Правительство не снизило налог на арендное жилье по линии ФН "Самрук-Қазына"

Фотография - Правительство не снизило налог на арендное жилье по линии ФН "Самрук-Қазына"

фото: realty.obozrevatel.com

Обладатели арендного жилья по линии Фонда недвижимости "Самрук-Қазына" будут платить от 90 до 180 тысяч тенге ежегодно в виде налогов.

9588 159


Арендаторы жилья по госпрограмме будут продолжать платить налоги как юридические лица, передает Today.kz. Таким образом, обладатели арендных квартир по линии Фонда недвижимости "Самрук-Қазына" (ФНСК) будут платить от 90 до 180 тысяч тенге ежегодно в виде налогов.

1 февраля 2016 года Министерством национальной экономики официально опубликовало приказ о "Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налоги по ставкам физических лиц по объектам налогообложения, представленных в рамках реализации отраслевой программы развития регионов по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы". Документ подписан руководителем ведомства Ерболатом Досаевым. 

Однако, согласно приказу, налоговые послабления будут предоставлены лишь арендаторам жилья по линии АО "Казахстанская ипотечная компания". Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" в этот перечень не вошел.

Обладатели арендного жилья от ФНСК в свою очередь требуют пересмотреть исчисление налогов как физическим лицам. 

"Так как арендное жилье по госпрограмме находится в собственности юридических лиц (ФНСК), налог на них начисляется по ставкам юридических лиц. Ежегодно арендаторам приходится выплачивать большую сумму налога. Для однокомнатной квартиры – от 90 000 тенге, а для трехкомнатной – более 180 000 тенге в год. Учитывая необходимость вносить немалые арендные платежи, общая сумма оплаты становится неподъемной для социально уязвимых семей, для тех, на кого и рассчитана данная государственная программа. Из-за сложившейся экономической ситуации в стране, повышения цен на продукты и услуги социально-экономическое положение многих арендаторов ухудшается.  Дополнительное налоговое бремя может спровоцировать систематические невыплаты, выселения, судебные разбирательства и привести к общей социальной напряженности", - говорится в заявлении арендаторов ЖК "Асыл Арман".

Отметим, что только в Алматы и Алматинской области реализованы более пяти тысяч квартир в долгосрочную аренду по линии ФНСК. В их числе и недвижимость в жилом комплексе "Асыл Арман".




Загрузка...

Комментарии (159)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Арендатор 2 февр. 2016

капец...

Ответить


Руслан 2 февр. 2016

Впервые вижу когда государство выживает за счёт своих граждан. Нет слов просто позор для РК.

Ответить


Асия 2 февр. 2016

Чем участники гос.программы арендного жилья по линии САМРУК КАЗЫНА хуже участников КИК, на которых распространилось действие приказа о снижении налога?!! Надеюсь на нас все таки обратит внимание наше уважаемое правительство!

Ответить


Павел 2 февр. 2016

Нет слов, как такое возможно! Получается у нас одни граждане в чем то лучше других. Мы требуем объяснений почему мы не вошли в список по снижению налога на имущество

Ответить


Багдат 2 февр. 2016

А в чем причина того что ФНСК не вошел а КИК вошел?

Ответить


sbaimerc 2 февр. 2016

ну как так а? это не законно отбирать последние у народа

Ответить


Багдат 2 февр. 2016

Пррсто ужас какой-то!!! Тогда какое же это "доступное жилье" получается, при таких налогах!!! Мы ведь не юрлица. Мы обычные люди. Люди, у которых совсем не заоблачные зарплаты. Почему государство вновь прибегает к двойным стандартам?! КИКу послабления осуществляются, а ФНСК - нет. Разве это справедливо?!

Ответить


Aset 2 февр. 2016

Как всегда. все в нашей стране через одно место

Ответить


Толеген 2 февр. 2016

Полный тупизм нашего правительства и Министерства нацэкономики страны! К чему это может привести, власти наверное уже скоро увидят. В стране кризис и можно было пойти бедным арендаторам, которые взяли квартиры в аренду с выкупом на встречу и снизить социальную напряженность. Но им только бюджет набить, стыдно за таких чиновников

Ответить


Асель 2 февр. 2016

одно название что доступное жилье!

Ответить


Серик 2 февр. 2016

Это не справедливо, надо пересмотреть

Ответить


Арон 2 февр. 2016

Не справедливо, не вижу никакой "доступности" в таких домах с такими налогами, тем более в периуд кризиса

Ответить


Алия 2 февр. 2016

Согласна с жильцами, надо снижать т.к в данном жк комплексе очень дорогие комунальные услуги, кабельное и интернет монополисты сидят и наживаются на жильцах 12 000 за подключение. Свет дороже чем в столице и нет различия в ваттах. Все по одному тарифу. В отопление включают общюю квадратуру, как буд-то они балкон и ложджии отапливают. Требовать надо комплексную проверку на аффилированность компании обслуживающих дом и руководством Самрука и застройщика

Ответить


Анастасия 2 февр. 2016

Они че там в министерстве думают, что те кто по самруку получили квартиры они богачи? А КИКовцы бедные? Или это противостояние двух национальных холдингов? А мы страдаем от этого......

Ответить


Еркебулан 2 февр. 2016

А что, в казне дыра, за счет нас пополняют, есть разница 10 000 или 100 000

Ответить


Алекс 2 февр. 2016

Очень несправедливое и асоциальное решение чиновника. Жители арендного жилья от ФНСК - удовлетворяют завышенные хотелки или глупость своих работников. Как можно платить за юридическое лицо налоги лицам, на которых расчитана программа социального жилья????

Ответить


Адиль 2 февр. 2016

Опять 25! Ну сколько можно, когда же наше правительство нас услышит? С такими рыночными условиями, во времена кризиса, вешать налог на простой народ - Стыд и Позор!

