Не пожелавший давать показания против Ермегияева прокомментировал допрос Усенова

Фотография - Не пожелавший давать показания против Ермегияева прокомментировал допрос Усенова

Фото: ©Арман Мухатов

В Астане продолжается суд по громкому коррупционному делу.

5063 52


В ходе процесса по делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" подсудимый - экс-управляющий директор национальной компании Суламбек Баркинхоев не подтвердил лоббирование экс-главой АО Талгатом Ермегияевым интересов ТОО Southfork ltd, строящей временное ограждение на территории выставки, передает Today.kz

Судья предположил, что, судя по показаниям экс-руководителя департамента строительства АО Усенова, Ермегияев лоббировал интересы ТОО Southfork ltd. Поводом для предположений послужило расторжение контракта ТОО с компаний "Стройпрокат", которое было ответственно за технический надзор.

"Со слов Усенова может быть все, что угодно - это ничем не подтверждается, кроме слов Усенова", - парировал Баркинхоев.

Необходимо отметить, что ранее в ходе процесса Кажымурат Усенов заявлял, что контракт по технадзору со "Стройпрокатом" подписал Баркинхоев, что вызвало неодобрение главы нацкомпании. 

Еще раньше в ходе допроса подсудимого Баркинхоева стало известно, что у Southfork ltd неоднократно возникали проблемы с технадзором из-за качества работ. Экс-управляющий директор неоднократно неодобрительно высказывался о качестве работ по строительству временного забора и, в частности, об исполнительном директоре Southfork ltd Сеите Сеитове, который также находится на скамье подсудимых. Судья поинтересовался, какие отношения были у Баркинхоева с Сеитовым, была ли в них неприязнь друг к другу.

"У меня неприязненных отношений к нему не было, но как к строителю у меня отношение к нему было никакое, так скажем. Потому, что работы, которые он взялся выполнить, несложные. Людей у него не было, он их набирал с улицы, проблемы были большие. С другой стороны, я понимал, что задачи у него сложные в плане того, что сроки давили", - ответил Баркинхоев.

Экс-управляющий директор нацкомпании также сообщил, что договор со "Стройпрокатом" был расторгнут по соглашению сторон, причем представители компании, по его словам, согласились на это "с удовольствием". На Сеитова, по словам Баркинхоева, жаловались постоянно, а сам Сеитов заявлял, что технадзор требует от него деньги.

Напомним, ранее в суде Баркинхоев также заявлял о том, что Сеит Сеитов и двое свидетелей по делу оговаривают его, отводя от себя подозрения. Отметим, согласно версии следствия, Баркинхоев обвиняется в том, что в сговоре с бывшим главой АО Талгатом Ермегияевым и еще рядом лиц похитил почти 342,5 миллиона тенге, выделенных на устройство временного ограждения вокруг территории выставки.

Все публикации по делу о хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" доступны по ссылке.



Загрузка...

Комментарии (52)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Адекват 27 апр. 2016

Значит вместе бабки делили

Ответить


Slon 28 апр. 2016

Адекват, А как без этого, хапали как положено, целая банда была, и кто-то уже признал свою вину.

Ответить


гость 28 апр. 2016

Адекват, это вы точно подметили )) может даже тот ему еще больше пообещал, все таки миллиарды украл, лежат где то

Ответить


Казах 27 апр. 2016

Кому сказки рассказываете господин Баркинхоев вы же вместе с Ермегияевым Т в КТЖ работали. Вот поэтому , защищаете ТалгатаЕ

Ответить


Дыдашка 28 апр. 2016

Казах, я думаю, что его показания уже ничего не решат. Ермегияева уже с потрохами сдали.

Ответить


Гость 28 апр. 2016

Казах, ) я тоже так думаю, что защищает Ермегияева, только вот гиблое это дело, там же и доказательства есть, зачем лжесвидетельствовать, себе хуже сделает

Ответить


ZH 27 апр. 2016

oz zhumystaryna ie bolyndar! baska adamdarda sharualaryn bolmasyn ! Kudaimedinder sottaityn! Talgat Amangeldiulynyn esh kinasi zhok!

Ответить


Гордый 27 апр. 2016

Громкое дело. Эпизодов много. Участников тоже. Так что легко и быстро не получится.

