"Понять и простить" - реакция казахстанцев на повышение зарплаты депутатам

Фотография - "Понять и простить" - реакция казахстанцев на повышение зарплаты депутатам

Фото: today.kz

Today.kz собрал наиболее интересные высказывания пользователей соцсетей.

48712 52


Реакцию пользователей социальных сетей на новость про повышенную зарплату казахстанских депутатов сложно назвать спокойной. Люди активно критикуют народных избранников, шутят и создают мемы на эту тему. Портал Today.kz собрал наиболее интересные высказывания пользователей соцсетей.

Почти сразу же после появления новости на нашем сайте в Facebook появились первые ироничные мемы. 

Фото -

Пользователи вспомнили уже ставшее крылатым высказывание депутата Гульжаны Карагусовой "Кто как содержится, тот так и работает".

Фото -

Известный казахстанский режиссер и продюсер Нуртас Адамбай тоже не остался в стороне от обсуждений.

Фото -

А некоторые, по-видимому, всерьез задумались о перспективах депутатской карьеры.

Фото -

Кто-то посетовал на тяжесть и вредность депутатской работы.

Фото -

Нашлись и те, кто заступился за народных избранников.

Так, пользователь под ником Айгуль Беркут поделилась мнением, что повышение заработной платы убережет парламентариев от коррупции.   

"Зарплаты поднимают не просто так, это же не прихоть власти. Было бы хуже, если бы зарплаты подняли, а нам ничего не сказали. Нужно понимать, что депутатам повышают заработную плату, чтобы они не искали заработков на стороне, не уходили в частный бизнес и были полностью сосредоточены на делах государства", - написала женщина в комментариях к новости в соцсетях.

Фото -

Несмотря на такую бурную и в большей степени критичную реакцию в соцсетях, некоторые депутаты сетуют на то, что их зарплата была на порядок ниже, чем у министров. Владимир Божко, вице-спикер мажилиса, припомнил годы, когда он зарабатывал значительно больше, чем сейчас.  

"Когда я был министром ( По ЧС РК – Прим. автора) моя зарплата была больше миллиона тенге, а тут всего 600 тысяч. Базовая ставка значительно меньше. Я вам больше скажу, здесь аппарат получал зарплату больше, чем депутаты. Это повышение было запланировано еще четыре года назад", - пояснил Божко. Владимир Карпович считает увеличение вполне обоснованным. Тем более, что, по его словам, у народных избранников целых четыре года не менялся размер зарплаты.

Для наглядности некоторые мажилисмены озвучили свежие цифры. Так, депутат Снежанна Имашева призналась, что с учетом повышения ее зарплата составляет 680 тысяч тенге.

"Я, конечно, не участвовала в расчете зарплаты, и честно говоря, не знаю, из каких составляющих она складываются. Но я знаю, что она уравнивается с госслужащими корпуса "А". И, разумеется, когда депутаты приходили в парламент, то никто себе повышения не просил. Зарплата была такая, какая была. Моя зарплата - 680 тысяч тенге после повышения", - сказала Имашева.

Также новую цифру своей зарплаты озвучил Аскар Базарбаев и сделал это на своей личной странице в Facebook. При этом он тоже отметил, что произошло некое уравнивание депутатов и госслужащих корпуса "А".

Фото -

Today.kz предлагает своим читателям принять участие в опросе и высказаться на тему обоснованности повышения зарплат парламентариев.

 

Насколько обосновано повышение зарплаты депутатам РК?
Обосновано. Это позволит избежать коррупционных рисков в парламенте
Не обосновано. Народные избранники должны жить как простой народ
Мне все равно. Моя зарплата выше, чем у депутатов
Напишу свой вариант ответа в комментариях



Загрузка...

