Как могут переименовать Астану?

Фотография - Как могут переименовать Астану?

Фото: today.kz

Политологи и историки поделились мнением о предложении депутатов.

42506 127


Новостью дня смело можно назвать предложение мажилисмена Куаныша Султанова отразить в названии столицы Казахстана имя Президента Нурсултана Назарбаева. Идею зафиксировали в Декларации 25-летия независимости РК. Депутаты уже выдвинули варианты нового имени столицы - Нурсултан или Назарбаев. Редакция Today.kz предлагает читателям поделиться видением относительно гипотетической перспективы переименования Астаны, приняв участие в опросе, и ознакомиться с комментариями экспертов.   

Опрос


Политолог Досым Сатпаев напомнил, что депутаты и ранее неоднократно выступали с подобными идеями, но Глава государства не принимал предложения. Как будут развиваться события в этот раз - Сатпаев не берется прогнозировать. 

"Я считаю, для любого руководителя государства все-таки самое важное - это увековечить свое имя не в камне, а в исторической памяти своего народа. А как это сделать? Это можно сделать только за счет такой вещи, как создание стабильной политической системы, которая работала бы на интересы граждан, и, во-вторых, создание конкурентной экономической системы, где было бы меньше бедных, было бы больше людей с достатком", - поделился мнением Досым Сатпаев.

Вопрос отражения имени в названии городов - вопрос истории, считает его коллега Айдос Сарым.  

"Я считаю, что это неправильно. Все-таки лучше оставить (решение вопроса о переименовании - Прим. автора) истории и потомкам. Категория людей, знающих опыт Советского Союза, знает, что многие такие наречения оказывались недолговечными. Мне кажется, в стране есть чем заняться, есть другие проблемы и вопросы, которые нужно решать. Само переименование ничего не добавит - ни столице, ни стране, ни Президенту. Лично я против," - сказал Айдос Сарым.

Доктор исторических наук Хангельды Абжанов уверен, что имя Президента Казахстана и без переименования столицы вошло в историю: "Необязательно называть именем Нурсултана Назарабаева столицу, города, улицы. Наш Президент уже вошел в историю, о нем не забудут".

Коллега директора исторического института Айман Досымбаева призывает не торопиться с переименованием. Нужно узнать мнение народа, считает она: "Надо провести референдум. Если народ даст согласие, тогда уже можно говорить о переименовании". 

Не исключил возможности проведения референдума мажилисмен Павел Казанцев. Он в числе прочих депутатов поддержал Куаныша Султанова и поделился мнением о том, что "тянуть этот вопрос на годы нет смысла". 

"Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента - Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектов страны. Наша единая цель - сплотившись вокруг Елбасы, укреплять ценности "Мәңгілік Ел", бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть, - суверенный и независимый Казахстан. Независимость была, есть и будет нашей главной консолидирующей ценностью", - вступил 23 ноября на совместном заседании палат парламента мажилисмен Куаныш Султанов



Загрузка...

Комментарии (127)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Амина Смакова 23 нояб. 2016

Астана

Ответить


Нұрбану 6 марта 16:05

Амина Смакова, предложи варианты, народ ждёт...

Ответить


Аечка 23 нояб. 2016

Астана Нуры

Ответить


Dana Saudegerova 23 нояб. 2016

Оставьте текущее название! Все привыкли к Астане, в мире ее знают!

Ответить


Майра Дюсенбаева 23 нояб. 2016

Сложно представить, что у столицы может быть другое название!

Ответить


Сайлау 24 нояб. 2016

Майра Дюсенбаева, онда тұрған еш нәрсе жоқ. Әлемде бар тәжірибе басқа ат болса оған да үйреніп кетеміз.

Ответить


Галя 23 нояб. 2016

оставьте прежнее название!Астана,это бренд Казахстана!

Ответить


Женис 24 нояб. 2016

Галя, это же пока что, предложение.

Ответить


Нурлан 23 нояб. 2016

Оставить нынешнее название - Астана. Против переименования. Назарбаева итак будут помнить.

