В Алматы вынесли приговор водителю задавившего двух человек водовоза

Фотография - В Алматы вынесли приговор водителю задавившего двух человек водовоза

Фото: today.kz

На процессе мужчина просил о наказании, не связанном с лишением свободы.

3607 34

11 декабря в Наурызбайском районном суде города Алматы вынесли приговор Мирхату Саргаскаеву, который в августе текущего года совершил смертельное ДТП, передает корреспондент Today.kz. Во время оглашения последнего слова мужчина попросил не лишать его свободы, поскольку он воспитывает троих несовершеннолетних детей.

Гособвинение запросило для Саргаскаева пять лет колонии-поселения, лишения права вождения авто сроком на три года, а также штраф в размере 300 МРП. Однако водитель, по вине которого погибли двое человек, попросил не лишать его свободы.

"Прошу назначить мне наказание, не ограничивающее свободу, у меня трое детей, их надо растить. Я полностью раскаиваюсь, признаю свою вину, с показаниями экспертов согласен, что у меня были неисправные тормоза до аварии. Прошу прощения у пострадавшей стороны", - сказал Мирхат Саргаскаев.

Были рассмотрены смягчающие обстоятельства, а именно: подсудимый признал вину, пострадавшая сторона простила его и отказалась от претензий, также водитель водовоза возместил ущерб. 

В итоге водителя водовоза осудили по части 4 статьи 345 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, его также лишили права вождения на 3,5 года и назначили 300 часов общественных работ.

Напомним, 13 августа этого года мужчина, управляя автоцистерной ЗИЛ-131, допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего погибли родные сестры Гульзат Ермекқызы и Махаббат Малханова. Серьезно пострадал малолетний ребенок одной из погибших. Инцидент произошел в Наурызбайском районе по улице Грозы. Чтобы предотвратить наезд на людей, мужчина вывернул руль, задев припаркованный у обочины автомобиль BMW, затем ударил Lexus и пассажирский автобус. Водовоз перевернулся, и водитель потерял сознание.

По словам очевидцев, одна из жертв успела оттолкнуть в сторону годовалого ребенка и тем самым спасла ему жизнь. 

Ранее стало известно, что за несколько дней до ДТП водитель водовоза был задержан с наркотиками на станции Алматы-1. В свою очередь Саргаскаев объяснил, что пакетик с наркотиками нашел на улице.




Загрузка...

Комментарии (34)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Ербол 12 дек. 2015

Ужасная трагедия. Ну хорошо что человек нашел в себе силы и признал свою вину. Не все так могут.

Ответить


Костя 12 дек. 2015

Печальная история, если честно. Соболезную родным которые потеряли сразу двух сестёр в один день.

Ответить


Арман 12 дек. 2015

Справедливое решение и гуманное. Главное, сам виновный осознает свою ошибку.

Ответить


Нурлан 12 дек. 2015

Это очень большая трагедия, никому бы такого не пожелал. Ну то что случилось произошло и к тому же человек не специально это сделал.

Ответить


Баха 12 дек. 2015

Я думаю это самое верное из всех решений. За технику мы никогда не можем быть уверенными, оно всегда нас может подвезти.

Ответить


Ерема 12 дек. 2015

Хорошо что все разрешилось. И сторона пострадавших вроде бы согласна с ним. Ведь именно они потеряли родного человека.

Ответить


Саша 12 дек. 2015

Как всегда суд принял верное решение. К тому же, это более человечное наказание, как никак.

Ответить


Женя 12 дек. 2015

У каждого может случиться такой день. Не все заядлые убийцы ведь. И у него ещё дети как мы видим.

Ответить


Хантер 12 дек. 2015

Наверно было трудно простить его родным погибших. А что они могли ещё сделать. Ведь их уже не вернёшь. Да и суд принял справедливое решение.

Ответить


Витя 12 дек. 2015

Хорошо что все закончилось именно так. Мне кажется, что этот водитель не похож на других преступников, о которых я слышал.

Ответить


Мурат 12 дек. 2015

Я согласен с таким решением суда. Это очень правильно учитывая положение подсудимого. С детьми ведь кто-то должен смотреть.