Комментарии (52)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


анонии 10 апр. 19:15

Вот за что платить зарплату мин чс за то что затопило пол кз но нет же у нас не чс

Ответить


Сергей 11 апр. 15:37

анонии, зарплату надо повысить учетелям и преподавателям, которые учили их! Если не учителя и преподаватели они не сидели бы там, Почему не оценивается труд учителей и преподавателей, Они тоже с 7.00-24.00 работают, дома тоже продолжают работать, проверяют тетради, пишут статьи, монографии, учебники, готовятсна на сле.урок, план и т.д.

Ответить


Это мало для депута еще!!!!!!!!!!!! 11 апр. 19:20

Сергей,

Ответить


бабаежка 11 апр. 19:38

Если нашим слугам народа повышают зарплату,чтобы они уберегли себя от соблазнов коррупции, может и мне повысить зарплату,чтобы я не безобразничала???

Ответить


Ирбис 11 апр. 19:46

Зарплаты логично повышать, когда в стране всё в порядке или хотя бы не становиться хуже из года в год. А сейчас за что? Даже 4 года назад не за что было. Страна летит в задницу, а депутатам зарплату повышают. Да они ту, которая была не отрабатывали на все 100%.

Ответить


Мама 12 апр. 1:12

Моя дочь не может найти зарплату и на 50 тысяч,хотя у нее институтское образование Их организация отправила работников без содержания на полгода Пытается найти работу,но безрезультатно,ведь у нас нет родственников ,сидящих у руля власти или хотя бы в начальниках обыкновенных.А тут так получают и еще жалуются.Совесть имейте,когда народ просто выживает,непомерные ком услуги,нищенские пенсии,а им все мало!

Ответить


Патрик 12 апр. 5:38

Поднять ЗП чтобы не воровали) Ахахахахахаха)

Ответить


Элла 12 апр. 6:39

у меня заработная плата 34.000 тенге в месяц а пишут что в Казахстане 120.000 тенге это минимальная

Ответить


гость 12 апр. 11:02

За 25-лет по вине депутатов численность населения упала до старения нации!Потому что все бегут из Казахстана!У нас нет перспектив для будущего!За какие"заслуги"хотят поднять зарплату дармоедам на челе Народа!Заводов нет Фабрик нет Работы нет!При этом бездарей тубаретной кавалерии хоть жо*ом ешь!Ну зачам волку телега по кустам ее ташить?

Ответить


Сакен 12 апр. 11:38

бедолаги! наконец-то дождались... а, спикер Нигматулин с голодухи в шахтёры подался.

Ответить


Людмила 12 апр. 12:08

Чтобы что то понять и решить надо хотя бы месяц нашим избранникам пожить простой жизнь с доходом простого человека, а не с зарплатой в 680 тысяч в месяц. Мне надо почти год работать, чтобы получить эти деньги. Согласна, что люди, решающие наши судьбы должны быть сытыми и довольными, но выбираем то их мы именно для того, чтобы и мы от их решений тоже имели возможность быть сытыми и довольными...

Ответить


izise 12 апр. 15:28

Это глупо, з/п надо повышать, пусть в малом количестве, но масштабно, чтобы не было протестов. И у меня вопрос, как может заработок повлиять на корупцию? Если человек честный, то он и будет честным, а если человек скряга, то он и будет скрягой всю свою жизнь, независимо от з/п

Ответить


Лариса 12 апр. 18:56

У медработников северного казахстана уже 3 месяца нет законных бонусов-из бюджета республики-у нас сократилась зарплата никто нигде не обьясняет а депутатам все-где справедливость?

Ответить


Ольга 12 апр. 19:02

не хило у них "бедных" зп. А ничего что в среднем женщина получает всего 35 тыс? Совсем приборзели. Одни маты на это повышение

Ответить


Ренат 14 апр. 18:14

Ренат. Всем надо зарплаты поднять по всему казахстану. И за какие такие заслуги депутатам з/п поднимать нечего хорошего они не зделали для народа только и могут что обирать простой народ.

