Нурсултан Назарбаев посетил республиканский предвыборный штаб Nur Otan. Вместе с однопартийцами в полночь он смотрел выпуск новостей с результатами exit poll, согласно которому Nur Otan набрала 71,97% голосов на выборах депутатов мажилиса и маслихатов, передает Today.kz.
"Поздравляю с убедительной победой партии Nur Otan. Предварительные результаты показывают, что казахстанцы связывают дальнейшее развитие страны с нашей партией. Символично, что выборы состоялись в год 30-летия независимости нашей страны. За это время мы прошли большой путь. Сделано многое. Самое главное – был заложен надежный фундамент для достижения новых масштабных целей", - сказал Елбасы.
Председатель партии Nur Otan отметил, что предвыборная кампания и выборы прошли в условиях пандемии и вызванного ею экономического кризиса.
"В мире растет количество заболевших коронавирусом. Всемирный банк прогнозирует значительное падение мировой экономики и рост безработицы. В этой ситуации только консолидированное общество, объединенное вокруг единой политической силы может победить", - сказал Первый Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что достигнутый сегодня результат – это итог большой и слаженной работы каждого партийца.
"Благодарю каждого за проделанную работу, искренне желаю всего самого доброго. Проведена технологичная и результативная кампания. Мы обновились. В наших рядах появились новые лидеры, имеющие реальный авторитет у населения. Были подготовлены народные программы по развитию каждого района, города, области", - сказал председатель партии.
Елбасы указал на то, что предвыборная программа партии Nur Otan продолжает курс Пяти институциональных реформ, включая поручения, поставленные Главой государства в Послании народу страны.
"Главная цель партии Nur Otan – это повышение благосостояния народа и укрепление государственности. В единстве наша сила. Мы вместе преодолеваем трудности на нашем пути и вместе достигаем успехов. Поздравляю всех с сегодняшним успехом нашей партии", - заключил Первый Президент Казахстана.
По его мнению, в предвыборной гонке для всех кандидатов в депутаты были созданы одинаковые возможности.
"В электоральный период члены НПК не испытывали каких-либо затруднений и препятствий, что позволило провести динамичную агитационную работу в рамках действующего законодательства. Предварительные данные exit poll дают нам возможность говорить о том, что у нас достаточно высокие результаты. Также в свою очередь у меня есть возможность поздравить партии, которые прошли, и поблагодарить всех участников этой избирательной кампании, которые вели себя честно", - заявил Конуров.По данным exit poll, партия AQ JOL набирает 10,18% голосов избирателей и выходит на второе место в этой гонке. От нее в нижнюю палату баллотировались 38 человек, 705 кандидатов были выдвинуты в маслихаты.
После оглашения результатов exit poll акжоловцы поздравили друг друга, поблагодарили избирателей и пожелали успехов коллегам.
"Я искренне благодарю всех тех, кто голосовал за партию AQ JOL. Я благодарю всех тех, кто голосовал за другие партии. Потому что голос каждого нашего гражданина очень важен. Наверное, будет не лишним поздравить руководителей других партий, начиная, безусловно, с Первого Президента Нурсултана Абишевича, с успешным прохождением этой кампании. И не сомневаюсь, что каждая из партий внесла свой вклад в дальнейшую демократизацию нашего государства. Я считаю, что этот опыт, который получило все общество, и Казахстан в том числе, он бесценен. Впереди очень большая работа", - сказал председатель ДПК AQ JOL Азат Перуашев.
Комментарии
{{ comment.comment_author }}
{{comment.datetime}}
{{comment.text}} Ответить
{{ comment.comment_author }}
{{comment.datetime}}
{{comment.text}} Ответить
Отправить