Дело о коррупции в "Астана ЭКСПО-2017" составило свыше 500 томов

Фотография - Дело о коррупции в "Астана ЭКСПО-2017" составило свыше 500 томов

Фото: today.kz

Подозреваемые уже несколько месяцев проводят ознакомление с материалами дела.

5640 49


Материала уголовного дела о коррупции в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" составляют свыше 500 томов. Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора РК Нурмаханбет Исаев, передает корреспондент Today.kz. Он отметил, что подозреваемые уже несколько месяцев проводят ознакомление с делам.  

"Уголовное дело прокурору еще не поступило. Ознакомление означает, что расследование заверено, подозреваемые начали знакомиться с материалами уголовного дела. По данному делу материалы дела составляют свыше 500 томов. Ознакомление уже идет несколько месяцев.  Сколько конкретно будет идти, я не могу сказать, потому что мы не имеем право ограничивать время ознакомления, если это влечет нарушение прав подозреваемых. Если подозреваемые, не знакомятся, а умышлено затягивают дело, закон позволяет установить график ознакомления с материалами уголовного дела. На данный момент ознакомление идет в нормальном темпе, но сколько это займет времени, я гадать не берусь. Как только ознакомление будет завершено, оно будет передано прокурору для изучения", - сказал Нурмаханбет Исаев.  

Ранее сообщалось, что досудебное расследование по делу о коррупции в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" завершено.  

Напомним, скандал связанный с коррупцией в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017", разгорелся в середине июня 2015 года. Бывший председатель правления АО Талгат Ермегияев  был помещен  под домашний арест. Он подозревается по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере". Также были арестованы экс-глава департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017" Камымурат Усенов, бывший управляющий директор нацкомпании Суламбек Баркинхоев, недавно стало известно имя еще одного фигуранта дела. Это Азамат Туматаев, бывший заместитель председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры.

В течение всего расследования антикоррупционная служба не комментировала подробности дела. Запросы журналистов остались без ответа. Лишь однажды на брифинге в СЦК руководитель аппарата Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова сообщила о 4,2 миллиарда тенге, по версии следствия, полученных Ермегияевым. 



Загрузка...

Комментарии (49)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Алтынай 24 дек. 2015

Почему 4,2 млрд тенге говуорили вроде 10 млрд тенге, все посчитать надо, нельзя допускать чтобы обварованные деньги у него остались даже часть

Ответить


Жанболат 24 дек. 2015

Надо наказать коррупционеров и заниматься делом, уже немало осталось до проведение ЭКСПО!

Ответить


Батырбек 24 дек. 2015

Вообще наглецы такие 10 млрд тенге захавать, нельзя их прощать ни под каким предлогом!

Ответить


Рабига 24 дек. 2015

Все таки нужно строго следить за исполнителями которые будут реализовать очень крупные суммы бюждета

Ответить


Сауле 24 дек. 2015

Мне не сколько не жалко таких людей которые не ставили на первую очередь государство и народ а думали о своей выгоде.

Ответить


Жансулу 24 дек. 2015

По моему прежде чем принимать на такую ответственную должность надо их тщательно проверять, за такое короткое время чел не меняется, значит и до назначения был лжецом!

Ответить


Венера гость 24 дек. 2015

Наверное им обидно что сколько труда и усилии и авторитета потеряли за один только миг.

Ответить


Кайрат 24 дек. 2015

Самое главное возвратить народу и государству их законные деньги, остальное пусть получит по заслугам

Ответить


Талгат 24 дек. 2015

Каждый отвечает по заслугам. Если хищении имело место быть, то причастные к этому люди должны ответить за совершенное деяние по всей строгости закона.

Ответить


Андрей 24 дек. 2015

500 томов это не хило. Значит обвинения в сторону Ермегияева очень масштабные. Посмотрим что с этого выйдет.

Ответить


Динара 24 дек. 2015

Надо применить наиболее строгое из возможных наказаний в отношений государственных коррупционеров, позорящих имя гос служащих всей страны

Ответить


Мейрам 24 дек. 2015

Верю в объективное и беспристрастное расследование данного непростого дела нашими следственными органами и что не будет никаких препонов

Ответить


Гость Марина 24 дек. 2015

Государство ведет жесткую борьбу с коррупционерами и ворами. Не удивительно, что еще одного высокопоставленного чиновника арестовали.

Ответить


Бауыржан 24 дек. 2015

Очень обидно, что такая ответственная должность запятнало свою репутацию в связях с коррупцией и я уверен нанесло огромный ущерб нашей выставки

Ответить


Гость Лаура 24 дек. 2015

Хищение денежных средств не в малом количестве, поэтому и дело состоит из 500 томов.

Ответить


Рамазан 24 дек. 2015

Думаю, новое руководство не станет ставить палки в колеса такому грандиозному проекту как ЭКСПО, пытаясь набить свой карман.

Ответить


Шырын 24 дек. 2015

Ермегияев нанес огромный ущерб государству,пусть теперь отвечает за хищение средств по закону и возместить украденное и понесет наказание в виде лишения свободы, чтобы другим было неповадно

Ответить


Айдар гость 24 дек. 2015

Я в шоке. Пусть суд решит их меру наказания.

Ответить


Бекжан 24 дек. 2015

Менде ешқандай айаныш жоқ олар өздері осы ауруды тауып алды.

Ответить


Нариман 24 дек. 2015

Теперь не надо отвлекатся на этот процесс а дальше строить выставку.