Ответить


ержан 12 апр. 19:32

зарплату надо поднять всем гос.работникам, полицейским,медикам,работникам водаканала. сэс. энергосбыта.учителям. и.т.д что бы они не грабили народ. один старший лейтенант полиций жалуется на низкую зарплату. 80000тг. говорит ранее хватало вместе с левым (взятка). последнее время стало сложнее с левым, и 80000 еле хватает. теперь не знает куда податься, в бизнесе свойх безработных хватает, а гос. мало платит. как бы грабить не пошел. мин.зарплату до 250000тг. надо поднять, вместо того что экспо проводить, столицу перекидывать. депутатам 500000тг. хватит, сколько у них льгот, гос. обеспеченье, служ.авто,

Ответить


Людмила 13 апр. 6:03

А классные руководители получают 5000 тенге.

Ответить


жанат 13 апр. 7:18

Если бы депутатов вдруг не стало, простой народ этого бы и не заметил, так микроскопична их роль в жизни так называемого электората.Некачественные законы,зажигаются глаза и активизируются депутаты только при обсуждении таких вопросов как многоженство, ложное восхваление - вот,пожалуй, весь набор их деятельности.Так за что им повышать зарплату ??? Мне жалко, что на мои налоги содержатся такой сомн бездельников.

Ответить


Дамир 17 апр. 15:05

жанат, Полностью согласен с вами Жанат, я даже испытываю чувство омерзения к этим депутатам

Ответить


Нурлан Мадешов 13 апр. 8:43

Откуда,деньги? Бюджет то утвердили сами депутаты на этот год,или хотят из Нацфонда взять или думают деньги поступят из ЭКСПО или нашли спонсоров?

Ответить


Я тоже хочу 13 апр. 9:36

Возьмите меня в депутаты, а, ну все буду делать для народа: выезжать в загранкомандировки каждую неделю, встречаться с вами хоть каждый день, беседовать хоть на какую тему буду, квартиру за ваш счет сниму поскромнее, постараюсь кушать буду в общественной столовой вместе с вами! Возьмите , а?!

Ответить


Ден 13 апр. 9:51

На мою память в депутаты идут бизнесмены и как правило почти у всех депутатах есть свой бизнес! И потом если им поднимают зп чтоб не были коррумпированные тогда что за государство у нас?? Это все равно что чтоб вор не воровал ему так надо все отдать! Ахренеть логика

Ответить


Lera 13 апр. 10:22

Похоже "слуги народа" так и не в курсе, что средняя з/п 80% людей в ИХ СТРАНЕ 50-70 тыс.тг. А их кормушка пополняется за счет отчислений этих тружеников! Народу жить ВСЁ хуже, а ЭТИМ ВСЁ ЛУЧШЕ! Ситуация из учебника истории.........

Ответить


Гульбану 13 апр. 12:39

сложив мою зарплату в 60 тысяч тенге и зарплату депутата в 720 тысяч тенге и разделив сумму на два - получают среднюю зарплату в 390 тысяч тенге...или как говорит моя бабушка, депутат есть каждый день мясо, а я тушенную капусту - а вместе мы едим голубцы...

Ответить


Мурат 13 апр. 15:34

Депутаты не выглядят утомленными от непосильной и неблагодарной работы.И почему-то не торопятся на пенсию.Сколько они платят за проживание в гос.жилье? Ком.услуги и т.д.И платят-ли вообще?Может они потребуют от предпринимателей повысить з/п своим работникам на 30-50%

Ответить


Мурат 13 апр. 15:43

Им з/п и все преференции выплачивают вовремя,без задержек.Уже за счет такого положения они могли-бы поскромнее вести себя.Миллионы граждан РК не могут получить долги по з/п.Так не долго и до гражданского неповиновения. А создавать законы-дело не хитрое. Не переборщили-бы с защитой своих бизнес проектов и личных интересов.В нашей истории бывали случаи,когда послушные подданные переставали служить своим правителям.