Ответить


Возмущению нет предела 2 февр. 2016

Бедные жители ЖК "Асыл Арман"! Они так надеялись на это снижение ставки налога. Возмущает то, что это "Доступное жилье"!!! Возмущает то, что физические лица, которые наконец-то дождались своего жилья, платят как юридическое лицо. Арендный платеж за 3-х комнатную 113 000 тенге в месяц, коммунальные платежи еще около 30 000 тенге, страховка ежегодная 18 000 тенге. Теперь еще и налог оставили около 180 000 тенге в год. И так 15 лет!! Ужас просто. Мало того, что физические лица стали плательщиком налога (по Налоговому кодексу вообще-то плательщиком налога на имущество является собственник - в данном случае Арендодатель - ТОО "ФН Менеджмент", дочернее предприятие "Самрук-Казына"). Казалось бы все верно. И вот в 2015 году принимают изменения, что лица заключившие договор на аренду с выкупом, платят как физические лице. На Правительство само принимает решение кого включать. Включили холдинг "Байтерек", АО "Казахстанская ипотечная компания", а Самрук нет. Для каждого видимо свой закон. Получается что в одном комплексе, в одном доме и даже на одном этаже - один жилец по программе КИК платит по 5 000 тенге в год, сосед по линии Самрук Казына - платит по 180 000 в год. Очень "логично". Вот Вам и "Доступное" жилье. Терпения Вам, асыл-армановцы!!

Ответить


Ерлан 2 февр. 2016

Правительство думает только о себе и своих подчиненных. О гражданах на чьих налогах они живут думать никогда не будут при нынешней власти.

Ответить


Yelikbaeva Assel 2 февр. 2016

Это просто ужасно!!! Сегодня мы все узнали эту новость!!! Арендаторы не согласны!!! Будем и дальше бороться с этими неподьемными налогами!!! У нас есть активисты в каждом доме и мы обязательно что то предпримим!! Цены на Все растут... "Доступное жилье"- стало недоступным (((

Ответить


Гаухар 2 февр. 2016

Хотелось бы узнать, почему такая дискриминация... Неужели арендатору КИК чем-то отличаются от нас - арендаторов ФНСК??? Не думаю, что ФНСК не предоставил каких-то документов - времени было предостаточно.. И если это не так то это бездействие очень ударило по нашему семейному бюджету. Жители нашего ЖК писали во все инстанции, и я уверена, что мы не перестанем бить во все колокола..

Ответить


Виктория 2 февр. 2016

Это совершенно не справедливо. В стране сейчас кризис, все дорожает, заработные платы не поднимаются, везде сокращения. Нам, жителям ЖК "Асыл Арман" стало очень тяжело оплачивать за квартиры, а тут ещё и налог как для юридических лиц. Мы постараемся все же достучаться до правительства.

Ответить


Нурлыбек 2 февр. 2016

Жесть. Во время кризиса как платить такую сумму?

Ответить


Аселя 2 февр. 2016

Мы так ждали,очень очень ждали, что ФНСК войдет в это список. А тут такое(((. Очень очень жаль. Мы просим пересмотреть еще раз этот список. Почему только КИК вошел в этот список. Нас жителей получисвшие по линии ФНСК жилье ЖМ Асыл Арман более 80 %. Очень не справедливо. Нам очень тяжело платить это налог. И почему мы должы его платить как юр.лица.Жилье то не наше.Мы всего лишь арендаторы.

Ответить


Dos 2 февр. 2016

И это называется "Доступное жилье"??!!!Что за отношение такое государство к населению?! Наоборот чтобы помочь в такой трудный момент народу,у нас как всегда топчут по простым людишкам,и решается все каким то не добросовестным способом...Наверное все таки Ел Басы не уведомили об этой проблеме,и наверное обращение наших жителей не дошло "Каким то" образом до него. Очень жалко...Надеемся только на лучшее,ведь не зря же говорят "Надежда умирает последней"

Ответить


Alibek 2 февр. 2016

Блин, реально с х... ли Мы должны платить как Юридические лица?! П...

Ответить


Жансая 2 февр. 2016

"Қол жетімді баспанаға" қолымыз әрең жеткенде,айырылып қалатын турімыз бар... Елбасына хат жазайық

Ответить


Денис 2 февр. 2016

Обманывают народ, привлекая выгодными ценами на арендное жилье. Этот налог неподьемная сумма для многих семей. В чем проблема включить в список жильцов этого ЖК?

Ответить


Асыл Арман 2 февр. 2016

В микрорайоне «Асыл - Арман» живут участники госпрограммы и по линии ФНСК и по КИК, кик-овцы платят налог как физлица, а те, которые самруку как юрики? Почему такая дискриминация?

Ответить


Алия 2 февр. 2016

Проверка проекта домов и сметной стоимости дома. Т.к в доме ванну и комнату разделяет гипсокартон и на нем кафель. Интересно,что по проекту утвержденному и подписанному Самруком должно быть. Слабо верится,что гипсокартон. Когда устанавливали раковину,гипсокартон пробивался. Ванна акриловая. Слышимость колосальна высокая.

Ответить


Бекен 2 февр. 2016

Это социальная несправедливость, перед законом все равны! Мы живем с арендаторами жилья по линии АО "КИК" в одних домах, в одних подъездах. Почему нас не включили в этот список? Мы тоже граждане РК. Мы хотим справедливости!

Ответить


Ольга 2 февр. 2016

На самом деле доступное жилье совсем не доступно, особенно в нынешних условиях экономического кризиса. Со страхом думаю что же дальше?Мы что же платежеспособней КиКовцев?

Ответить


Мадина 2 февр. 2016

Очень печальная новость для всех арендаторов по линии ФНСК. До последнего надеялись на лучшее, а оказалось все как всегда. Сколько писем и обращений было написана в адрес министерства экономики о просьбе внести фонд в список, все в пустую. Кому это на руку? Какова причина отказа внести фонд в данный список? На что жить арендатором? Кто ответит на эти вопросы...

Ответить


Альмира 2 февр. 2016

Это не справедливо, мы не успели обрадоваться своему углу, так нас сразу на землю спустили и придавили налогом. Что ж у нас все не для людей то? Чем мотивируют те, кто принял такое решение только в пользу КИК? Почему мы не вошли в этот список?