Ответить


Мать из Алматы 23 нояб. 2016

Оставить нынешнее название-Астана!

Ответить


Мать из Алматы 23 нояб. 2016

Откуда появляется, и с чего это, постоянная хроническая навязчивая идея у наших депутатов менять, переименовать столицу Астана?

Ответить


Шара 24 нояб. 2016

Мать из Алматы, енді депутаттардікі ұсыныс қой. Ары қарай Елбасы өзі қабылдайды шешімді.

Ответить


Жандос 23 нояб. 2016

Астана болып қалсын.

Ответить


Балым 24 нояб. 2016

Жандос, Астана қаласының өзіндік бір атауы болса да жаман болмас еді.

Ответить


Ереке 23 нояб. 2016

Әрине Астана.Алдымен Петропавловск пен Павлодарды қазақшалап алсын мықты болса.Не болмаса сол екі қаланың біреуіне берсін Нұрсұлтан атауын.

Ответить


Кәусар 24 нояб. 2016

Ереке, бұл мәселе көтеріліп жүр. Бәлкім ол облыстардың да атауы өзгертіліп қалар.

Ответить


Амиго 23 нояб. 2016

А можно я возьму деньги?

Ответить


Дина 23 нояб. 2016

Астана.чтоб не получилось как со сталинградом

Ответить


Асель 23 нояб. 2016

Оставить название "АСТАНА"

Ответить


Гость 23 нояб. 2016

Оставить текущее название - Астана

Ответить


Advokat 23 нояб. 2016

Классно звучит: Нур-Астана, Нур-Павлодар, Нур-Петропавловск, Нур-Каскелен и подобное. Нашим депутатам уже делать нечего как заниматься переименованием, чего то, в честь кого то. Нужно ли парить народу этой пустой идеей, все равно имя нашего первого президента, как он и сам, останется в памяти народной.

Ответить


Теміржан 24 нояб. 2016

Advokat, бұл жерде барлығының атауын емес ауыстыру Астананың. Дұрыс түсінейік. Және бұдан ат тонын ала қашудың еш қажеттілігі жоқ.

Ответить


алишер 30 нояб. 2016

Advokat, нуртобе, нуркорган, нураты, нуртау, нуркент, нур-каменогорск, нуртанай, нурорда, нурлодар, нурсемей, нуршетау, нуртырау, нурал, нураганда, нурказган

Ответить


Хайрулла 23 нояб. 2016

Пусть будеть так же "Астана" а депутаты хватить уже подхолимить сколько можно. Прям все сделали и ничего не остался как переимновать.

Ответить


Еркен 29 нояб. 2016

Хайрулла, молодец.лучше эти деньги на полезное дело дали бы например малоимущим или больным. Пусть останется Астана!!!

Ответить


Рамиль 23 нояб. 2016

Лучше всего оставить как есть)

Ответить


Portulet 24 нояб. 2016

Пусть Куаныш Султанов займется Делом ... Делом на благо Казахстана.

Ответить


Айдархан 24 нояб. 2016

Бездельники.. В Стране кризис, а они.. Слов нет.. Чо они там курят, ваще?!!

Ответить


Мнение 9 дек. 2016

Айдархан, сигары кубинские наверное...как в фильмах про элиту сша...в рекламе видела...прям весь такой деловой мужчина в полуосвещенном помещении в кресле так в полоборота рядом столик на столике сигара дым виски чуток в стакане со льдом наверное (полусвет не разгядела). Вот.

Ответить


Арман 24 нояб. 2016

Астана должна остаться Астаной

Ответить


Нуркот 24 нояб. 2016

Нурбану!

Ответить


Нуржан 24 нояб. 2016

Нуркот, Да ну Нурбану!

Ответить


Последний русский 24 нояб. 2016

Целиноград!

Ответить


Арман 24 нояб. 2016

Президент любит Сингапур, однако, там даже после смерти руководителя, название города и страны не менялось! А люди будут помнить его всегда!