Ответить


АААА 13 апр. 17:13

Считаю зарплату нужно поднимать военным, полицейским, они каждый день рискуют своей жизнью а получают гроши. Также врачам, учителям и другим госслужащим. А депутаты сидят в чистоте в красоте и такие суммы. Немыслимо. Создайте нормальные условия для жизни в нашей же родной стране. Чтобы люди с благодарностью смотрели на правительство. П.С. я лично не отношусь к гослужащим. Но обидно за свой народ. Слезно смотрю на уборщиков комслужбы, которые целыми днями убирают наши улицы а получают 30-50 тыс тенге. Не живут , а существуют.

Ответить


Гулзат 13 апр. 20:56

Лично сама работала в школе ВСЕГО 3 МЕСЯЦА❗️ Мне этого хватило. Такая нагрузка для преподавателей в школе. Жить от зарплаты до зарплаты, ученики и родители всегда считают себя правыми и умными. От 7.30 работать как лощадка до поздней ночи, вплоть до 2-3ночи - это я умела. Проверяла себя на стойкость и оттачивала навыки. Так Учителя должны обеспечивать себя бумагами, принтером и интернетом. Когда и так все дорого, а пол запрлаты уходит в кредит, ком.услуги и т.д.Так вот, повысьте зарплату заслуженным трудоголикам!!!!! В знание сила, вот вкладывай государство свои деньги в образовании , желательно в карманы преподавателей! Я высказалась.

Ответить


НИЩИТА 14 апр. 5:37

ЗП 600000 тысяч= 200000 на еду, на костюм с галстуком 200000тенге, 200000тенге остается. Остальное ВСЕ БЕСПЛАТНО АВТО ЖИЛЬЕ КОМ УСЛУГИ ВСЕ БЕСПЛАТНО. ТЕПЕРЬ как я живу НА ЗП 100000тенге 60000 на еду, аренда КВАРТИРЫ 1 КМ- 100000 тенге, ком услуги 25000 тенге, кредит за бу авто 45000 тенге обслуга с заправкой 30000 тенге Детсад одеть итд. 15000 тенге. И ВСЕ. А ОТКУДА У МЕНЯ ДЕНЬГИ НА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ТАКСУЮ ПОСЛЕ РАБОТЫ ДО 2-3 НОЧИ УТРОМ В 8 НА РАБОТУ.+ ЗП Супруги 45000т.т.

Ответить


Бисекей Нуржамал Айтпайкызы 14 апр. 15:26

Я солидарна с Сергеем. В первую очередь учителям и воспитателям надо поднять зарплату. И уменьшить нагрузку недельную. Ведь это сколько надо знать и еще больше надо узнавать, чтобы урок провести полноценный. Это не только 45 минут отвести и все. Льготы по комуслугам, путевки в отпускное время, чтобы отдыхали нормально. А то учителя сейчас в большинстве своем позволяют себе грубости и хамство по отношению к ученикам. Это не от хорошей жизни, я думаю. И еще прописать Кодекс чести педагога, в особенности администрации школы, которые унижают Учителя. Потом какой с них, бедных приниженных учителей, спрос? Их Быт устроить надо, чтобы не по квартирам съемным ютились, а имели бы свои кв.метры. А в педагогические институты надо поднять проходной балл,и ужесточить контроль за обучением студентов в педагогическом, чтобы не плодились бездарные урокодатели. У моей соседки две дочери. Одна учится в седьмом, вторая - в четвертом. Старшая девочка часто жалуется на то, что учителя ее обзывают "топас", "тупая" и т.д. У нее устойчивое нежелание идти в школу. В школу она ходит как на каторгу, о знаниях можно и не вспоминать. Ну и что, что она учится посредственно. Это не дает права учителям кого-либо обзывать. Если учитель обзывается - это значит она сама "забитая" "топас". Вспомните, у казахов раньше никто не смел обругать чужого ребенка. Это непозволительно. Только могли спросить - чей он ребенок, и сказать, что он позорит своих родителей. Ну-да, начала с зарплаты депутатов и постепенно свернула к школе. Это ввечная тема. А еще, я хочу пожелать, даже потребовать от депутатов, чтобы они говорили на государственном языке. А то, что они инглиши да франсе знают, этим сейчас никого не впечатлишь. Как Карагусова сказала:"Кто как работает, тот так и содержится" Так что, действительно, народными смсками надо им на зарплату собирать.