Ответить


Сауран 24 дек. 2015

Барлық қалталарына салған қаражаттардың бәрің елімізге қайтаруымыз керекпіз.

Ответить


Бекка 24 дек. 2015

Сколько бы не наворовал пусть возвращают в казну страны.

Ответить


Нармин 24 дек. 2015

Рассмотрев и расследовав до конца это дело, уверена виновные будут явно видны и наказаны

Ответить


Перизат 24 дек. 2015

Пусть ознакомится, а то потом могут не знать и говорит что не слышали о таком обвинении. А потом уже прокурор посмотрит. Все должно происходит по закону. Наказание тоже же по законом приговариваются

Ответить


Кайрат 24 дек. 2015

Дело масштабное, конечно. Целые махинационные схемы, если верить следствию. Надеюсь, что все незаконно присвоенные средства будут возвращены

Ответить


гость 24 дек. 2015

Да уж, шуму наделало немало это расследование. После этого в ЭКСПО работа закипела, сплошные подписания документов и новые договоренности в рамках выставки.

Ответить


Сабит 24 дек. 2015

Ахметжан Есимов справлялся с целой большой Алматы, так что, я даже не сомневаюсь, что с ЭКСПО у него все получится. Одному Джаксыбекову тянуть и две серьезные должности было бы очень сложно.

Ответить


Али 24 дек. 2015

500 томов! Не страниц и не глав, а томов… Что тут скажешь, все тайное рано или поздно становится явным и это будет хорошим уроком тем, кто помышляет незаконно озолотиться

Ответить


Нарын 24 дек. 2015

Дело резонансное, причем по главному имиджевому проекту страны. К нему приковано очень много внимания и сомнений в объективности следствия нет. Хотелось бы виновные, если их вина следствием будет доказана, понесли заслуженное наказание

Ответить


Айна 24 дек. 2015

Несмотря на коррупционный скандал, работа продолжается, нужно реализовать проект и провести выставку достойно.

Ответить


Рамазан 24 дек. 2015

Пусть все хорошо ознакомиться тем что именно натворили, а то кто знает какая у них память) И пусть все деньги вернуть обратно. Надо восстановить справедливость и не допустить фактов

Ответить


Айсулу Акишева 24 дек. 2015

Өкінішті жағдай, кінәлі адамдар жазасын алар деп үміттенемін

Ответить


Досым 24 дек. 2015

Интересно, возможно ли полностьюискоренить коррупцию????

Ответить


Жанар 24 дек. 2015

Почему у таких уважаемых людей как отец К.Усенова, ветерана ВОВ вырос такой сын, ну а уже его сын и отца переплюнул.

Ответить


Вован 24 дек. 2015

Ел болашағын өрге домалататын шенеуніктеріміздің жасағаны мынау болатын болса, ертеңгі күннен қорқыныш пен үрейден басқа не күтуге болады?

Ответить


Альфия 24 дек. 2015

Жалко, что такой скандал связан с коррупцией в национальной компании "Астана ЭКСПО-2017"

Ответить


Баур 24 дек. 2015

Если вина будет доказана, то виновные понесут наказание

Ответить


Жамбыл 24 дек. 2015

Страшно даже подумать, что нас ждет в будущем! Вместо того, чтобы оставить после себя хорошую память, авторитет и репутацию, многие чиновники пытаются урвать кусок пожирнее, обеспечить свое и без того безбедное будущее, люди забыли что такое стыд и совесть!

Ответить


Артем 24 дек. 2015

"Человек из достаточно не бедной и интеллигентной семьи, а ведет себя как «хапуга». Такие ответственные посты занимают, занимаются довольно масштабными проектами а воруют под боком у Главы государства. Наказывать надо по всей строгости закона за это. "

Ответить


Айдос Дагаров 24 дек. 2015

Сколько было уже подобных случаев только за эти полгода, пока страну не разворуют не успокоятся наши чины что ли? Если г-на Ермегияева посадят на 12 лет, может это станет уроком для остальных.

Ответить


Васелиса Премудрая 24 дек. 2015

«У богатых свои причуды, простым людям их не понять» это тот случай, мне например, непонятно, человек не бедствующий, живет более чем в достатке, зачем лезть в государственный карман?

Ответить


Жамал апа 24 дек. 2015

Нехилым имуществом он владеет надо отметить. Судя по тому где и когда он учился, человек действительно очень высокообразованный. И чего не хватало???

Ответить


Жасулан 24 дек. 2015

Надо наказать людей которые чуть подорвали выставку... Вот бы был позор тогда!

Ответить


Ермек 24 дек. 2015

В данном вопросе должно быть все по закону.. И за все доказанные преступления виновным необходимо отвечать.

Ответить


Амантай 24 дек. 2015

В свете таких нелицеприятных событий, необходимо ужесточить контроль за расходованием средств на подготовку к ЭКСПО.

Ответить


Арман 25 дек. 2015

Ақша жүрген жерде жемқорлық, ұрлық, төбелес, ұрыс-керіс, реніш ылғи да жүретіні белгілі. Бұл жолы ЭКСПО маңайы ондай арам қылықтан таза көрінеді, соған ризамыз. Басшыға бәрі де байланысты.

Ответить


Акерке 25 дек. 2015

Думаю следственные органы рассмотрят все детали дела и примут верное решение. Коррупцию нужно искоренять.

Ответить


Адия 25 дек. 2015

Виноватые должны конечно быть наказаны.

Ответить