Ответить


Руслан 24 нояб. 2016

Наш президент очень мудрый и авторитетный политик, с этим трудно поспорить, однако не совсем понятно зачем депутаты в очередной раз хотят сделать по своему и переименовать столицу...может спросить мнение народа? Или все затраты по переим-ю ложатся на депутатов?

Ответить


Arman 24 нояб. 2016

Шаңырақ деп қоюға болады жалпы))

Ответить


Алша 24 нояб. 2016

Arman, әркім өзінің ұсынысын айтып отырса, түрлі атаулар шыға беретін секілді. Жалпы Нұр-Астана деген атау жаман емес секілді.

Ответить


нурсулу 24 нояб. 2016

Астана болып қалсын

Ответить


Жанымсая 24 нояб. 2016

Нұр-Астана әдемі естілетін сияқты. Сонда бұрынғы атауына да аса өзгеріс ене қоймайды, елбасымыздың да аты қосылады. Оның үстіне бұл атау Астанамыздың ажарын айшықтап, абыройын асқақтатуға ерекше дем береді деген ойдамын.

Ответить


Айсара 24 нояб. 2016

Жанымсая, дұрыс айтасыз. Менде Нұр-Астана деген атауға тоқтам жасадым.

Ответить


Марлен 24 нояб. 2016

Дұрыс, асығыс шешім қабылдамай халықтаың пікірімен де таласу керек

Ответить


Дархан 24 нояб. 2016

Арасында осылай өзгеріс қажет сияқты. Басында үйреншіксіз боллар бәлкім, кейіннен үйреніп кетеміз

Ответить


Жанар 24 нояб. 2016

Толықтай атын не тегін қоймаы, Астананың текстін де қалдыпрса жақсы болатын сияқты. Мысалы, Нұр-Астана, Астана-Нұр деген сияқты)))

Ответить


Нұрбала 6 марта 16:04

Жанар, Нұркент деп қою керек

Ответить


Асет Курбанбаев 24 нояб. 2016

Как же надоели эти лизоблюды и подхалимы.... Просто издеваются над городом. Нет я понимаю что наш Президент сделал и делает многого для нашей Страны и Народа, но зачем же так издеваться над городом и позорит всю СТРАНУ на весь Мир ?!... Ведь Назарбаев уже высказал свое мнение когда это еще предлагал Токпакпаев в 2008 году !. Он не принял это предложение и сказал что вообще против называть города именами людей !!!... А тут опять эти вопросы поднимают... У депутатов что больше заняться нечем ?!... Пускай оставят Астану в покое !... Где наша интеллигенция ?... Пишите петицию против переименования Астаны, народ поддержит !. И еще попросить Президента, для того чтобы больше не спекулировать над этой темой ради всяких корыстных целей и политических пиаров запретить поднимать вопрос о переименовании АСТАНЫ !!!.

Ответить


Ақбота 24 нояб. 2016

Ауыстырғаны да жақсы болатын шығар. Әр жаңа дүниенің жақсылығы болады. Қазақстанның алға өркендеп дамуы, әлем елдерінде одан әрі таныла түсуі үшін астанамыздың аты жақсы әсер етеді деп ойлаймын. Жаңашылдықтан қорықпау керек

Ответить


ISAICH 24 нояб. 2016

маразм крепчает

Ответить


Азамат 24 нояб. 2016

Астана пусть так и будет! После Назарбаева будет другой президент и что будет? А если следующего будут звать Котыргали что и столица такая же будет?

Ответить


Толқын 24 нояб. 2016

Ұсынысқа қуана қолдау білдіремін. Еш қарсылығым жоқ.Еңбегі бар елбасына астананың атын берудің артықшылығы бола қоймас

Ответить


Генадий 24 нояб. 2016

Астана и только Астана

Ответить


Алик 24 нояб. 2016

Грешники! Забыли "Не создай себе кумира"

Ответить


ТТТ 24 нояб. 2016

Я против переименования Астаны

Ответить


Жанара 24 нояб. 2016

Нурсултанджелес😭😂

Ответить


Ұлмекен 24 нояб. 2016

Елбасымыздың еңбегіне орай өзгертілгені де дұрыс болар, халық қалай бағалайтынын білсін.