Ответить


Булат 15 апр. 7:54

Повышать зарплату, чтобы приостановить коррупцию в депутатском корпусе- СМЕШНО. Депутаты - слуги народа. Для чего мы их избирали? - не понятно. Они ведь давали клятву в процессе выборной компании, что честно будут выполнять свои обязанности по освещенной избирателям программе. Ничего этого не делается. Сидят в Мажилисе и выполняют то что им скажут сверху. К примеру: для чего необходим переход на латинский алфавит? Это ведь сколько средств нужно потратить. А большая часть пенсионеров как жили так и живут в бедноте, довольствуясь мнимым мизерным повышением, и почти вся пенсия уходит на оплату коммунальных услуг. Депутаты! повернитесь лицом к народу, который вас избрал!

Ответить


Возмущённая 15 апр. 22:04

Жаль, что депутатам до лампочки все ваши комменты. И все мы - для них НИКТО, пустое место. Бесполезно что то писать и говорить.

Ответить


ораз 18 апр. 9:32

Булат, правильно

Ответить


Арыс 16 апр. 15:44

Мля, неужели всерьез думаете, что депутаты в сенате или в мажлисе не будут работать без зарплаты? Сделай нулевую зарплату, плюс установи с носа налог в 1000 долларов в месяц - они никуда не уйдут, будут работать, все до единого. И борьба за депутатство будет еще сильнее. Это Казахстан

Ответить


aru 17 апр. 8:49

Если з.плата депутатов была 50000 тенге.тогда можна поднять на 50% но когда з.плата500000 то куда еще.или сократим количество депутатов на 50% тогда можно еще подумать

Ответить


Ермухан 17 апр. 9:06

Повышение зарплаты ни как не влияет на коррупционные риски. Вспомните, когда подняли зарплату судьям и участковым, избежали мы коррупцию? И почему у депутатов зарплата должна быть как у министров?

Ответить


айберген 17 апр. 12:46

я всегда за повышение зарплат. любой если они только в одно зарплату живет без подсобного хозяйство.и не врут

Ответить


антон 18 апр. 11:42

Это похоже на кость благодарности депутатам за их "карманность".

Ответить


Жанатбек 19 апр. 1:09

чтобы сравнять уровень з/п депутата и министра надо было просто снизить з/п министра, а то слуг народа жаба давит, у министра есть ответственность за свою область деятельности, а у депутатов есть неприкосновенность, где логика, платят за ответственность, а за безответственность надо понижать з/п, общаюсь с людьми разного уровня достатка, недовольство нарастает, нам уже надо бояться за будущее поколение, помните, никому и тем более нашим слугам до нас абсолютно никакого дела нет, как говорится у казахов "всегда найдется одна лопата на две руки", удачи и достатка вам мои дорогие соотечественники)))

Ответить


Оксана 23 апр. 6:34

За простой народ обидно. Раньше надеялись, что будет лучше, теперь ждем,что хоть бы еще хуже не стало.

Ответить


Талгат 23 апр. 12:16

Железный канцлер Отто фон Бисмарк за долго до независимости Казахстана: "Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали…" "С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы."

Ответить


Читатель 29 апр. 17:06

УДЕЛИТЕ МИНУТКУ. Не хочу показаться хэйтером своего государства и правительства ,но прошу вас поставить + и- к коменту. Давайте рассуждать разумно. "Слуги народа" при виде обычного работяги в городе никогда не чувствуют равности. Как они себя ведут по отношению к простому народу? Считают себя сверхлюдми. Давайте посмотрим на показатели их работы. зарплата население не то что бы маленькая,у некотрых ее нет. нет работы. Дороги,налоги,образование,здравохранение...все эти сферы хромают. Страну довели до того,что без шапки ничего не решается. У людей не надежды на честной и справедливость. Это все минусы . Есть и плюсы...но на фоне таких минусов они не заметны. Молодеж вместо того,что бы наслаждать юными годами,ломают голову как прокормить семью и помочь родителям и еще хуже ,если идут на преступление. Образование высшее на столько высшее , что у некоторых родителей даже почек не хватит. Я очень надеюсь ,что все изменится. И как шутят: для борьбы с коррупцией не нужно выделять деньги,как Сталин ,нужно выделить кладб....

