Чемпионат по робототехнике среди школ Алматы пройдет 21–22 октября

Фотография - Чемпионат по робототехнике среди школ Алматы пройдет 21–22 октября

Иллюстративное фото

По мнению организаторов, чемпионат позволит не только выявить талантливую молодежь, но и приблизить развитие робототехники в РК.

1995 21

21-22 октября в Алматы в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления пройдет второй чемпионат по робототехнике IITU Robocon Games. Участие в нем примут 15 самых лучших школьных команд, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

По мнению организаторов, чемпионат позволит не только выявить талантливую молодежь, но и приблизить развитие робототехники в Казахстане к международным стандартам роботостроения. Разработка роботов на базе Arduino учит детей полному циклу создания роботов - от конструкции, электроники до программирования, отметили в оргкомитете.

"Такая разработка гораздо сложнее, чем конструирование роботов на базе конструктора LEGO EV3, и еще больше соответствует духу STEM-образования. Развитие STEM-образования в Казахстане является одной из приоритетных целей и именно в выходе таких подготовленных будущих инженерных специалистов заинтересованы отечественные предприятия, в частности, компания Chevron, являющаяся одним из спонсоров соревнований в области роботостроения", – рассказал заведующий лабораторией мехатроники и интеллектуальных систем Международного университета информационных технологий Нурлан Кәрімжан.

По его словам, победители чемпионата получат денежные призы, а также гранты и скидки на обучение в МУИТ.

"Мы считаем, что это очень важный шаг в стимулировании одаренных казахстанских школьников к изучению востребованных сегодня и наиболее конкурентоспособных специалистов IT-индустрии", – заключил Кәрімжан.



Загрузка...

Комментарии (21)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Назым 21 окт. 2016

Біздің мектеп оқушылары робот құрастыра бастаса, олардың интеллектуалы қатты өскен екен. Бұл олардың математика, физика, информатика пәндерін жасқы меңгергендігінен хабар береді.

Ответить


Ескелді 21 окт. 2016

Қазір постиндустриалдық қоғам аяқталып, IT-индустриалдық қоғам басталып жатыр. Осындай жастарымыздың арқасында әлемдегі озық елдермен бір қатарда тұрарымыз хақ.

Ответить


Осака 21 окт. 2016

Мен балаларымды физика мен математика пәндерін тереңдетіп оқытатын мектепке беремін. Осы екі пәнді меңгерген балалардың басқа балаларға қарағанда әлдеқайда алда жүретініне талай көзім жетті.

Ответить


Момбек 21 окт. 2016

Бұл балалар ары қарай үздіксіз дами берсін десек, оларды арнайы грантпен Жапония сияқты елдерге жіберуіміз керек. Немесе жапон ғалымдарын елге шақыртып, оларды оқытушы ретінде жұмысқа алайық.

Ответить


Мереке 21 окт. 2016

Робот техникасы тоқтаусыз дами беру үшін, оған ірі компаниялар тарапынан сұраныс болу керек. Сұраныс кез келген жаңалықтың қозғаушы күші.

Ответить


Сағат 21 окт. 2016

Chevron компаниясының бұл чемпионатқа демеуші болғаны жақсылықтың белгісі. Алып компания біздің жастарымыздың интеллектуалды өнімдерін пайдаланғысы келетін сияқты.

Ответить


тала 21 окт. 2016

Такие олимпиады позволить развить робототехнику в нашей стране и выявить будущих разработчиков

Ответить


Гаухар 21 окт. 2016

Подобные чемпионаты развивают у детей интерес к технике, к изобретательству. Им будет интереснее учиться, получать новые знания. А увлечение потом может превратиться в серьезную научную работу.

Ответить


Серик 21 окт. 2016

Уже очень давно не слышал о таких мероприятиях - с советского периода. Тогда очень большое внимание уделялось развитию интереса школьников к технике, были кружки юных техников и многое другое. В результате это способствовало научно-техническому прогрессу и популяризации науки.

Ответить


Молдир 21 окт. 2016

Классно! Отлично, что проводятся такие соревнования! Это даст хороший толчок в сфере робототехники!

Ответить


Айша 21 окт. 2016

Керемет! Осындай жарыстар арқылы оқушылар дамиды. Тәжірбие жинап онымен алмасады.

Ответить


Айгерим 21 окт. 2016

Жарысқа қатысушыларға сәттілік! Робототехника біздің балаларымызға қажет! Болашақта жақсы роботтар шығып қалар)

Ответить


Айдана 21 окт. 2016

Жаплы біздің елімізде робототехника бағыты жақсы дамып келе жатыр. Бұл балаларға ұнайды және пайдалы болады!

Ответить


Алина 21 окт. 2016

Удачи всем участникам! а ведь среди них будущие великие ученные нашей страны=)

Ответить


Арман 21 окт. 2016

Отлично! Всем участникам желаю удачи! Круто, что проводятся такие соревнования! Школьники смогут получить большой опыт!

Ответить


Нурлан 21 окт. 2016

Это отлично! Ведь, это даст школьникам хорошую мотивацию в дальнейшим!

Ответить


Арман 21 окт. 2016

Отлично! Всем участникам желаю удачи! Круто, что проводятся такие соревнования! Школьники смогут получить большой опыт!

Ответить


Айзере 22 окт. 2016

мой племянник участвует в этом конкурсе, очень интересно ему. ждет результатов, действительно это отличная возможность среди детей развивать роботехнику

Ответить


Эмин 22 окт. 2016

Как хорошо, когда у детей есть свое увлечение, свое хобби. Нужно и дальше продолжать развивать в детях способности мыслить!

Ответить


Асет 22 окт. 2016

Очень хороший способ развивать у детей интерес к технике. Я думаю, что от таких мероприятий в будущем будет реальная польза. Дети учатся делать что-то своими руками, что в наше время редкость.

Ответить


Гани 22 окт. 2016

Хотелось бы отдать ребенка в кружок типа "Юный техник". Видимо, такие есть, раз проводятся соревнования.

Ответить