Ответить


Дариға 24 нояб. 2016

Он сам должен решить, тем более он однажды отказался уже.

Ответить


Еркежан 24 нояб. 2016

Это депутаты только предложили, а Елбасы еще никак не прокомментировал, поэтому остается только ждать.

Ответить


Улжан 24 нояб. 2016

Нұр Астана деген де әдемі ғой.

Ответить


Жанара 24 нояб. 2016

Астана

Ответить


Алматинец 24 нояб. 2016

Астана, ОДНОЗНАЧНО!

Ответить


Шухрат 24 нояб. 2016

Астана. ВРЕМЯ ЛУЧШИЙ СУДЬЯ.Где Сталинград, где Ленинград? Депутату нечем больше отличиться.

Ответить


Акерке 24 нояб. 2016

Қазір халықтың жағдайы нашар, кризис бəрімізді бір жақты қылып жатыр, қымбатшылық алған ақшамызды бір күнге жеткізбейді, осындай заманда қаланың атын ауыстырудың орнына халыққа көмектесуді ойлайтын халық қалаулылары емес пе? Сөзім жоқ, жалақыны көтерсін, мектептегі балалардың түскі асын тегін берілетіндей қылсын. Бұлай жалғаса берсе халық көтеріледі. Алла өзің сабыр бере ғөр...

Ответить


саке 24 нояб. 2016

мой сын предлагает переименовать НУР ИОРК...

Ответить


Вячеслав 24 нояб. 2016

Считаю что нужно оставить Астана.За окном кризис А переименование г Астана Это очень большие траты И ляжет большое бремя на бюджет !А тратить деньги из гос резерва Это вообще не позволительная роскошь А залазить в долги к международным фин организациям Вообще считаю преступлением Против будущего поколения Казахстана .Навешивая на него долги предыдущих поколений Мое мнение Астана должна оставаться Астаной !А у нашего президента есть право Отказаться От такого предложения !Тем самым Нурсултан Абишевичь Еще выше поднимет свое уважение среди граждан Казахстана И не только Казахстана А Мира !!

Ответить


Актан 24 нояб. 2016

Астана

Ответить


баке 24 нояб. 2016

не надо трогать астану, переименуйте алматы, потому что нет такого слова в казязыке

Ответить


Георгий 24 нояб. 2016

Акмола

Ответить


nurike1977 24 нояб. 2016

Нурград

Ответить


Шымкенттік қазақ 24 нояб. 2016

Республиканың да атын өзгертейік. Назарбаев Республикасы Нұрсұлтан қаласы болсын. Ха-ха-ха-ха...

Ответить


константин 24 нояб. 2016

Нашим депутатам необходимо посмотреть как живёт народ в период кризиса, который их выбирал и которому они обещали что будут трудиться на благо этого народа, а не придумывать очередные авантюры и транжирить государственные деньги. А нашего президента и без Вашего подхалимажа люди будут помнить.

Ответить


Елена 24 нояб. 2016

Сколько можно заниматься лизоблюдством... У нас в стране еще куча нерешенных вопросов... Неужели нашим парламентариям больше заняться нечем???

Ответить


Саги 24 нояб. 2016

Не знаю каков будет исход, но согласна, что президент и так оставил след в истории, его труд и вклад в страну вот ценность

Ответить


Алия 24 нояб. 2016

Однозначно, АСТАНА! очередная выкачка денег из госказны..сколько можно издеваться над народом..тошнит уже

Ответить


Аноним 24 нояб. 2016

Астана

Ответить


Жанна 24 нояб. 2016

Астана

Ответить


Aiman 24 нояб. 2016

нахожусь в шоке от инициативы депутата. считаю, что в стране достаточно нерешенных вопросов и проблем, и во времена кризиса лучше сосредоточиться на социальной сфере. Вопрос с переименованием столицы - это пустая трата времени и денег!!! Название АСТАНА - уже узнаваемо во всем мире. большие деньги были потрачены на рекламу страны и ЭКСПО2017 в АСТАНЕ!!! пусть наш Президент услышит голос народа, и запретит подобные подхалимные инициативы и предложения людей, которым уже давно пора на пенсию. у меня все!