Ответить


Альмира 2 февр. 2016

И ещё хотела бы сказать! Получается те кто живёт в роскошных особняках, невсегда купленные на честные заработанные деньги ПЛАТЯТ ЗНАЧИТ как физ лица, а мы, те кто кое как выцарапал эти жалкие квадратные метры в картонных домах, где рядом нет школ, общественного транспорта городского, поликлиники это ж мама мия где!, мы за этот гипсокартон платим бешенный налог, опомнитесь министры, вы зарабатывая в разы больше нас и живя в условиях намного качественней чем мы подписываете такое! Давайте вас поселим в эти дома, и будете вы платить такие деньги государству! Мы не за бесплатно тут живём, если бы нам государство выдавало жильё бесплатно, я бы ещё платила такой оброк, но это же не так!

Ответить


E1 2 февр. 2016

Этого и предполагали, наши только так могут с народом играть в истязании

Ответить


Максат 2 февр. 2016

Это не справедливо, в одном жк "Асыл арман" 5,5 тысяч квартир и тут в основном социально уязвимые семьи у которых еще и арендный платеж один из самых высоких.

Ответить


Гульжан 2 февр. 2016

Очень несправедливо! Мы и так платим подоходный налог со своей зарплаты.Почему такое бремя должно быть на нас,на простых граждан?

Ответить


Житель АА 2 февр. 2016

Государство, когда же вы будете думать о простых смертных?

Ответить


Айнура 2 февр. 2016

Почему такая не справедливость? Живя в одних и тех же домах, мы должны платить как юр.лица? Я сейчас в положении, ожидаем пополнение, соответственно работает только муж. И налог по ставке юр.лиц для нас лично не подъемный. Незнаю как быть даже.

Ответить


Диас 2 февр. 2016

Осылайша, жылдар бойы баспанаға қолдары жетпей, тек мемлекеттің арнайы бағдарламасымен оны ұзақ жылға жалға алу арқылы ғана қолы жеткен, еліміздегі жағдайы онсыз да мәз болып жүрмеген отбасылар өте үлкен көлемде салық төлеуге мәжбүр. Басқалар күлер. Бірақ, ойланған адам жылар - неге халық сенген мемлекет атқамінерлері сол халықтың жағдайы төмендерін тонауға жол беріп, олардың жанайғайына немқұрайлы қарап отыр? Бұл туралы олар білмейді емес, өте жақсы біліп отыр. Сәйкес министрлікке арнайы хат та жазылған. Білсеңіздер, сол Самұрық Қазынадан жалға баспана алып отырғандармен қатар сол үйлерде осы бағдарламаның тағы бір операторы Мемлекеттік ипотекалық компнияның жалдаушылары болса кәдімгі жеке тұлға ретінде, яғни салыстырмалы түрде 20-25 есе (шамамен) аз төлейтін болып отыр. Тағы бір түсініксіз жайт: бұл үйлердің иесі әлі Самұрық қазына, ал салықты халық төлеп отыр.

Ответить


Айдын 2 февр. 2016

Это Казахстан, детка!

Ответить


Қарлыға 2 февр. 2016

Арендаторы ЖК "Асыл арман" - просты люди, которые хотят иметь жилье. Мы ежемесячно зарабатываем, и хотим платить во время. Если мы обязаны платить налог, уважаемые, считайте как физическое лицо, а не как юрилическое!!! Ежемесячно выходят немалые суммые, плюс и налог от 90 тысяч и до 200000(!!!) это уже перебор! Отнеситесь с пониманием, во время кризиса, да еще мы миллионы не зарабатываем! Были бы миллионы, все жильцы купили бы уде давно хорошую квартиру в чистом районе. Почему хорошую? Потому что качестом квартир ЖК "Асыл армана" не похвастаешься, каждый раз новые проблемы, то вода течет, то с розеткой не так и т д. Лучше воздух чистите, а то воняет!

Ответить


Гульжана 2 февр. 2016

Уважаемое министерство! Просим пересмотреть данный налог.Неужели мы просим много.Мы получившие жилье по линии Самрук-Казына многодетные семьи, неполные семьи,госслужащие просим снижения данного налога.Хотим платить как физлица.

Ответить


Бекзат 2 февр. 2016

Систематические невыплаты, выселения, судебные разбирательства это "цветочки", есть семьи которые "последнее" отдают на арендные выплаты. Боюсь, что правительство совершает огормную ошибку, о которой в последствии может сильно пожалеть

Ответить


Житель ЖК "Асыл-Арман" 2 февр. 2016

Неужели нельзя войти в наше положение?! Мы ведь не просим простить долг....Мы не юр.лица, мы не зарабатываем на их квартирах чтоб платить такие бешенные налоги! Тем более, конкретно у меня супруга попала под сокращение.... Ком.услуги, питание, бензин, дет.сад и т.д. Поймите там наверху! Честное слово - тяжело!

Ответить


Ерлан 2 февр. 2016

они народ не слышат

Ответить


Тишка 2 февр. 2016

Как всегда испоганили благое начинание

Ответить


Гражданка РК 2 февр. 2016

Очередной раз "Слуги Народа" отличились своей "заботой" о людях. Это просто несправедливо. Очень печально что от подобных решений страдают обычные люди, которые работают на нескольких работах и в кризис пытаются содержать свои семьи. Позор.

Ответить


Асия 2 февр. 2016

Я не понимаю наше правительство! Ситуация с КИК (и не только) должна была стать уроком, что в результате, много несчастных семей остаются без жилья и средств к существованию!Теперь вот ФНСК, всё начнётся по новой! Можно же снизить всем надог на жильё, тем самым предотвратив новую волну судебных разбирательств, выселения и слёзы стариков и детей??? В стране и так кризис, а дальше будет жить ещё сложнее, везде сокращения, все банкротятся... Еле тянешь аренду, квартплату(не малую) и другие бытовые нужды, так ещё и налог превышающий в 10 раз реальную сумму!!!

Ответить


Рустем 2 февр. 2016

Одно лиж название Жоступное жилье!!!(( При расчете наших зарплат о платежеспособности не говорили что будет налог, и это не честно вешать на физ лицо налог который предусмотрен как на юр лицо

Ответить


Асия 2 февр. 2016

Они бы так с особняков В верхней части Алматы так налоги собирали((

Ответить


Улсерик 2 февр. 2016

Бұл не маскара? Қол жетімді баспана диди,ал бұнысы оған Уксамайды,Карапайым халықтың немен күн корип отканын ойламайма? КИК тың не айырмашылығы бар ФНСК дан?