Ответить


Газиз 12 дек. 2015

Бедный водитель. Каждый из нас может попасть в такую ситуацию. Так что не надо тут сидеть и ругаться.

Ответить


Рустам 12 дек. 2015

Конечно же это трагедия. Ну что можем мы поделать, техника на то и есть техника на неё никогда нет уверенности.

Ответить


Онталап 13 дек. 2015

Я вообще в шоке от всего этого. Помню как первый раз прочитал про эту новость мне так жалко стало простых людей. И чего только не сделает мать, чтобы спасти своего ребёнка.

Ответить


Леон 13 дек. 2015

Хорошо что ребёнок остался жив. Он не должен был пострадать в этой истории. У него ещё вся жизнь впереди.

Ответить


Муха 13 дек. 2015

Я считаю, что суд в данной ситуации поступил верно и по-человечески. Кто бы что ни говорил.

Ответить


Азат 13 дек. 2015

В данной ситуации наверно найдутся люди, которые будут критиковать такое решение суда. Но подумайте сами, человек ведь не целенаправленно это сделал и полностью в этом раскаивается.

Ответить


Омирбек 13 дек. 2015

Очень печальная история все это. Но все же я согласен с решением суда и считаю его более гуманным.

Ответить


Уразбай 13 дек. 2015

Все это очень правильно. Человек не специально хотел убивать этих людей просто подвела техника.

Ответить


Оразымбет 13 дек. 2015

Справедливое решение. Самая главная сторона пострадавших с этим согласна. Ведь именно они потеряли родных.

Ответить


Канышбек 13 дек. 2015

Это очень большая трагедия. Хорошо что маленькому ребёнку удалось выжить. Теперь за его жизнь ответственен этот водитель мне кажется.

Ответить


Саян 13 дек. 2015

Такое со всеми может произойти. Особенно зимой когда все скользко, когда машина не останавливается, даже когда ты тормозишь. К тому же у него дети маленькие за ними должен кто-то заботится.

Ответить


Жарылсын 13 дек. 2015

Человек полностью понимает свою ошибку и искренне раскаивается в этом. Это очень важно, по-мне. Он не заслуживает сурового наказания, хоть и погибли люди.

Ответить


Айдаулет 13 дек. 2015

Этот случай не стоит сравнивать с другими, когда люди набухавшись сбивают людей. Это совсем другое.

Ответить


Озбекали 13 дек. 2015

В принципе суд все сделал правильно. Я думаю никто не возражает по этому поводу. Этот человек признался свою вину и оказал помощь пострадавшим. Это многое говорит о нём.

Ответить


Алдамжар 13 дек. 2015

Ну всё же это человек поступил очень хорошо. Я не имею ввиду о его поступки. Я от том, что он нашел смелости в себе, рассказать и признать об этом.

Ответить


Асет 13 дек. 2015

Я поддерживаю решение суда. Не надо слишком строго обращаться с ним тем более у него есть дети, о которых нужно заботиться.

Ответить


Дармагамбет 13 дек. 2015

Справедливо. Хотя на нём лежит большая вина. Он всё-таки должен отвечать за исправность своей машины.

Ответить


Ерболат 13 дек. 2015

Блин как же это всё произошло. Что трудно было проверить свои тормоза. Нужно же брать ответственность за свои поступки. Именно из-за таких водителей гибнут невинные люди.

Ответить


Ырысбек 13 дек. 2015

Большая утрата для родных погибших. Они в один день потеряли сразу двоих сестёр, но хорошо, что мальчик остался жив чудом.

Ответить


Жасулан 13 дек. 2015

Мне очень жаль как водителя, так и пострадавших. Все это не так уж и легко. Если так посмотреть не было сделано специально. Так что я понимаю подобное решение суда.

Ответить


Тука 13 дек. 2015

Суд прав. Он по-настоящему по-человечески отнёсся ко всему этому. Это не какой-то жестокий убийца или маньяк.

Ответить


Евгений 13 дек. 2015

Грустно все это. Я искренне соболезную всем родным погибших. Их утрата получила наказание.

Ответить


Галым 13 дек. 2015

Довольно серьезное наказание он получил хоть и условно. Не вижу повода сажать его за решетку. Человек раскаялся и тем более сделал всё не преднамеренно.

Ответить