Назарбаев поздравил казахстанцев с наступлением Ораза айт

Фотография - Назарбаев поздравил казахстанцев с наступлением Ораза айт

Фото: today.kz

Президент Казахстана отметил, что ярким проявлением этого праздника является помощь нуждающимся.

1771 34

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт, передает Today.kz со ссылкой на сайт Акорды. Глава государства отметил, что Ораза айт – это праздник единства, он объединяет всех казахстанцев, живущих под единым шаныраком в мире и согласии

"Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас со Священным праздником мусульман – Ораза айт! Месяц Рамазан – один из величественных и священных месяцев, напутствующих человечество к добру и терпению через духовное очищение. В светлые дни Ораза айт  мусульмане навещают друг друга, чтобы выразить добрые пожелания. Ярким проявлением этого праздника является помощь нуждающимся, чтобы каждый в эти дни чувствовал заботу и радость. Ораза айт – это праздник единства, он объединяет всех казахстанцев, живущих под единым шаныраком в мире и согласии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за 25 лет независимости Казахстан благодаря именно этим вечным ценностям успешно и уверенно развивается. В стране проходят съезды лидеров мировых  и традиционных религий, которые вносят важный и значительный вклад в развитие диалога цивилизаций.

"Благие дела, совершаемые в Ораза айт, являются ярким примером того, что ислам – это религия добра, милосердия и взаимопомощи. Желаю каждой казахстанской семье здоровья, благополучия и счастья! Пусть в нашей стране всегда царят единство и согласие! С праздником Ораза айт!" - отмечается в сообщении.

Мусульмане Казахстана отмечают трехдневный праздник разговения Ораза айт, начиная с 5 июля. Ораза айт знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства. Праздник призывает всех к милосердию и доброте. Ранее с наступающим праздником Ораза айт поздравил казахстанцев Верховный муфтий Ержан кажи Малгажыулы.  Обязательный для всех мусульман пост Ораза в 2016 году начался 6 июня и продлился 29 дней. В ночь на 2 июля мусульмане Казахстана отпраздновали Ночь предопределения Қадір түні.



Загрузка...

Комментарии (34)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Жамила 5 июля 2016

Давайте жить в мире и согласии, иманды болайық

Ответить


Роза 5 июля 2016

Барша мұсылман қауымға айт құтты болсын!

Ответить


Алуа 5 июля 2016

Аминь, всем благ и здоровья

Ответить


Даурен 5 июля 2016

В этом году много народу держали оразу, с каждым годом их все больше и больше, пусть их желания исполняются

Ответить


Дамира 5 июля 2016

С праздником Айт! Поздравляю всех этим праздником.

Ответить


аккерке 5 июля 2016

кабыл болсын. пусть в каждом доме будет мир и достаток.

Ответить


Жанайдар 5 июля 2016

Барлығыңызды Ораза-айт мейрамымен құтықтаймын, еліміз тыныш болсын.

Ответить


Марал 5 июля 2016

Хочу пожелать всем , хороших настроение и стремление только вперед!

Ответить


Куат 5 июля 2016

Пусть этот праздник вселит всем в душу доброту и милосердию.

Ответить


Жанат 5 июля 2016

Желаю чтобы в этом мире прекратился теракт.

Ответить


Айтжан 5 июля 2016

Я верю что наше единство наше дружба крепче всех народов.

Ответить


Олжас 5 июля 2016

Барлық тілеген тілектер періштелердің құлағына шалынсын.

Ответить


Самал 5 июля 2016

Қазақтар қонақжай xалық, осы үш күнде айттап үлгеріңіздер.

Ответить


Алуа 5 июля 2016

Благодарю за ваше поздравления, и вас тоже хочу поздравить с праздником.

Ответить


Дина 5 июля 2016

Да в этом году действительно многие держали пост, пусть у них все желания исполняются.

Ответить


Феруза 5 июля 2016

Правильно говорит Президент Месяц Рамазан нужно делать благие дела, этим доказывает что Рамазан призывает всех к милосердию.

Ответить


Гость Лаура 5 июля 2016

Сердечно поздравляю всех мусульман с праздником Ораза айт, одним из самых значимых праздников ислама!Желаю мира, добра и благополучия!

Ответить


Гость Рамиля 5 июля 2016

В этом году, как и в предыдущие годы, мы с чувством большой гордости и душевной радостью провожаем благословенный месяц Рамазан, который еще более укрепляет чувства дружбы, братства и солидарности в нашем обществе, воодушевляет божественными откровениями сердца и умы людей. В эти светлые праздничные дни еще раз сердечно поздравляю каждого из вас, желаю вашим семьям благоденствия, а вашему очагу – изобилия и достатка.

Ответить


Маржан 5 июля 2016

Ораза айт қабыл болсын! Пусть сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Пусть крепнет единство народа и гордо реет знамя нашей независимости! Аминь!

Ответить


Рамиля 5 июля 2016

Спасибо президенту за поздравление. С священным праздником Ораза Айт. Пусть будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела!

Ответить


Гость Индира 5 июля 2016

Ораза айт кабыл болсын! Всем здоровья и благ! Казахстану процветания!

Ответить


Алия 5 июля 2016

Айт қабыл болсын! Елбасына мың алғыс!

Ответить


Рахат 5 июля 2016

Счастья нам всем казахстанцы! Счастья и тепла в наши дома и наши семьи!

Ответить


Гордый 5 июля 2016

Поздравления всем, всем! Будьте счастливы и здоровы!

Ответить


Абай 5 июля 2016

В наших семьях пусть царят достаток, счастье, любовь и мир! И также в нашей стране!

Ответить


Жайык 5 июля 2016

Только присоединится и поздравить всех с таким светлым и большим праздником! Вчера гуляли по городу везде чувствуется праздничная атмосфера не смотря на понедельник!

Ответить


Айганым 5 июля 2016

Қасиетті Рамазан айымен де қош айтысып, Ораза Айтқа қадам басып отырмыз. Қабыл болсын! Алла тілектеріңізді қабыл етсін!

Ответить


Наурызбек 5 июля 2016

Ораза Айт мүбәрәк болсын! Айттан айтқа аман-есен жете берейік,ағайын!

Ответить


Еркежан 5 июля 2016

Керемет отбасылық мерекені отбасымызбен, туған-туыс, жақындарымызбен қарсы алуды нәсіп етсін! Айт қабыл болсын!

Ответить


Жандос 5 июля 2016

Айт қабыл болсын! Қуанышты күндеріміз көп болсын! Еліміз тыныш, жұртымыз аман болсын!

Ответить


Назерке 5 июля 2016

Мұсылман бауырларымыздың төл мерекесі құтты болсын! Ораза Айт мүбәрәк болсын!

Ответить