Ответить


Марлен 24 нояб. 2016

Дұрыс, асығыс шешім қабылдамай халықтаың пікірімен де таласу керек

Ответить


Дархан 24 нояб. 2016

Арасында осылай өзгеріс қажет сияқты. Басында үйреншіксіз боллар бәлкім, кейіннен үйреніп кетеміз

Ответить


Жанар 24 нояб. 2016

Толықтай атын не тегін қоймаы, Астананың текстін де қалдыпрса жақсы болатын сияқты. Мысалы, Нұр-Астана, Астана-Нұр деген сияқты)))

Ответить


Жанна 24 нояб. 2016

Пусть останется Астана и не надо выдумывать

Ответить


Нурлан 24 нояб. 2016

Астана естілуі, жазылуы да жақсы ақ. Бірақ Иран сөзі болғандықтан қашан болсада бас тартқанымыз жөн болар. Елбасы Астанаға зор еңбегі сінді сондықтанда "Нұрорда" болсын деген ұсынысым бар. Біз тарихта Ақ орда, Көк орда, Қызылорда болған еңді Нұрорда болса еш оғаштығы жоқ. Ал "Назарбаев", "Нұрсұлтан" "Нұр Астана" "Нұр қалаға" қарсымын.

Ответить


Kazakhstan 24 нояб. 2016

Айдын

Ответить


Шолпан 24 нояб. 2016

пусть останется Астана!!!

Ответить


Нажия 24 нояб. 2016

Астана-звучит очень красиво.Зачем переименовывать.Лучше пустить эти деньги на другие нужды народа,а Назарбаев и так останется в нашей памяти.

Ответить


Ольга 24 нояб. 2016

АСТАНА

Ответить


Алма 24 нояб. 2016

Не надо позорить страну и президента! Депутаты больше не знают куда потратить народные деньги? Собрались референдум проводить. Среди людей, неявляющихся чиновниками или депутатами, нет кто бы хотел переименовать Астану.

Ответить


Лёля 25 нояб. 2016

Назовите так "Почиститезаснеженыедорогинормально", серьезно людям совсем крышу от скуки понесло и заняться вообще нечем как предлагать идеи о смене названия столицы?!

Ответить


Гульнур 25 нояб. 2016

Астана!

Ответить


Руслан 25 нояб. 2016

Надо назвать "НУР-ОТА" НУР-светлый луч солнца ОТА - во имя отцов и предков Нурсултанов

Ответить


ARDAK 25 нояб. 2016

ASTANA

Ответить


Ян 25 нояб. 2016

С учетом вложенных на PR компанию Астаны огромных денег налогоплательщиков переименование столицы в непростое для экономики Казахстана время занятие весьма сомнительное, референдум необходим, и не надо забывать об огромном внешнем долге, лесть одних не должна быть причиной обнищания других.

Ответить


Бахытжан 25 нояб. 2016

Название столицы Астана - это идея и итог размышлений нашего Президента. А теперь депутаты предлагают переименовать столицу. Это, по-моему, не совсем уважительное отношение к автору - Нурсултану Абишевичу. Депутаты Парламента, очнитесь!

Ответить


Валентина 25 нояб. 2016

Назарбаев сам утвердил имя столицы, АСТАНА,это название прикипело к сердцам КАЗАХСТАНЦЕВ и менять его,все равно,что отрывать кусочки наших сердец.Ни какие приставки, не нур,ни нар,не добавят красоты и патриотизма нашей столице,только А С Т А Н А.

Ответить


Олжас 25 нояб. 2016

Для такого человека, который сделал многое ничего не жалко. Но, есть другая сторона. Для тех кому живется хорошо и очень хорошо это выгодно. А для остальным все равно. Я лично - нет! Думаю, лучшим подарком было бы улица Фурманова. Тихо и мирно.

