Побои и вымогательство в школах

Фотография - Побои и вымогательство в школах

В Казахстане участились сообщения о случаях избиения и вымогательства в школах.

23010 29


В Казахстане участились сообщения о случаях избиения и вымогательства в школах. Именно сообщения, так как есть определенная уверенность в том, что случаи были всегда, но о них не принято было говорить. Корреспондент Today.kz приводит примеры последних двух месяцев и предлагает принять участие в опросе, а также поделиться мнениями в комментариях под этим материалом.

В середине августа в нашу редакцию обратилась мать учащегося столичной гимназии №65 Гульмира Кабылдина. Ее сына, как рассказала женщина, избили вымогатели-ученики старших классов. Предполагается, что отказ сдавать им деньги обернулся для мальчика переломом костей черепа и потерей памяти. Как доказательство своих слов Кабылдина продемонстрировала видео с камер наблюдения. Через несколько дней к журналистам обратилась мать еще одной жертвы вымогательства

 

Дело дошло до суда. Обвинения предъявлены двоим школьникам, чьи родительницы тоже готовят иск. Они намерены разобраться с Кабылдиной, которая вместе со старшими сыновьями провела "профилактическую беседу" с обидчиками своего младшего. И здесь имеется видео.

Руководитель Управления образования Астаны Эльмира Суханбердиева заявила, что "такое у нас в первый раз", и решила уделить беспрецедентному явлению особое внимание. Педагогов наказали.

Тем временем случилось другое ЧП, в школе №53. Там пятеро побили одного. О случившемся написала в Facebook мать пострадавшего, которая предполагала о "замятии" дела. Последнее, впрочем, директор учебного заведения в интервью Today.kz опроверг и позднее наказал педагогов.

Меньше чем через месяц грандиозный скандал разгорелся вокруг казахско-турецкого лицея в Караганде. Старшеклассники, вроде как, не ограничились вымогательством и заставили своих жертв танцевать стриптиз. По сведениям одной из родительниц, беспредельщики – дети "высокопоставленных людей". А родные предполагаемых обидчиков учащихся младших классов сочли скандал "раздутым" и не увидели ничего криминального. Так или иначе, министр образования и науки Аслан Саринжипов "поставил очень жестко вопрос". Педагоги наказаны. Драчуны исключены из КТЛ. В деле разбираются полицейские и прокуроры. 

Многие, кто сейчас читает этот текст, являются родителями. Поделитесь собственным мнением о том, где берет начало такое поведение детей. Если у вас отличный от предоставленных вариантов ответ, то пишите в комментариях ниже. Также сообщите нам, если столкнулись с подобной ситуацией.  

Почему дети дерутся и вымогают друг у друга деньги?
Родители неправильно воспитали
Виноваты жестокие мультфильмы и компьютерные игры
Ничего страшного не вижу. Это детские шалости
Жертва сама провоцирует такое отношение к себе
Здесь глубоко психологические факторы



Загрузка...

Комментарии (29)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Dana Saudegerova 14 окт. 2015

Это все современные уродливые и жестокие мультфильмы! Кроме них, ничего по детским каналам развивающего не показывают!!! Заблокировать!

Ответить


Malathion Carbophos 15 окт. 2015

Dana Saudegerova, А вы читали средневековые сказки без литературной обработки?

Ответить


Анонимус 22 марта 20:26

Dana Saudegerova, Вы правы

Ответить


Ксения Баширова 14 окт. 2015

Не согласна! Это общество! При чем здесь вообще мультфильмы?!

Ответить


Ekaterina Smirnova 14 окт. 2015

Никакого воспитания! Куда смотрят родители, куда катятся их дети?!

Ответить


Аман 27 нояб. 2015

Ekaterina Smirnova, Родители день и ночь на работе , чтоб прокормить детей , а воспитывать элементарно некогда !

Ответить


Aida Khamzina 14 окт. 2015

Какая среда, такие и дети.