Ответить


Сакен 30 апр. 16:20

Куда еще поднимать зарплату чиновникам! этим коррупцию не остановить, человек такое существо он никогда не насытиться, ему всегда все будет мало. Надо менять законы, украл больше миллиона тенге, давать пожизненные сроки, только жесткие меры остановить это зло!

Ответить


Свободу человеку 6 мая 22:10

Если они по собственному желанию не увольняются, значит их все устраивает. А повышать самим себе зп это нарушение закона, аффилированные лица все-таки! Если бы снизили цены на товары и услуги и контролировали наценки на каждый вид товара и деятельности, то никому не нужно было поднимать за и все были бы немного счастливее!

Ответить


владимир 7 мая 11:07

Думая о себе, так называемые народные избранники, совершено не видят и не слышат, как живут пенсионеры и трудовой народ на нищенские пенсии и зарплаты! До 60% населения Казахстана получают минимальные пенсии и зарплаты от 27000 до 40000 тенге и это в стране, имеющей всю таблицу Менделеева природных богатств! Почему они не видят куда едет зарабатывать и жить молодое население страны? И где они хотят учиться ..

Ответить


Елка 7 мая 11:33

Эх ну почему все так у нас в стране((((( Как предвыборная компания, так пестреют улицы городов от постеров будущих депутатов такие все красивые и многообещающие. Но мы их и не знаем никого. Проходят выборы и уже не знаем. Ничего не делают и кто что неизвестно. Так если ничего по факту не делают для чего такие бешаные зарплаты им????? Подняли бы зп действительно нужным людям-учителям врачам милиции(но простым работягам, а не чинам кабинетным) А вообще уже слабо верится, в то что Казакстан станет процветающей страной. Очень обидно за простой работающий народ.С каждым годом становится сложнее жить у нас. Вроде все работаем, но живем все хуже.

Ответить


Людмила 8 мая 7:56

Ну, хоть кого-нибудь интересует мнение электората? Ведь правду пишут люди! Пенсии повышают, а зачем,если цены повышаются в три раза быстрее. Только, только народ хочет вздохнуть, его "по голове" очередным "кризисом"

Ответить


Патриот РК 16 мая 8:26

сколько волка не корми, все равно он ...!

Ответить


айгуль 17 мая 1:36

они там только о себе заботятся , а о пенсиях, соцпособиях думать никогда не будут, надо чтобы депутаты могли баллотироваться только на один срок , а то видищь одни и те же лица десятилетиями в парламенте, а самое главное только для себя законы издают и зарплаты и все остальное себе повышают

Ответить


аноним 17 мая 1:48

депутатов которые сидят по нескольку созывов подряд можно пофамильно перчислить- такое ощущение что у них забронированы депутатские кресла намного лет вперед. нужен закон , который запретит баллотироваться несколько раз

Ответить


Владимир 21 мая 13:02

Мне нравится формулировка: депутатам надо больше платить,чтобы они не брали взяток. Значит например, грабителям и убийцам тоже надо платить хорошее соцпособие, чтобы они не грабили и не убивали....??? Далеко пойдем товарищи !

Ответить


Дильназ 24 мая 11:32

у мамы пенсия 41000 тенге (26 вредный стаж (хлораторщик), папа шахтер 46 лет - песния 74000, ребенок инвалид пенсия 30000 тенге, мне по уходу 20000, а у депутата 1000000 тенге? А за что, что он сделал для народа, пусь пожвет как мы! Такая посмотрит много у него или мало.

Ответить