Ответить


Нурсултан 25 нояб. 2016

столицу - Назнур, остальные города с приставкой Нур, страну Нурастан, депутатов в попонуры)

Ответить


ерсайн 25 нояб. 2016

Давайте соберём петицию против переименования столицы?

Ответить


Аноним 25 нояб. 2016

новомихайловка

Ответить


Светлана 25 нояб. 2016

НУР-ЙОРК

Ответить


РАМИЛЬ 25 нояб. 2016

Конечно не стоит переименовывать, вот уже около 20 лет в международном сообществе знают и я думаю многие узнают столицу как Астана, да и нам казахстанцам она уже привычна. А наш президент увековечил себя и так прилично, везде где только можно, считаю должен быть опрос и думаю что большинство будет против переименования столицы!

Ответить


ludmilat 25 нояб. 2016

РАМИЛЬ, Этому городу и так уже несколько раз менял название. Оставить Астана и все. Никто в мире не меняет названия столиц.

Ответить


Жанат 25 нояб. 2016

Перед праздниками у наших депутатов начинается "обострение", вернее соревнование: кто больше прогнется и кто скажет самую нелепую вещь. А так как мы живем в стране чудес - бред могут и воплотить.

Ответить


Ерсаин 25 нояб. 2016

Жанат, Вот именно звучит бредово и абсурдно.В голове просто не укладывается как это будет звучать.Нурсултан или Назарбаев.Бред какой то.Пусть останеться наша столица Астаной.

Ответить


Жанат 25 нояб. 2016

А вообще, стыдно очень за депутатов и за всю эту ситуацию. Так много подхалимов стало. Противно их слушать. Неужели им самим не стыдно за то что говорят такое.

Ответить


Гульнар 25 нояб. 2016

Оставьте в покое название Астаны, почему все промолчали когда переименовали Акмолу, все молча согласились, теперь в кризис, депутаты от жиру бесятся, то переименовать Казахстан, то переименовать Астану, что денег девать некуда или на самом деле хотите это сделать за счет депутатов? Если даже так, то уважаемые депутаты помогите малоимущим, многодетным, пенсионерам. Пожалуйста!

Ответить


АлиЯ 27 нояб. 2016

Гульнар, я с вами полностью согласна!!! Переименование вызовет абсолютно отрицательную , исключительно негативную реакцию "низов". Весь народ без исключения понимает , что уйдут народные деньги на переименование , смену документов и т.д. Это "пир во время чумы" Депутаты хотят сослужить президенту злую службу - всколыхнуть негатив и , возможно, народные восстания.... Потому как сейчас не время пустой тратой денег заниматься - еще Байтерек ремонтировать за счет бюджета , и о малоимущих тоже пора заботиться. Депутатам-то что , они живут в закрытых элитных районах , ездят в комфортабельных авто с опытными и преданными водителями , работают в красивых дворцах... они и жизни не знают. И чаяний народа не знают

Ответить


Серж 25 нояб. 2016

Целиноград.

Ответить


Анастасия 26 нояб. 2016

Астана

Ответить


асель 26 нояб. 2016

Я соглашусь с Сатпаевым пусть лучше депутататы думают о развитие страны и улучшения жизни народа

Ответить


Индира 27 нояб. 2016

А зачем вообще это? Что это изменит? Чем вас не устраивает Астана? Я лично думаю если будет переименование то тогда будут огромные расходы лучше эти потратьте на благое дело!

Ответить


KST 28 нояб. 2016

Нурсултанджелес !!!!!!!!!!!!!

Ответить


серик 30 нояб. 2016

Астана-детище Президента,он сам называл,а менять его слово не принесут честь подхалимам. Астана, как человек звучит гордо!!!!!