Ответить


Серик 19 дек. 2015

Вы даже не представляете насколько это сложно, бороться с вымогательствами в школе. У данной преступной среды есть все, деньги, связи, головорезы. При желании находят союзников, даже в самой родительской общественности. Но это еще не трудности. Те кому ты хочешь помочь, из государственных структур, не принимают этой поддержки зачастую. Видят в подобных стремлениях некую конкуренцию. Так привыкли, что дети молчат, и многие нарывы не замечаются, что практически, для удобства, предпочитают все пускать на самотек. Когда вдруг вскрывается нарыв, это тут же, принимается в штыки. Ведь на этом фоне видна недоработка. А утруждаться в доработке не кто не хочет. Органы же это в основном,карательный механизм - есть преступление, есть наказание. Не является преступлением, данной сферы, то, где нет потерпевших. А добиться информированности от молодежи, инспектор не может даже при всей профессиональности. А если добьется то каковы его перспективы принять меры без заявлений? Родители? Что они против улицы, против окружения ребенка, той среды куда он попал. Сколько у ребенка времени на общение с родителями? Где он больше общается, в семье или со сверстниками? Вымогатели- по сути это простые дети, что выбрали из двух зол, быть в авторитете и унижать, или быть униженными. Когда они попадают, кого они больше боятся, - Закона? (Что не сулит больших трудностей) или криминальных лидеров и группировки. Вся их вина, что и их мы, взрослые, не защитили от влияния. Потому работая с такими, я не когда не считал их даже противниками. Это дети, которые тоже мучаются и ищут пути отойти от этого Как они говорят ищут "форточку" Ко мне подходили с такой просьбой даже лидеры группировок. Дети сами устают от этой грязи. Мы взрослые иной раз такие трусливые, какое бесстрашие мы можем требовать от них. Взрослые делают кучу ошибок. Разве от этого дети застрахованы? Школа - это вообще уникальная тема. Кто всегда несет ответственность за все что происходит с молодежью, - это школа СУЗ или ВУЗ. Понятно что они обязаны воспитывать Но ..... Учителя давно как груша для битья и всегда крайние. Пишут на них все кому не лень, и по делу обращаются но зачастую без дела и оснований. Претензии родителей иногда шокируют. Косой взгляд, не верные оценки предвзятости, Жаде спотыкнулся ребенок в том вина учителя. Форточка сорвалась от порыва ураганного ветра - куда учитель смотрел? Прикрикнул учитель на ученика, шаловливого что мешает урок вести - все травма психологическая- не одна наука не поможет. За каждым подобным обращением идет автоматическое наказание учителя. не кто не разбирается толком как, что, почему. Тупо наказывают. А как иначе, ведь если родитель не в состоянии доказать правоту, он тут же начинает пугать обращением в СМИ. И есть только один вариант этого избежать, наказать учителя. Чтоб Вам проще было понять опишу один случай - В одну из школ переходит подросток, от которого устали в одной школе и скинули в другую. Парень боксер, чемпион области но неадекватен. Его отец, бывший криминальный лидер иной области, соответственно учил решать все силой. Самоутверждаясь в новой школе, парень сломал челюсть сверстнику. другого скинул с лестничного проема. На заведение дел не реагировал, не в первой. Но и родители избитых решили не уступать. вышел очерк Боксер терроризирует школу. Но и это не действовало. Когда учителя вызвали родителей, родители накинулись на учителей и обвинили в том что это они настроили всю школу, а ребенок просто отбивается, и пригрозил что напишет куда надо и обратится в СМИ А чтоб это было более убедительно,боксер во время урока начал вести по свински. И единственный мужчина в школе, учитель истории, вытолкнул нахала из класса и якобы дал пощечину. Легкая пощечина у парня с набитым телом, вызвала дежурный диагноз врачей при обращении детей - легкое сотрясение головного мозга. Что явилось основанием для возбуждения уголовного дела. Учитель на следующий день был уволен и выходил уже только к следователю, который решил основываться на диагнозе врачей. вообщем учитель попал как и школа. Тогда обратились ко мне. Была проведена очень сложная работа, но исключительно законным путем, удалось прижать и боксера и его отца. Последние сознались что СГМ не было и учитель действовал соответственно поведению боксера. Врачи признались что ставили диагноз, основываясь только на симптомах, определяемых со слов. по тем делам что возбуждались в отношении 10 классника боксера ранее, без встречных заявлений потерпевших, прекращены за не достижением возраста уголовной ответственности. Учитель после реабилитации восстановлен в должности, а ребенок боксер переехал в другую область. Прежде чем срамить учителей, и требовать от них воспитательных действий, надо сперва им гарантировать конституционные права на презумпцию невиновности. Учителя не обязаны быть юристами, и потому не имеют достаточных навыков защитится. Когда нападают на учителя, родители стараются не встревать, только сочувствуют. не понимая что ломая авторитет учителя и школы они многого лишают своих детей. И в мое время, некоторые учителя перегибали палку, часто было обидно и стыдно, но спустя годы, я помню их добрым словом и осознаю что они лепили из меня, все то чем я являюсь, а если делали что - то не со зла. Почему мы начали считать этих образованных людей ниже себя. Их перегрузки не сравнимы даже с перегрузками космонавтов.

Ответить


Olga An 14 окт. 2015

лучше поздно обратить на это внимание, чем никогда

Ответить


Manas Zhantekeev 14 окт. 2015

да в любой школе такое есть, и было.

Ответить


Руслан 14 окт. 2015

Нужно принимать жесткие меры! А иначе нельзя!