Ответить


Руслан 2 февр. 2016

Почему такая несправедливость? Чем КИК лучше ФНСК? Если МИННАЦЭКОНОМ решили не включать ФНСК в перечень лиц по льготным налогам, то необходимо было внести какие-нибудь поправки в пользу жителей! Почему простые люди должны страдать и оплачивать неподъемные налоги?!?! По телевидению нас показывали, неужели министерство не смотрит телевизоров и не слышит крик души простых людей...

Ответить


Амир 2 февр. 2016

Отлично. Просто. Один росчерк дорогой ручкой. И несколько миллиардов. В бюджет. Вот так и решаем проблему пополнения бюджета. А как сделать по умному. Мы ещё не умеем. ИТак в натуре очень социально проблемный район. А тут скоро сами жители на гоп - стоп пойдут. Родну страну то содержать надо.

Ответить


Гульназ 2 февр. 2016

Я сама живу в комплексе "Асыл Арман",у меня арендное жилье, в год плачу 100000 тенге-налога-за что? Квартира еще не является моей собственностью.Очень хотелось бы чтобы снизили налоги,другой возможности получить хоть -такую квартиру- у нас нету.

Ответить


Юлия 2 февр. 2016

Как так? Почему мы-арендаторы ж/к "Асыл Арман" от ФН Самрук-Казына не вошли в список? Ведь мы такие же люди и в программе участвовали, т.к. это была Единственная возможность получить заветные квадраты. Мы ежемесячно платим 95 000 кварплату плюс коммунальные услуги не менее 20 000. На чем Нам, интересно знать, экономить, чтобы собрать непомерную сумму -налог на имущество 120 000тг, на продуктах питания? Учитывая нынешнее нестабильное экономическое положение, страшную девальвацию тенге, низкую заработную плату Вы нас просто загоняете в угол! Как Вы Нам предлагаете дальше жить?

Ответить


Гульжанат 2 февр. 2016

Стольких усилий стоило получить это жилье. Я думала, что раз оно за городом, то комуслуги и другие платежи будут ниже, чем в городе. Я одна с ребенком, большая часть заработной платы уходит на оплату аренды и коммунальных услуг. Если к возросшим затратам на продукты еще добавится и этот непомерный налог, то будет совсем тяжко.

Ответить


арендатор жилья ФНСК 2 февр. 2016

в чем его доступность тогда? что делать семьям у которых зп остались теми же что до девальваций? как платить этот налог если нету денег? вы о нас подумали?

Ответить


Карлыга 2 февр. 2016

"Асыл арман" тұрғын үй кешенінде жалға үй алып отырғандар - қарапайым тұрғындар. Қалталарында миллиондаған ақшалары болса, ауасы таза, сапасы жақсы үй сатып та, салып та алар еді. Салық төлеуден ешкім қашпайды, тек әділ бөліну керек. Заңды тұлға ретінде 1 жылға 90-200 мың теңге аралығында салық есептеу дұрыс емес. Жеке тұлға ретінде есептеп, қайта қарастыру керек. Қолжетімді баспана емес бұл. Бұл халықты алдау! ((( Айына 60-70 мың теңгеге пәтер жалдап тұрғанша, өз үйіме құяйын деп тырмысып жатқан қара халыққа көмек көрсетіңіздер! Жұмыс істемей-ақ пәтер жалдаушылардың ақшасымен күн көріп отырған бірнеше пәтерлері бар адамдар бар (олар салық та төлемейді), сондай жағдайдан гөрі мемлекетке берілген ақша жақсы емес пе! Сол үшін қарапайым халықты бөліп-жармай, тұрғын үй салығын қайта қарастыруларыңызды сұраймыз! Екі бөлек жүйемен пәтер алған адамдар бір кешенде тұрып жатыр. Бірінің пәтері бірінен артық емес. Қайта КИК арқылы алғандар бақыттырақ, жалға алу ақшасын азырақ төлейді, ал "Самырұқ Қазына" арқылы алғандар ай сайын одан көбірек төлейді, олар бай емес, миллиондап табыс таппайды. Сол үшін салық төлеу жүйелеріңізді өзгертіп, түсіністік танытыңыздар!

Ответить


Арендатор2 2 февр. 2016

Поддерживаю пересмотр ставки! У многих жильцов действительно финансовые трудности и налог это непосильная ноша!

Ответить


нуржан 2 февр. 2016

Очень жаль что министр не отнесься с пониманием к проблеме жителей жк асыл арман. Потому что физ.лицо не должно платить налог как юр.лицо.неужели чиновникам просто наплевать на нужды народа. Или для них это чисто коммерческий проект? Несмотря на то что они хвастались якобы все для народа.

Ответить


талгат 2 февр. 2016

Что еще говорить про наше государство которое одной рукоц дает, другой все забирает! Толи еще будет с этим ЭКСПО!!!!! Все бабки на понты, только в масштабе государства!!!!

Ответить


Руслан 2 февр. 2016

Государству наплевать на граждан своей страны

Ответить


Амина 2 февр. 2016

Как можно так? говорять еще повысили налог, теперь как будем жить? в год платить около 200000 тг

Ответить


Мурат 2 февр. 2016

Гос-ва За что вы так с нами?

Ответить


Акбота 2 февр. 2016

Добрый день! Мне хотелось получить ответ чем арендаторы Самрук Казына хуже КИК? Называется "Доступное жильё 2020" а почему такие бешанные налоги. Говорят надо поддержать молодую семью, но здесь на ЖК "Асыл Арман" 99% молодые семья... А где поддержка правительства?

Ответить


Аида 2 февр. 2016

Где-нибудь да наваримся на простых людях.В чем тогда доступность такого жилья?!

Ответить


Народ 2 февр. 2016

Спасибо Вам Ерболат Аскарбекович, что думаете о простом народе, странно о чем вы думали когда подписовали этот приказ, как можно обделять!!! Чем мы хуже КИК, тем что у нас нет городской прописки!