Ответить


Кенжегали 4 дек. 2016

Рауль Кастро обнародовал последнюю волью Фиделя Кастро и по нему запрещается ставить памятники ему в городах Кубы, запрещается назвать его именем улицы и объекты городов Кубы. Поистине великий человек, патриот и лидер своего народа, умный руководитель и бесстрашный гении. Поступок настоящего гуманиста. Пророк Мухаммед запрещал рисовать себя и повести свои рисунки и рисунки святых на видных местах, из за осторожности потом потомки будут боготворить их и станут поклоняться ему и его подобным. Самый великий человек всех времен и народов. А наш президент сын своего народа и наш народ породил уйма лизоблюдов и перед ними трудно устоять. Дай Аллах ему силу и мудрости противостоять перед сладкими словами заслуженных лизоблюдов и раз и навсегда покончить с этим позорным явлением для народа.

Ответить


Алена 6 дек. 2016

Астана!

Ответить


Нургисын 8 дек. 2016

Астана

Ответить


Алекс 9 дек. 2016

«Коли нету здравого ума, Не будут долговечны державы, Где перемен сплошная кутерьма.». Никко́ло Макиаве́лли, итальянский философ 1426—1500гг.

Ответить


Мнение 9 дек. 2016

К примеру штат Вашингтон назван в честь тоже президента. Думаю очень умно назвать целую область Нұрсұлтан Назарбай. Можно вообще элитный городок назвать так.

Ответить


омар 11 дек. 2016

сары-арка

Ответить


Саша 12 дек. 2016

Иерусалим :-)

Ответить


заке 13 дек. 2016

Nazarkala.

Ответить


Next 14 дек. 2016

На переименование уйдёт столько средств и времени. Пусть за свой счёт будет переименовывать а не на деньги налогоплатильшиков!

Ответить


Baur 16 дек. 2016

Astana siti

Ответить


Жұлдызай 22 дек. 2016

Қазақстан еліның тәрбиелі халы бірінші бізге"Би"керек. Таразыға салатын бұл мәселені сіздер мен біздер емес,ішкі-сыртқы мәселені және әрі қарай қарапайым халқының ешқандай нәрсеге мұқтаж болмай өмір сүру қарқынын,осы өз жеріміздің байлыгын пайдалана отырып,осындай Ел басы отырған ел басы атты" Астанадай калаларымыз кобейе берсін.Бәріміз бір болып елімізде бір Бидің болғанын Нұрсұлтан атамыздан сурайыкшы... Сіз жерымызбен байлыгымызға және халықтың болашагына жане тыныш өзінің дайындаганын өзі киіп өзі жеп және басқа елдерде біздің баршамыз бірігіп дайындаганды алыс-беріс қылу сіздің халық пен Аллахтын алдындағы міндетіныз... Ал би десе әр адам өзінің қазақ екенін сезінететындей ойда болу керек,тәртіппен өмір сүру қазақ еліне тек Бимен шешылген. Ал қазір не оқыды болды сенің өмірінды сот төрайымы шешеді, акшан болса бәрі сені қолдайды. Ал шыншылдыкты жәнеде шындықты кім қолдайды халқым ау...! Бәрі шындық білемін,жүрекке сыймай келемін. Нұр атамды көрем деп, шындықты айтып өлем деп. Тәрбиелеу Үш бидікы.

Ответить


Нұрбану 6 марта 16:11

Baur, не тормози, sity - город

Ответить


Алтынбек 24 дек. 2016

Астана болып қалғаны дұрысқой!

Ответить


Аноним 19 янв. 17:53

Ақорда

Ответить


Алекс 17 февр. 15:50

Шо? Опять? Целиноград, Акмола, Астна.... И это за 25 лет. Или деньги девать некуда? Ох уж эти подхалимы! Итальянский философ 3 мая 1469 - 21 июня 1527 Никколо Макиавелли сказал - "Коли нету здравого ума, Не будут долговечными державы, Где перемен сплошная кутерьма". Похоже за 500 лет ничего не изменилось, глупость продолжает процветать.

Ответить


Ержан 4 марта 15:39

Жопализы а не депутаты! Оставьте все как есть Астана гордо звучит и всем уже давно известна. Бесят меня эти тупые мамбетовские замашки!

Ответить


Бибигуль 27 марта 9:59

Более важных задач депутат не видит.

Ответить