За что был осужден совершивший самосожжение в Таразе Ерлан Бектибаев

Фотография - За что был осужден совершивший самосожжение в Таразе Ерлан Бектибаев

Фото: ©Алмаз Толеке

4 июня 2015 года молодого человека признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РК.

18943 12


Ерлан Бектибаев, совершивший акт самосожжения в Таразе, отбывал наказание в виде ограничения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу, сообщает корреспондент Today.kz. Сведения доступны в Справочнике по судебным делам на сайте Верховного суда.

20-летний Бектибаев был признан виновным по 1-й части 106-й и 1-й части 188-й статей Уголовного кодекса РК. 4 июня 2015 года в суде Алмалинского района города Алматы его приговорили к четырем годам ограничения свободы.

Как следует из доступной информации, 5 февраля 2015 года студент одного из колледжей Тараза Ерлан Бектибаев нанес ножевые ранения одному из учащихся, с которым у него произошла словесная перепалка. 14 февраля, по материалам дела, Бектибаев, находясь уже в Алматы, совершил три карманные кражи в общественном транспорте. Его разоблачила одна из пострадавших. Молодой человек признал вину по всем четырем эпизодам и раскаялся в содеянном. Потерпевшие простили Бектибаева.

Напомним, 24 октября примерно в 10:30 на центральной площади Тараза совершил акт самосожжения 20-летний Ерлан Бектибаев. От полученных ожогов парень скончался в больнице. Перед смертью Ерлан Бектибаев обвинил в случившемся полицейских, якобы подбросивших ему наркотики. Расследование дела контролируют в Генеральной прокуратуре. Материалы по данному факту зарегистрированы по статьям "доведение до самоубийства" и "превышение власти или должностных полномочий".

Как сообщили в филиале "Нур Отана", в здании которого произошел инцидент, Ерлан Бектибаев ранее в партию не обращался. 


Загрузка...

Комментарии (12)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


212 26 окт. 2015

И не стыдно вам так врать? Не было же никакого 3 эпизода кражи! Был только 1 эпизод. Я его за это не оправдываю, но выставлять рецидивистом человека, умершего такой мучительной смертью, это верх наглости. Нельзя обижать сирот, а вы даже после его смерти на него наговариваете

Ответить


гражданин РК 27 окт. 2015

Я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН !!! МНЕ РЕАЛЬНО ЖАЛКО ПАРНЯ !!!

Ответить


Бахтияр 27 окт. 2015

Жаткан жерi жарық болсын!

Ответить


Жомарт 27 окт. 2015

Вроде и Нур-Отан сразу отреагировал, и статистику по преступлениям парня сразу дали, а не верится в это. Что должен испытать человек, чтобы в молодом возрасте сжечь себя?

Ответить


Нур 28 окт. 2015

Не верЮ!!! : Это в каком отчаянном от несправедливости и беспомощности положении должен быть ТАКОЙ МОЛОДОЙ человек, чтобы пойти на самосожжение! Жаль очень парня! Очевидно, что он не хотел со сломанной судьбой, уже в начале жизни жить и прямо обвинил тех, кого обвинил

Ответить


Dinara 28 окт. 2015

Раз судимый, значит не человек? Может те непорядочные полицейские как раз и расчитывали на то, что раз он ранее судимый, то можно на него всех собак навешать, все равно ничего не докажет и во век не отмоется? Каким бы ни был человек, это не повод унижать и добивать его, доводя до самоубийства.

Ответить


Гость 28 окт. 2015

Почему не пишут о том кто снимал видео? в Интернете есть видео где Ерлан позирует перед тем как себя поджечь. Очень похоже на провокацию. Парня очень жаль, но кто то ему "помог" это сделать. Даже если это просто друг, а не "помощник", подтолкнувший это сделать, все равно он причастен к этому преступлению.

Ответить


Сергей 28 окт. 2015

просмотрел ролик. ощущение что это провокация. оператор очень хладнокровен, если друг, то почему не отговаривает и не пытается его остановить? такое ощущение что данное действие парень совершает от безысходности, или это чей то заказ ? или это карточный долг? или его заставили?

Ответить


Ванга 28 окт. 2015

в словесной перепалке нанес ножевые ранения одному из учащихся.. задумайтесь! на месте "учащегося" мог бы быть ваш брат, сын.. "что должен испытать молодой человек"-цитирую, а чтобы ножом орудовать что должен испытывать? об этом не думали? и разницы нет сколько эпизодов было. 1 или 2. одного "порезал", другие "простили".. и полицейские виноваты.

Ответить


Чимкент 31 окт. 2015

Украл, порезал, ограбил....Молоток, что поджег себя. Чем меньше таких идиотов на Земле тем лучше. Причем таких дебилов молодых очень много в Таразе. там вся молодежь с катушек съехала, один криминал. Когда в Таразе порядок наведут ?

Ответить


Алмас 31 окт. 2015

Читаю комментарии и диву даешься!!! Как люди из-за своей тупости и безграмотности готовы обвинить парня и даже "дебилом" его назвать, показывая, наоборот, свой дебилизм. Я думаю такие люди не знают, что такое "отчаяние", "безысходность" и "реальная беспомощность". Скорее всего друг, снимавший на видео отчаяние своего друга это понял, хотя уверен он до последнего был против. Такое происходит потому, что государство "закрывает глаза" на "беспредел", творимый в правоохранительной и судебной системе. Так моего отца (глухого больного пожилого пенсионера) в результате "рейдерского" захвата осудили на семь лет, за то, что он отказался отдавать, разработанный им же, инновационный завод по производству битума. А в Нур Отане парень себя сжег не напрасно, думаю не раз обращался, хотя говорят противоположное. Но это лишь только мое мнение, потому что лично сталкивался, когда заявления исчезают или не реагируют даже в Генеральных прокуратурах, че там говорить о партиях "народных".

Ответить


Fraerok 1 нояб. 2015

При чём тут за что был судим? Подача вопроса уже формирует смегчающее обстоятельство для полицейских превысивших свои полномочия. Нарушили закон, процессуальные нормы, а это должностное преступление, также преследуется УПК !

Ответить