Ответить


Шолпан 2 февр. 2016

Странно, что в одной стране разный закон по одной позиции - чем жители Асыл-Арман отличаются от жителей КИК?

Ответить


Айгерим 2 февр. 2016

Не справедливо! ФНСК лысые что ли, что за привилегии для КИК???!!! Возмущению нет предела!!!!! В чем логика объясните пожалуйста!!!

Ответить


Асель 2 февр. 2016

с 01.01.2016 Муж остался без работы, попав в сокращение. Я сама сижу в декретном. Этот большой налог бьет нам по карманам 😢... Почему мы должны платить налог как Юр.лицо??? Где справедливость??? Или нам на большую забастовку выйти?!?!? Который может закончиться плохо(((((

Ответить


Айдын 2 февр. 2016

Доступное жилье это конечно хорошо, многие ненарадуются ''своему'' дому но, сдирать бешенные деньги да еще и каждый год! Дайте пожалуйста жить а не выживать. Возьмите в контроль этот вопрос!

Ответить


Макс 2 февр. 2016

Это уму не постежимо! Каждый месяц за аренду уходит почти вся зарплата, а тут еще и такое. Это так думают о народе? На что же жить тогда?

Ответить


Dauren 2 февр. 2016

Соседи из этого стало понятно что среди нас нету родственников чиновников!!!!

Ответить


Аа 2 февр. 2016

Вы над нами что опыты решили продовить?! Попробуйте выживи! Совесть бы имели

Ответить


Ильвира 2 февр. 2016

Получается это не Арендное жилье!!! А Золотое жилье, которое получается не Доступное для обычного народа!!!

Ответить


Зара 2 февр. 2016

Наверное за счёт нас вернее наших денег хотят урегулировать кризис в стране... И это все перед предвыборной кампанией!! Позор!

Ответить


Дархан 2 февр. 2016

Напишите официально причину, почему не снизили налог???

Ответить


Бекжан 2 февр. 2016

Бүйткен үкіметің құрысын... Ұлттық валютамыз анау... Қымбатшылық заманда қарапайым халықты неге ойламайды?!(((

Ответить


Гульнур 2 февр. 2016

Вот облом. Дали надежду и отняли. Я уж подумала что можно достучаться до Министерств. Как всегда бьешся об стенку. Прошу разъяснений почему ФНСК не вошел в список? По какой причине?

Ответить


Айым 2 февр. 2016

Мы, арендаторы, обрадовались что наконец, получили свою собственную, хотя через 3 года, а тут такие налоги, лучше бы на сьемных квартирах так же жили бы. Платили бы эту же арендную плату, но без 180 000 налогналога. Просто не справедливо. Пополнять казну за счет уязвимого слоя населения((((((причем в такой кризис и безработице. А так радовались когда получали ключи. Уважаемые власти, зачем так обманывать людей?

Ответить


Айгерим Калдаева 2 февр. 2016

Мы взяли 3комнатную квартиру в Жк Асыл Арман через Самрук Казына, арендный платёж 110000 тг, плюс комм услугт, пока не знаб сколько выйдут за месяц, так как не получила квитанции, живём меньше месяца, но точно не меньше 20тыс тг, коммунальные услуги тут очень дорогие, ведь нас обслуживают частные компании. Если ещё и налог 180000 тг, это вообще обдираловка!! Прошу пересмотреть данное решение!!, вот такое вот "доступное жилье"

Ответить


Александр 2 февр. 2016

Почему такая несправедливая ситуация как так одним всё другим ничего, НЕ ДЕМОКРАТИЯ А БЮРОКРАТИЯ ПОЛУЧАЕТСЯ! Не равенство полное !!!

Ответить


Газиз 2 февр. 2016

Я до сих пор ее могу понять почему мы должны покрывать налоги организации которая зарабатывает и боготеет... А свое нологовое бремя оно перекидывает на НАРОД, который не из-за хорошой жизни на 15 летнию кабалу уходит головой. Если государства не хочет идти нам на встречу, Пусть тогда перекинит налоговые обязанности по справедливости, то есть на "Самрук-Казына"... В Астане мой друг по этой же программе получил жилье, но это было 4-5 лет назад, там "Самрук-Казына" сама платит налоги. А ПОЧЕМУ?- Я ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ, МЫ ДОЛЖНЫ ЧЬИ ТА НАЛОГИ ОПЛАЧИВАТЬ?

Ответить


AA 2 февр. 2016

Аш бала ток баламен ойнамайды Сол докейлерды 150 мын айлык берып омир сургзу керек шыгар ?! Мумкын сонда тусынер карапайым халыкты?!

Ответить


Анель 2 февр. 2016

Сказать,что мы возмущены, - это ничего не сказать! Что же вы, господа чиновники, в лишний раз доказываете свою несостоятельность?!Все наши обращения, просьбы остались без ответа! Само название программы "Доступное жилье" теперь стало просто издевкой над той ситуацией, в который теперь оказались мы - арендаторы по линии ФНСК! Какой же логике это поддается? В чем столь существенное отличие и привилегированность арендаторов КИК? Девальвировали до нельзя валюту, пустили народ по Миру, сократили финансирование в гос.садах, отменив дежурные группы,допустили удорожание продуктов, лекарств, ГСМ, убрали педиатрию в казахстанской медицине! Что еще нам ждать, к чему готовиться??? Живем в новом жилом комплексе, где минимум раз в месяц случаются аварии коммунальных сетей -отключают электричество, воду, выходит из строя канализация, вдыхаем зловония от бумажного комбината, а платим "золотую"арендную плату!

Ответить


Арендаторша 2 февр. 2016

Кошмар!! Мы ведь так надеялись что войдём в этот список по приказу;(((( В итоге, морочили голову столько времени, мол "подождите, приказ на подписании", и что в итоге?? Сделали так, как им удобно и выгодно, а не нам. Обидно если честно! В стране кризис, и ещё хуже будет, могли поддержать своих граждан, сделать послабления, но как видно, никому это не нужно. Вот так всегда, стараются вытянуть бюджет за счёт больших налогов;((( с обычных граждан. Обидно очень;((

Ответить


Арендатор 2 февр. 2016

Я житель комплекса живу уже почти пол года все устраивает в комплексе все есть,но одно поражает что половина комплекса людей относятся к физическим лицам почему мы должны платить как юр.лица вить у многих людей нет такого дохода что бы платить налог как юр.лицо и поэтому было бы хорошо если нам снизят налог как это сделали для КИКа.

