Суд Алматы заблокировал два паблика "ВКонтакте" за пропаганду суицида

Фотография - Суд Алматы заблокировал два паблика "ВКонтакте" за пропаганду суицида

Иллюстративное фото

Запрещенные паблики содержали контент с подробными методами, способами и рекомендациями по совершению самоубийств.

2736 17

Алатауский районный суд Алматы признал содержание двух пабликов в социальной сети в "ВКонтакте" незаконным и заблокировал его распространение на территории Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

"Судом установлено, что два интернет-паблика, зарегистрированные в социальной сети "ВКонтакте", содержат подробные методы, способы и рекомендации суицида", - говорится в сообщении.

Решение о блокировке групп, содержащих пропаганду суицида, вступило в законную силу.

Напомним, в ноябре 2015 года стало известно о том, что в пабликах, посвященных самоубийствам, состоят почти две тысячи казахстанцев. Еще раньше, в сентябре 2015 года, после того, как в Рудном покончил с собой 15-летний Костя Сидякин, ДВД Костанайской области начал проверку тематической группы "ВКонтакте", в которой состоял подросток. Паблик тоже был посвящен суициду.



Загрузка...

Комментарии (17)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Тулпар 22 апр. 2016

Никто я уверен не против такого решения. Никакой пользы от таких пабликов нет, нежели больше вреда. Да и вообще не все в порядке с людьми, которые создают их.

Ответить


Айбек 22 апр. 2016

Полностью оправданное решение суда. Вконтакте достаточно популярная соцсеть в нашем постсоветском пространстве и люди почти каждый день проводят там. Лучше подстраховаться и закрыть пока не поздно.

Ответить


Мажит 22 апр. 2016

Ну это капец. Неужели есть такие паблики, что за бред. Люди не должны читать такие вещи. Это оказывает плохое влияние особенно на молодежь. Так почему не сделать так и не заблокировать их.

Ответить


Аян 22 апр. 2016

Поддерживаю! Каждый много людей уходит из жизней своими руками и поводом для этого могут послужить именно такие штучки. Соцсети иногда не приводят к желаемому результату, как мы полагаем.

Ответить


Бека 22 апр. 2016

Отлично! Молодцы, что решились на это. Давно пора. Ещё не хватало, чтобы у людей был доступ к таким вещам.

Ответить


Кирюха 22 апр. 2016

Это очень большая проблема на сегодняшний момент. Мало кто будет возражать касательно таких вещей, да и вообще не найдётся их. Это просто аморально.

Ответить


Андрей 22 апр. 2016

Кроме таких пабликов, много и других несущих характер каких-то ненормальных вещей. Ещё поискать можно найти много таких пабликов, даже с эротическим содержанием. Забаньте их всех!!!

Ответить


Еламан 22 апр. 2016

Эти паблики несут большую опасность для общества. Да и само собой любой другой нормальный человек тоже бы захотел, чтобы такие паблики были закрыты. Они не должны быть доступными для людей. Хоть как-то можно оградить людей от таких ненормальных поступков.

Ответить


Жамиля 22 апр. 2016

Правильно что закрывают такие группы, несут в себе пропаганду ужасную. Статистика самоубийств очень высокая, это поможет снизить

Ответить


Рузи Ева 22 апр. 2016

Сейчас именно подростки и молодежь подвержены влиянию соц сетей, поэтому я считаю что суд принял правильное решение

Ответить


Ума 22 апр. 2016

Вот я очень рада что суд принял именно такое решение, как родитель могу сказать что меня опасает что в соц сетях столько групп которые пропагандируют насилие, секс, суицид и терроризм. Надо пресекать все это

Ответить


Зарина 22 апр. 2016

Призывы к самоубийствам не соответствуют идеологии социальной сети, это и послужило мотивом для выноса решения, поэтому я считаю нужным и даже необходимым такие группы закрывать

Ответить


Кристина 22 апр. 2016

с группами призывающими к суициду надо жестко расправляться! сажать в тюрьму тех кто этим занимается. Ну а пока что впринципе и то что их закрывают правильно

Ответить


Лейла 22 апр. 2016

нужно вообще доступ к соцсетям запретить до 18 лет... там даже формально нет такого запрета, а пропагандируется там масса всего чего детям видеть не стоит. Решение суда закрыть группы правильно

Ответить


Астанчанин 22 апр. 2016

Очень верное решение суда. Отчасти проблема в пропаганде и обсуждении таких тем в социальных сетях. Мое мнение - если социальная сеть действительно "социальная", она не будет вести пропаганды таких тем, а если кто-то создал группу, я бы как хозяин соц. сети добровольно ее вычищал сам, без указок сверху. Но это только часть проблемы. Вторая часть заключается к родителях. Дорогие родители - проводите больше времени с детьми.

Ответить