып отыр.

Ответить


Tala 11 июня 18:59

Наш лидер все правильно говорит. Нужно работать в наших компаниях, и тогда они принесут пользу. Поздравляю всех выпускников

Ответить


Bekbolat 11 июня 19:39

президент сильно горд выпускниками НУ это видно по словам президента и что он полностью пологается на них как будущих профессиональных кадров Казахстана

Ответить


Арман 11 июня 21:59

Поздравляю всех выпускников. Желаю вам успехов и удачи. Оправдайте все надежды государства.

Ответить


Аслан 11 июня 21:59

Поздравляю ребята Вас! Вы действительно будущее страны. спасибо нашему президенту за такой университет. Стране нужны высококвалифицированные специалисты. Уверен вы им станете.

Ответить


Аружан 11 июня 22:04

Самый лучший университет. И вправду государство все делает для того, чтобы мы могли получать хорошее образование. Поздравляю ребята! Оправдайте надежды родителей и нашего президента.

Ответить


Нурлан 12 июня 16:43

Поздравляю всех выпускников НУ! Желаю всем вам всего самого хорошего. Вы должны оправдать все надежды не только родителей, но и государства. Успехов Вам!!!

Ответить


Айдана 12 июня 18:00

Барлық түлектерді шын жүректен құттықтаймын. Елбасымызға мың алғыс. Бізге расыменен білікті мамандар қажет. Сіздерге біздің Елбасымыз үлкен сенім артып отыр. Cол сенімді ақтандар. Сәттілік!

Ответить


Айша 12 июня 18:03

Самый лучший университет у нас! Поздравляю всех выпускников! Большое спасибо нашему президенту за такой университет. Уверен эти ребята оправдают все ваши надежды и будут работать во благо своего государства.

Ответить


Амина 12 июня 18:06

Наш президент делает все для того, чтобы мы могли получать качественное бесплатное образование. Только учись! Спасибо ему большое! Поздравляю ребята! желаю всем удачи и успехов! Будьте отличными специалистами и работайте во благо государства.

Ответить


Мера 12 июня 18:44

Поздравляем выпускников. елбасы правильно указал что мы молодая страна и нам необходимы квалифицированные кадры. Назарбаевский университет был создан чтобы казахстанцы получали качественное образование мирового стандарта в своей же родной земле

Ответить


Ахмет 12 июня 18:45

Әлем талапына сай білім алған мамандар бізге қажетті екені құпия емес. Осы түлектер өз салаларынының шеберлері болсын. Ең алғы қатардағы еліміздің жастары болсын

Ответить


Самат 12 июня 18:47

Нұрсұлтан Әбішұлы қазақстан жастары сапалы білім алуына көп көңіл береді. елімізде білім мен ғылым ға қатысты қанша жаңалықтар мен дамулар болып жатады жыл сайын. Жастарымыз осынынң арқасында талай мүмкіндіктерге қол жеткізіп жатыр

Ответить


Bekbolat 12 июня 22:29

Честно надо признать что Президент вкладывает очень многое на образование в стране, выделение в больших количествах грантов и стипендий Болашак, Болашак является самым лучшим вкладом в сферу образавнии, сколько молодых людей из разных соц. слоев получили возможность бесплатно обучится зарубежным Университете.

Ответить


Салтанат___ 14 июня 23:02

Здорово!Я искренне рада за выпускников НУ, и уверенна в том,что они покажут себя как отличные специалисты.Огромное спасибо нашему Елбасы за поддержку молодого поколения,ведь обучение в университете бесплатное. Правильно,что молодежь с большим потенциалом и амбициями поддерживает государство.87 тысяч американских долларов выделяет государство для обучения одного студента НУ по программе бакалавриат,это огромные деньги,ведь эти ребята будущее страны!

Ответить


Нурлыхан 14 июня 23:30

Этот университет за короткий срок смог зарекомендовать себя,качественное образование мирового уровня у себя на Родине.Это здорово!Сегодня выпускники НУ это будущее страны,на вас государство возлагает большие надежды. Казахстан молодое государство, перед нашей страной стоят большие цели их достижение в ваших руках.

Ответить


Калибек 15 июня 0:12

Радует,что наша молодое поколение с большим потенциалом.Ведь скоро забота о нашем Казахстане,будет на их плечах.Правильно,что наш Президент оказывает всестороннюю поддержку образования,сколько программ обучения, проектов создано за последние годы.Спасибо нашему Елбасы!

Ответить


Нургул 15 июня 16:59

Қандай тамаша!!! Бітіруші түлектердің алдағы өмірлеріне сәттілік тілеймін! Назарбаев университетінің түлектері тек алға ұмтылып еліміздің атын әлемге паш ететін дәрежеге жетсін!

Ответить