Ответить


Евгения 2 февр. 2016

Это просто кошмар!!! Правительству пишем- не слышат! Сколько просьб было от жильцов! Зарплаты мизерные! Кругом сокращения! Аховые цены на продукты! И при всем при этом люди взяли это жилье в аренду, радуясь возможности и рассчитывая свои силы! Знаете, что при рассчете МСАП- такой справки платной с банка- этот самый налог не учитывался???! Если б учитывался этот налог, да еще если б показали какие тарифы на комуслуги (до самого последнего не оглашалось!!!!)я думаю 90% семей взявших жилье в аренду просто б не прошли проверку! А сожет и посчитав бы еще разок- отказались бы! Что это за доступное жилье??? Кошмар! Позор!!! Уж и налог то снизить никак??? Тут в основном то молодые семьи живут с детьми, где один мужчина работает. Позор принявшему такое неадекватное решение! Хотелось бы посмотреть, как такие чиновники проживут на зарплату в 130 000 с учетом платы за аренду+платы за комуслуги+платы налога как юрлица+ как то продукты покупать и ездить и что то одевать!!! Позор и еще раз позор такому решению!!!

Ответить


Ардак 2 февр. 2016

Да уж. Ждали ждали и дождались наконец списки где нет ФНСК. Жители Асыл Армана этого и боялись, что нас может не оказаться в списке и пытались обратить драгоценное внимание чиновников, освещая эту тему. Приглашали журналистов, писали в СМИ, оставляли обращения на сайтах и блогах чиновников и получали "автоматические" ответ - на рассмотрении.. Видимо очень внимательно рассматривали и забыли включить ФНСК. Или же посчитали что арендаторы по линии ФНСК отличаются от арендаторов по линии КИК? Может наши чиновники обратить свой взор на народ и ответить ПОЧЕМУ? По каким критериям составили данный список?

Ответить


Диас 2 февр. 2016

Так вот она какая, программа "Доступное жилье-2020". В такое тяжелое время людям трудно платить налог не то что, как юридические лица, даже за аренду еле оплачивают. Позор правительству.

Ответить


Raushan 2 февр. 2016

Дааа уж))) ну правильно в казне денег то нету, за счёт налогообложения с простых граждан хотят возместить свои утраты! Большее объяснения я и не вижу! Молодцы наши чиновники так держать((( страдают как всегда простые граждане! :(

Ответить


Амина 2 февр. 2016

Вот она дальновидная политика, мы просто тупо зависили от нефтяной иглы. Что творится в нашей стране, это не кризис, это хаос.Сейчас во всех организациях идут сокращения в среднем на 80%. Куда идти со своим высшим образованием, объемов практически нет. Теперь ищем работу, чтобы быть в состоянии оплачивать "свое" "доступное" "жилье".

Ответить


Айжан 2 февр. 2016

"Спасибо" государству за "доступное жилье"!!!

Ответить


Чингиз 2 февр. 2016

Уважаемые высокопоставленные чиновники! Просим вас еще раз рассмотреть вариант упрощение налога для жителей Асыл-Армана, Несправедливость необходимо исправить, сейчас вы откровенно ставите людей в тупик, уведомление об оплате налога будет приходить 1 раз в квартал и нам необходимо будет его платить раз в 3 месяца, это очень сильно будет бить по карману. Просим вас не оставлять без внимание наше обращение!!!

Ответить


Айжан 2 февр. 2016

Мемлекет карапайым халыкты канап жатыр гой сумдык

Ответить


возмущенный арендатор 2 февр. 2016

Налог оплачивает тот у кого обязательства есть по налогам , т.к арендаторы не являются собственниками почему должны возмещать обязательства ФНСК перед государством, а откуда тогда берётся сумма аренды , из каких расчётов? Из ежемесячного платежа погашение основного долга составляет всего 15 % а остальная сумма за что уходит если она не покрывает все траты на строительство и налоги жк?

Ответить


Ермек Арендатор 2 февр. 2016

Ағайын! Не боп бара жатыр? Өз елімізде тұрып өзгелерге қарағанда өзіміз қиналып жатырмыз. Баспана таппай жүрген қазақ қаншама!? Оған қарамай үйлерді қымбат қылып сатады өзімізге. 15 жылға жалдамалы үй аламыз, оның өзі салықпенен қымбаттатып жіберді. Сонда біз ауамен демалып, жаяу жүруіміз керек пе?!

Ответить


куаныш 2 февр. 2016

Өте əділет сіз шешім қабылданған? Неге бір үйдің алынған пәтер үшін екі отбасы əр түрлі акша төлейді біреуі КИК біреуі ФНСК. Бунт будет

Ответить


Доступненькое жилье 2 февр. 2016

Слов нет... Названии компании разные и закон на каждого по разному. Ведь арендуют по линии КИК и по линии Самрук Казына одни и те же граждане Казахстана. Кто объяснить,чем хуже арендаторы по линии Самрук Казына?

Ответить


СЛОВ НЕТ 2 февр. 2016

Возмущению нет предела! Почему социально уязывимые слои населения, обычные люди - без татешек и агашек, которые годами снимали квартиру и лелеяли мечту о собственной крыше над головой, и которые все-таки получили эту крышу - должны платить налог как ЮР ЛИЦА, не являясь даже собственником квартиры!?! В год от 90 000 до 200 000 тенге помимо ежемесячного арендного платежа и оплаты ком.услуг! Это грабеж среди бела дня! Это не то, чтобы несправедливость - это ПОЛНЫЙ ПРОИЗВОЛ! Но мы рук не опустим, будем бороться и стучать во все возможные инстанции!

Ответить


Айгерим 2 февр. 2016

Ну вот, снова обман, дурят народ... Теперь уж обязуетесь обосновать решение не включать программу ФНСК. преднозначена ведь она для одинаково равных людей. Программу запустить запустили, а подумать как всегда, забыли!