Ответить


Ербол 15 окт. 2015

Смотреть за своим чадами обязаны все , в не зависимости высокопоставленное лицо или нет . И за вымогательство стать одна для всех ! !!!!!!!!

Ответить


Malathion Carbophos 15 окт. 2015

Нужны жесткие меры - усиленная охрана.

Ответить


Айгерим Тукушева 15 окт. 2015

По мне, так ничего страшного не происходит. Всегда дети дрались и получали синяки в школе. Вопрос в том, что ценности, из-за которых происходят такие инциденты, стали другими. Раньше не было вымогательств или когда толпа избивала одного. Дрались раз на раз, отстаивали свое мнение, защищали слабых или из-за девочки.

Ответить


Антон 15 окт. 2015

Нужно вглубь проблемы смотреть, из-за чего дети так ведут

Ответить


Aydos Kosubaev 15 окт. 2015

Надо родителей такого борзого наказать прилюдно чтоб вся страна ахнула, Все потом начнут думать о поведениях своих детей или же хотя бы узанавать что он делал сегодня!

Ответить


Неравнодушная 16 окт. 2015

виновато воспитание родителей, которые вместо воспитания, которые они обязаны давать, подключают ребенка к телевизору, компьютеру... чтобы не тратить свое время и нервы... дети с двух лет уже отданы на воспитание телевизору, хоть мама являится домохозяйкой... И жертвы тоже виноваты... На шантажистов и вымогателей всегда сила найдется, просто надо ходить в соответствующие органы... администрация учебных заведений зная о таких жестоких детях не заявляет в соответствующие органы... родители не разговаривают с детьми... вообще нужно в каждом месте завести анонимный ящик для жалоб, которые каждую неделю проверялись бы органами... и если в этот ящик на одного человека напишут жалобы более 3-х человек, то сразу же начать работу с вымогателем... Пусть Господь защитит детей от жестокости и грубости, пусть Аллах сделает их сердца мягче и жалостливей...

Ответить


галина 16 окт. 2015

2000-2008 годы возглавляла подразделение по делам несовершеннолетних г. Астаны . Тема вымогательства была и в тот период но не в таких мас-ах. Работать,работать школьным инспекторами, соц.педагогам,психолагам, причём в каждом классе. Причины:Воспитывает общество потребителей, деньги стали основной ценностью; пала нравственность; на экранах телевизоров и мониторах компьютеров насилие, кровь, оружие; интернет пособие бесплатное как действовать в той или иной ситуации; родители заняты на работе; воспитательная работа в учебных заведениях очень слабая. Как бы не испортить свой имидж гимназии, лицея, частной школы.

Ответить


Mozaika 17 окт. 2015

Полностью согласна с вашей точкой зрения.

Ответить


пенсионерка 17 окт. 2015

школа, это срез общества, а мультфильмы тут ни причем

Ответить


Asem 19 окт. 2015

Родители несут ответственность за воспитание ребенка. Всегда жалобы слышу от учителей, что некоторые родители сами позволяют допускать подобные случаи, дают детям деньги от 5000 до 10 000. Для чего в школе нужна такая сумма. Несколько раз слышала, что дети собираются в ТЦ Керуен или Азиа-парк, в кафе. Не знают чем заняться. Или мало уроки задают? Непонятно. Одумайтесь родители, а то поздно будет.

Ответить


Алишер 22 окт. 2015

Это все влияние современны фильмов. Именно там показывают богатых молодых парней которые собираются шайкой разъезжают по своему району на ворованных Порше и Брабусах и собирают деньги с местного населения. Они считают это модой. Особенно если отец мало зарабатывает, они считают что они, хотя еще школьники должны как то помочь своим родителям. Этим дебильным способом зарабатывают деньги и потом говорят что якобы подрабатывают в свободное от учебы время. Родители даже не интересуются школьной жизнью ребенка и уж тем более откуда он добыл 5000 тенге. Они радуются, хвалят его, говорят что типа настоящий мужчина растет, который будет заботиться о своих родителях в будущем и все. А у него формируется психология что он сделал хорошее дело, и ничего плохого здесь нет, наоборот молодец. А вот чего стоили к примеру допустим где то 3000 - 5000 об этом уже говорить и думать страшно. Молодежный криминализм и иначе это никак по другому не назовешь!!!!

Ответить


Валерий 23 окт. 2015

Вопрос в другом: причем здесь педагоги? Ни один учитель их не учит такому безобразию! В школе дети находятся 6 часов, все остальное время дома! И, по моему мнению, это вина родителей!!! И что же это за решение проблемы: наказать учителя! Этих малолетних ублюдков надо наказывать!!!