Ответить


Алия 27 апр. 2016

Сот алқасынан әділ төрелік күтеміз.

Ответить


Адил 27 апр. 2016

Аналогичная ситуация с прошлым. Ну зачем на те же грабли снова наступать. Хотя мы не знаем правда это или нет

Ответить


Санат 27 апр. 2016

Да зачем нам судить заранее. Надеемся суд восторжествует. И правда вылезет

Ответить


Берик 27 апр. 2016

Позор. Уже не первый случай. Как не стыдно.

Ответить


Меруерт 27 апр. 2016

Каждый раз, когда читаю о суммах, и думаю о детсадах не построенных, больниц!

Ответить


Яшшкин 28 апр. 2016

Меруерт, вот-вот, я тоже всегда ужасаюсь масштабу наворованных денег.

Ответить


Айсултан 27 апр. 2016

Теперь они должны возместить весь ущерб. Не только судить но и вернуть все деньги!

Ответить


1111 28 апр. 2016

Айсултан, Возмещать обязательно должны и понести наказание за такое преступление

Ответить


Райхан 27 апр. 2016

Посмотрим что выяснится. А главное чтоб это было честно и по совести.

Ответить


Артур 27 апр. 2016

Надеемся что деньги найдутся! Но все же что будет с Экспо? Достроим его или нет? если деньги то крадут со всех сторон

Ответить


Фокер 28 апр. 2016

Артур, Некторые уже признали вину и возмещают ущерб, а так конечно все надо возвращать, деньги ведь большие

Ответить


Скрокс 28 апр. 2016

Воровали и причем конкретно, всем уже это понятно. Теперь главное выяснить куда такие деньги ушли и виновные должны понести ответственность.

Ответить


Ермек 27 апр. 2016

Теперь борьба с корупционерами должна вестись по всем направлениям.

Ответить


Амантай 27 апр. 2016

Думаю, что суд во всем разберется и накажет виновных по закону.

Ответить


Позор Барханкоев, отвечай теперь за свои грехи 27 апр. 2016

Позор Барханкоев

Ответить


Марат 27 апр. 2016

Суламбек Джабраилович оте жақсы адам! 10 жыл бүрын бұл кысы ЩУЧИНСК КАЛАСЫНДА ҮЛКЕН МЕШІТ КУҰРАСТЫРҒАН. БІЗ МҮСІЛМАН ХАЛЫҚПЫЗ, быз шың адамның тағдырына күресу керекпыз. БҮЛ КЫСЫ КЕДЕЙ АДАМДАРҒА ӘРҚАШАН КОМЕКТЕСЫП ЖУРГЕН ЖӘНЕ ДЕ ИСЛАМ ДІНІне КОП УАҚЫТ БОЛГЕН. СОТТАҒЫ СОЗДЕРГЕ СЕНУГЕ БОЛМАЙДЫ ОЙТКЕНЫ ОЛ БУКЫЛЫ ОТЫРЫК. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ПОЛИТИКАСЫ ОТЕ, соңдықтан айыпсыз адамға сенуге тылеймыз, бүл кысы кінасыз адам!

Ответить


Марат 27 апр. 2016

Эксподагы акшаны ким жеди сонда аспанга ушып кетпеген болар. Бархинкоев мешит салды Деп актауымыз керекпа? Жеп жеп болгасын кунасин кеширейиндеп мешит салгангой. Енди мойнымен котерсин еркек емеспе.

Ответить


Димон 27 апр. 2016

Первый человек, который положительные отзывы дал о бывшем руководителе. Посмотрим теперь, что будет дальше. В суде тоже не дураки сидят и их просто так не провести.

Ответить


Кайра 27 апр. 2016

Да уж. Теперь вообще кому верить можно. Вдруг окажется, что все они врали. Во всяком случае они только делают этим хуже себе. И это может добавить им парочку лет ещё.

Ответить


Тима 27 апр. 2016

Вот это поворот интересный. Во всяком случае, однозначно, оба они понесут ответственность. Если видели, что творится что-то неладное, то нужно было об этом вовремя доложить.