Ответить


Ержан 2 февр. 2016

Чем оперируют и от чего от талкиваются когда принимают такие решения.ведь всем платить сложно такие суммы.

Ответить


Динара 2 февр. 2016

В чем же причина того, что Самрук Казына не вошел в этот список??? Доступное жилье в итоге получается совсем "недоступным"!!!! Помимо ежемесечного арендного платежа, комунальных услуг, страховки, нам физ.лицам приходится выплачивать огромные суммы налогов. Где справкдливость то????

Ответить


Гульжан 2 февр. 2016

возмутительно!!!!

Ответить


Тимур 2 февр. 2016

ужас действительно почему КИК вошел в список а Самрук Казына нет, какое оно доступное жилье если налоги идут как юридическое лицо! и налог главное не доступный а можно сказать заоблачный!

Ответить


Ormysh 2 февр. 2016

Почему все посты наподобие как с Жамалиевым реагируется государством сразу же под контроль берётся, почему голос народа который ходит без крыши над головой никто не слышит ? Почему мы избираем политиков чтоб они контролировали бюджет государства собранные с налогов граждан вместо этого дети чиновников учатся зарубежом, живут они только в элитных районах города, приобретают одежду за миллионы тенге , откуда у них такие деньги с их зарплатой ? Я сомневаюсь что наше сообщение читается хоть одним чиновником и кто то под контроль возьмёт...мне стыдно за свое государство .

Ответить


Зарина 2 февр. 2016

Енди колымыз осы оз уйымызге жетти ма, дегенде халыктын калтасынан тагыда акша суыруда Осыдан кейн кандай сеним болады мемлекетке,адилдик кайда?

Ответить


Серик 2 февр. 2016

Предлагаю не платить и всё, будут выселять будем судиться, это не законно платить как юр лицо

Ответить


El'dar 2 февр. 2016

Барып турган сумдык. Кайдагы юр. лицо, кунин арен корип журген халыкпыз. Осылай желинген акга желкелеринен шыгар. Дурыс шешим кабылданбаса халык котерилер

Ответить


Жанель 2 февр. 2016

Конечно мы будем писать о просьбе. К чему вообще такое отделение

Ответить


Ерлан 2 февр. 2016

И это называется "Доступное жилье"!

Ответить


Асыл Арман1 2 февр. 2016

Я надеюсь государство не останется равнодушным к этой проблеме, надеюсь, общественные и правозащитные организации не останутся также в стороне, верим в светлое и лучшее будущее для нас, верим и ждем!

Ответить


Жанар 2 февр. 2016

Мы просим объяснений такого решения? Почему КиКу можно а нам нет? Извините конечно но самое тупое решения!

Ответить


Макс 2 февр. 2016

Красавцы самрук, от вас толку мало, зачем вы вообще нужны?

Ответить


Житель асыл армана 2 февр. 2016

Разве в законе не указано, для жилья в долгосрочную аренду? Почему самрук не включили в этот список((( и вообще, раз оплата идет, как от юр лиц, значит само юр лицо и обязано платить. Причем тут обычные граждане 😡😡😡

Ответить


Динара 2 февр. 2016

Просим рассмотреть налог на имущество арендатором которые получили через Самрук казыну. Почему только КИК вошел в список кому снизили налог хоть все эти люди живут в одном ЖК

Ответить


Ильяр 2 февр. 2016

А ведь мы писали даже нашему главе государства (кажется что он не читал его), но мы надеемся что все же нолог будет пересмотрен!

Ответить


Амир 2 февр. 2016

Не злите народа, это плохо кончится. Тем более когда есть обоснованные причины.

Ответить


Альфия 2 февр. 2016

Программа доступного жилья! На деле, она получается очень дорогой и непосильной для многих семей. О доступности вообще нельзя говорить в данной ситуации. Почему семьи, получившие жилье через КИК, будут платить как физ лица, а остальные, получившие квартиры по программе "доступного" жилья как юр лица? Мы все живем в одних домах. Как можно было одних включить в список, а других нет?!

Ответить


Динара 2 февр. 2016

Одной рукой дают, другой рукой отбирают. Даже инвалидов, кот. освобождены от налогов, заставляют платить такую огромную сумму. Рано радовались, когда получали квартиры.

Ответить


Жами 2 февр. 2016

Вообще нет слов, видите ли приняли "мудрое" решение!!!

Ответить


Лаура 2 февр. 2016

Очень расстроило!!! Надеялись на положительный результат, мне очень интересно почему не включили арендаторов ФНСК в список, и по каким критериям оценивают участников госпрограммы? Ведь для всех единый закон. Все арендаторы являются простыми жителями, гражданами Республики Казахстан, у которых заработная плата хватает всего лишь на ежемесячные выплаты и на месячный прожиточный минимум. Просим обратить внимание и еще раз пересмотреть снижение налога арендаторами в ФНСК....

Ответить


Аскар 2 февр. 2016

Горжусь своей страной, но это никак к большому сожалению не относится к нашему правительству, они своими решениями накаляют обстановку среди населения. И как всегда страдает уязвимые слои населения, то питание в лет садах отменяют, то педиаторов детских убирают, а теперь ещё и делят население одним можно а другим нет, как равноправие господа. Ещё и переизбираться хотят.

Ответить


гульназ 2 февр. 2016

Кол жетимди баспана деп неге айтылганы тусиниксиз. Халыкты алдап койып, салык салганы не МАСКАРА? Онсыз да толенетин салык аз ба? Енбекакыдан салык устайды, азык тулик, киим алганда НДС косылып толенеди. Енди Чиполино ертегисиндегидей ауага да салык толеу калды. Чиновниктер халыктын толеген салыгынын аркасында енбекакы алып отырганын умытып кетеди гой деймин, естерине салып турайык.

Ответить


Арендатор Асыл Арман 19 дом 2 февр. 2016

Что за дела? Что за идиотизм, почему мы должны платить как Юр лица? Такой бешеный налог! Зачем выдавать так называемое "доступное жильё", если потом выжимают больше! Надо назвать "Дорогое жильё"!!!