Ответить


merei 12 нояб. 2015

"Дело дошло до суда. Обвинения предъявлены двоим школьникам, чьи родительницы тоже готовят иск. Они намерены разобраться с Кабылдиной, которая вместе со старшими сыновьями провела "профилактическую беседу" с обидчиками своего младшего" родители "бандитов" которые готовят иск против матери потерпевшего, Кабдылиной, кого вы растите? Вместо того чтобы Ваши никчемные дети понесли ответственность за свои поступки вы готовите встречный иск. Вот откуда берутся Усеновы и тому подобные, от таких родителей! Не принимать встречный иск и наказать виновных по полной строгости!

Ответить


505 12 нояб. 2015

Да такое всегда было, помню еще в советское время, старшеклассники заставляли, ребят младших классов драться с друг другом, могли ударить просто так, унизить на глазах у всех. А когда учился в универе то там уже реально вымогательство было, деньги просили, ставки были, за масяц столько-то, но могли и просто остановить после занятий и забрать все ценное что есть.

Ответить


Жанат 23 нояб. 2015

Вовсем виноваты родители, а наказывают педагогов.

Ответить


Серик 19 дек. 2015

К сожалению не кто до сути, не когда не докапывается. Инцидент считается завершенным когда находят виновных. Но что заставляет детей идти на такую жестокость, остается загадкой или догадкой. Стандартные причины, вины родителей, педагогов, времени Во всем этом есть доля истины - но не вся правда. Упускаются из вида подростковые понятия придуманные не детьми, но вдолбаные не без их помощи и поддержки. Эти понятия, напоминающие от части уголовные, детьми соблюдаются еще с большим усердием, чем законы страны, которые зачастую вообще игнорируются. Эти понятия не дают детям говорить о своих проблемах, а взрослые не зная проблем своего чада не в состоянии вовремя принять меры. Понятия отдаляют детей от родителей и педагогов, делая их стремления весьма затруднительными, а порой бесполезными. Некоторые знают правду, но переживая за своего, молчат. А тем временем. понятия искаженные, даже с точки зрения уголовников, вдалбливаются детям, чтоб те стали легкой и безмолвной добычей, или исполнителями. Организаторов в отдельных районах. не знают даже исполнители что грубо выполняют чью то волю. До верха этой пирамиды охвата ведет целая цепочка из несколько рядов звеньев. Другими словами вымогатели сами обдираемы. Это очень выгодный и безопасный бизнес - покрыть сеткой поборов школы. Исполнителям намного проще предстать перед законом чем сдать "названных братьев". тем более что закон гуманен к несовершеннолетним преступникам. Потерпевшему легче терпеть, чем стать терпилой или стукачком. В своем мире, что мы даже не осмысливаем, он не хочет быть в одиночестве и презираем. Есть очень много тонкостей в этом, и так коротко и не опишешь. Изучаю это много лет. И знаю точно, что прежде чем призывать молодежь к соблюдению законов и уважения к обществу - Важно показать, что общество и закон в состоянии их защитить, даже если они молчат. Это очень трудно и опасно, иногда обидно, очень многие видят в том конкуренцию, зависть и т.д. Детей - то есть бизнес, легко не от дают - но это возможно. Но потом пройдя сквозь это, смотришь на детей, они шалят, проказничают как мы когда то, но уже уважая общество и закон.

Ответить


Рая 19 дек. 2015

Согласна с Сериком, это боль мужского общества. Это было и Советское время, но не в таких масштабах. Хотя я слышала сейчас это и среди девочек. Это целая структура, построенная кем-то. Мальчики не могут сказать это никому, потому что "стукачество" наказуемо. Накажут его же, а не виновника. Хотя виновник сам кем-то вымогается. Это целая структура, построенная кем-то и не из школы. Эти деньги, собранные школьниками забирают взрослые. А дети отдающие и собирающие - все жертвы. Я думаю надо разбираться со структурой, а не детьми (хотя они жестокие). Наверно ныне работающие в полиции, когда-то встречались (в детстве, в подростковом периоде) и им стыдно признаться в этом или выгодно структуру не раскрывать. Большая половина мужчин я думаю встречались с этой проблемой, но почему-то тоже молчат. Не молчите! Ведь дети погибают, а взрослые каждый сам за себя. Это крик моей души. Хотя мне 60 лет. Просто я не знаю, как работает эта система. Все это я слышала от детей, которые рассказывали друг другу не подозревая, что я слушаю. С частей их рассказа, я сделала этот вывод. Я часто гуляла возле школы. Мужчины, не молчите. С вашего молчаливого согласия это все происходит. Ведь у вас тоже дети.

Ответить


Алекс 28 сент. 17:59

Эпидемия демократии продолжается. чего греха таить... Многие детки оберут пример со своих родителей.

Ответить