Ответить


Серик 27 апр. 2016

И почему нужно делать из Талгата какого-то героя. Ему поручили такой важный объект и он должен был хоть каждый день до ночи там находиться. Но такие показания тоже полезны. Думаю, это поможет раскрыть некоторых врунишек теперь.

Ответить


Костя 27 апр. 2016

В суде обязательно разберутся. Кроме их таких показаний, уже доказанных фактов и раскрытых схем предостаточно. Так что думаю, служителям правосудия есть от чего отталкиваться при принятии окончательного решения.

Ответить


Арман 27 апр. 2016

Ну это уже не в какие рамки не лезет. Если окажется, что Усенов действительно врал, то никакого процессуального соглашения с ним не будет. Это просто реальный факт.

Ответить


Альмира Сани 28 апр. 2016

Суд идет очень активно, раскрывают все что было, правильно что все говорят правду и говорят о том как все было

Ответить


Yulia 28 апр. 2016

А я считаю что многие правильно сделали что пошли на сделку с прокурором, многие подробности выходят внаружу и возможно сумма ущерба будет вовсе не 10млрд

Ответить


Arman 28 апр. 2016

Схема везде одна, сейчас суд ведет расследование, полностью пусть не торопясь проведут расследование и выяснят что и куда ушло

Ответить


Misha 28 апр. 2016

Суд сейчас все выясняет, очень большое дело, вообще удивляюсь то что суд все так быстро проводит, тут столько денег уходило непонятно куда и каким образом, суду не просто, однако судья отлично справляется

Ответить


Lesya 28 апр. 2016

Что что это дело одно из самых громких, очень много фигурантов этого дела, интересно то что половина подсудимых подтвердили факт коррупции, а остальные все еще умалчиваются.

Ответить


Damir 28 апр. 2016

Сейчас суду приходится далеко не просто, куча материалов дела, куча свидетелей да еще и ко всему прочему день ото дня появляются новые факты и подробности. Главное чтобы все ответили за совершенные преступления

Ответить


Kalamkas 28 апр. 2016

Торопиться нельзя, уж слишком громкое и наглое преступление, процесс должен быть показательным, чтобы неповадно было. С каждым днем все интереснее, такие огромные суммы просто воровались. Ну суд разбирается с этим делом, думаю скоро мы уже услышим вердикт

Ответить


protos 28 апр. 2016

Kalamkas, Разбираются сейчас, много чего там натворили и надо вияснять, куда такие большие суммы ушли, кто-то уже сознался

Ответить


Foxx1 28 апр. 2016

Один говорит одно, другой говорит другое, но в итоге пропали большие деньги и надо разбираться в этом.

Ответить


Морис 28 апр. 2016

Конечно, теперь еще и выясниться, что ни в чем не виноват и денег совсем не брал, но они куда-то пропадали.

Ответить


Люмир 28 апр. 2016

Конечно у них сроки горели, причем всегда. Потому что больше внимания схемам откатов уделяли, нежели самой выставке. Вот и получил Есимов в сентябре проект с жутким отставанием от графика и бардаком внутри объекта. Хорошо хоть успел все выравнять к приезду комиссии с международного бюро выставок. Не то бы еще на весь мир ославились своим безответственным отношением к порученному делу.

Ответить


Чачча 28 апр. 2016

Ничего удивительного нет в том, что эти товарищи мажутся, не хотят в тюрьму и это нормально.

Ответить


Сергей Петров 28 апр. 2016

такое громкое дело, блин, вот работали бы честно по совести. Чего им не хватало?

Ответить


Сергей Петров 28 апр. 2016

Надеемся следствие во всем разберется и виновные понесут наказание

Ответить


KZ 28 апр. 2016

в общем там начались переводы стрелок друг на друга, уже бы сказали как есть, зачем врать в суде, за это можно и срок получить

Ответить


гость 28 апр. 2016

главный виновник че молчит, признался бы уже, это он же привел все эти компании, с них и доил проценты

Ответить


Aika 28 апр. 2016

Его Ермегияев что ли подкупил ) а вообще тот даже с термя адвокатами не может нормальную защиту выстроить, потому что виноват, лучше бы признался.

Ответить


Макарун 2 мая 2016

Мне кажется их показаниям вообще нельзя доверять, все врут и закладывают друг друга.

Ответить