Ответить


Қарапайым халық 2 февр. 2016

Біздің еліміз халықты мүлдем ойламайды!!!! Не деген сұмдық қарапайым халықты тонау, мына түрімізбен дамыған ел қатарына кіру мүмкін болмайды. Барлық жерде қымбатшылық, ұрлау алдау адамдарды!!!

Ответить


Laura 2 февр. 2016

Почему такая дискриминация?! Мы так надеялись на снижение налога, чем мы хуже участников КИК? Это не справедливо! Правительство просим пересмотреть обращение жильцов ЖК " Асыл Арман", тут живут простые люди, у которых заработная плата осилит только сумму за аренду и коммуналку, но никак бешеные налоги!

Ответить


Бекзат 2 февр. 2016

Да это уму не постижима!!! Ни когда и не где не видел налог за жилье 125000 тенге, по старому курсу 700$

Ответить


Айдос 2 февр. 2016

Дорогой наш Елбасы обратите внимание на нас арендаторов арендного жилья 2020 почему мы простой народ должны оплачивать налоги как юридические лица а ни как физические лица. Кроме налогов у нас ежемесячная арендная плата коммунальные расходы, и.т.д прошу Вас разобраться данной пробемой заранне спасибо уважаемый наш Елбасы !!!

Ответить


Нагима 2 февр. 2016

Очень жаль! Мы такие же как участники от КИК! У меня просто нет слов! Услыште нас! У нас нет таких денег! Один муж работает как и у всех, есть дети как и у всех! Думали гос.программа будет легче, но не думала что так нужно будет платит! ...

Ответить


Dorenz 2 февр. 2016

ФНСК был включен в данный перечень ЮЛ после наших многочисленных обращений, а перед подписанием указа исключен, оставив только КИК. Соответственно данное решение предварительно было одобрено, но в конечном итоге исключили ФНСК из перечня ЮЛ. По какой причине арендаторы по линии ФНСК должны платить в 15 раз больше налог на арендное жилье по ставке для юридических лиц, если арендаторы по линии КИК платят теперь меньше в 15 раз? При условии, что мы все получили социальное жилье, как физические лица.

Ответить


Бауыржан 2 февр. 2016

Назвали программу Доступным жильем, на деле оказалось НЕДоступным. Назвали Арендным, боюсь чтобы не оказалось в конце что квартиры так и останутся в правооблодании у Самрук Казына и все это время Асыл Армановцы жили как просто арендаторы.

Ответить


Шолпан 2 февр. 2016

Где справедливость?!и в правду куда смотрят наше провительство?!чем ФН хуже от КИКа,что налоги разные как небо и земля?!

Ответить


Айжан 3 февр. 2016

Дорогие мои соседи! Поймите только одно! То, что мы не вошли список, об этом должен был позаботиться самрук, это в их интересах должно быть, чтобы мы там были, иначе они сами обязаны платить, так как юр лица они, собственники также они. Понимаете о чем я. И бунтовать должен собственник!!!!!!! Это во-первых. Во-вторых, меня поддержат все жители о том, что ком услуги и т.п. очень дорогие, так элиттелеком и цены за подключение интернета и телефонии загребают. Мы уже и так молчим о страшном зловонии по правой стороне комплекса, постоянных затопах и прорывании труб, неправильном построении домов и т.п. А о шумоизоляции вообще смешно. Лежу и слышу как сосед чихает. В чем интересно доступность???? Мы сидим тихо, не рыпаясь, так как спрос на квартиры очень большой. Стоит нам не оплатить налог, так нас сразу выселят. А претендентов на 1 квартиру как минимум 100 чел. В общем одно разочарование. А самрук сидит молча, никакой поддержки. Мы бедные жители, сами пытаемся что-то делать. Только вот как горох об стенку.

Ответить


Тахмина 3 февр. 2016

И разве это доступное жилье....Только умеет государство сдирать деньги с простого народа.

Ответить


Бақтыт 3 февр. 2016

С нас кожу сдерут что ли заживо с этим налогом.

Ответить


Ержан 3 февр. 2016

Почему нельзя ввести ту же систему, что и в банках? Недвижимость стоит в залоге, человек, оформивший ипотеку платит как физ лицо. А при таком налоге своего рода 13-ый платёж получается помимо процентов, о снижении которых никто не просит. Бред...

Ответить


Сергей 3 февр. 2016

Это кому-то на руку такой налог! И они даже не думают о людях.

Ответить


Бекен 3 февр. 2016

Почему руководители ФНСК молчат и тихо отсиживаются?

Ответить


Ильяр 3 февр. 2016

А ведь мы даже письмо главе государства написали, собрали со всех арендаторов подписи, но все безрезультатно! Предполагаю письмо до президента так и не дошло!

Ответить


Мадина 3 февр. 2016

Очень несправедливо со стороны государства заставлять арендаторов платить налог как юридические лица, ведь мы таковыми не являемся. Огоромная просьба пересмотреть приказ.

Ответить


Посетитель 3 февр. 2016

Есть люди, которые затруднялись оплатить аренду 20 числа, потому что зар плата 5 числа в следующем месяце, представьте, это значит у людей даже нет сбережений, они живут от зар платы до зар платы, а тут еще такая огромная сумма налога !!!! Богатые эти квартиры не брали, брали люди у которых нет жилья и выхода другого нет!!!!! Не удивлюсь если начнут выселять из-за неуплаты.

Ответить


Лаура 3 февр. 2016

Онда келісімге өзгеріс енгізіп? Самрұқ өзі төлесін сол салықты

Ответить


Нура 3 февр. 2016

Это же просто издевательство над народом!!! Те люди, если их так можно назвать, которые издают такие приказы хотя бы иногда думают о простом народе????

Ответить


Ник 3 февр. 2016

Как всегда по максимуму выжимает все у простого народа, создают видимость что у нас все делается во благо народа а на самом деле.. БАРДАК!!!

Ответить


Данияр 5 февр. 2016

Данный налог является неподъёмным для большинства семей. Что делать??? Снова снимать жилье?

Ответить


Анна 6 февр. 2016

Глава государства дал возможность народу Казахстана воплотить мечты о собственном жилье, думаю правительство и гос.органы тоже в этом должны помогать людям а не наживаться на них. Прошу включить нас в список компаний по снижению налоговой ставки!

Ответить