В Костанайской области сельский аким принял на работу сотрудника с судимостью

Фотография - В Костанайской области сельский аким принял на работу сотрудника с судимостью

Иллюстративное фото

Чиновник был оштрафован на 200 тысяч тенге.

2444 15

Сельский аким в Костанайской области оштрафован на 200 тысяч тенге за то, что принял на работу сотрудника с судимостью, передает Today.kz.

50-летний аким Федоровского района принял на работу ранее судимую за коррупцию женщину на должность статиста. Основанием явились письменные заявления на имя акима. Как выяснилось в суде, чиновник не знал о процедуре истребования справки о наличии или отсутствии судимости. Руководителя сельской администрации оштрафовали по статье 681 КоАП РК "Принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление".

"Постановлением суда гражданин А. признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 МРП в сумме 200 тысяч тенге в доход государства", - говорится в сообщении.



Загрузка...

Комментарии (15)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Димон 17 июня 2016

Правильно сделали. Я просто удивляюсь как он не мог знать о таких правилах. Тогда он как оказался на месте руководителя региона. Пусть теперь платит штраф, как никак.

Ответить


Тима 17 июня 2016

Справедливо. Он сам виноват, что принял на работу такого человека. За все есть определённые последствия по закону. И включить дурочку здесь совсем не прокатит.

Ответить


Ербол 17 июня 2016

Теперь я думаю он будет более пристально относиться к приему на работу. Если он будет нарушать систематически подобным образом закон, то последствия могут быть ограничены не только штрафом.

Ответить


Костя 17 июня 2016

Здесь, мне кажется, нужно наказать и женщину, которая подала на работу. Если у неё была судимость, значит она осознавала, что ей подавать на работу в государственные учреждения запрещено. Кроме, этого акима, её тоже скорее всего наказали.

Ответить


Арман 17 июня 2016

Ну и правильно сделал судья. Есть конкретные нормы закона по таким вещам. И следовательно, и наказание есть.

Ответить


Нурлан 17 июня 2016

Думаю, это послужит для него теперь очень хорошим уроком. Теперь это судебное привлечение ему тоже навредит при карьерном росте. Сельский уровень у него теперь останется максимумом.

Ответить


Баха 17 июня 2016

Справедливо и даже очень. Перед законом все равны и не имеет значения чиновник ты или нет. Нарушил закон, будь добр отвечать за него соответствущим образом.

Ответить


Ерема 17 июня 2016

Прекрасно. Другого решения от судьи и не надо было ждать. Он должен радоваться, что работу не потерял даже.

Ответить


Саша 17 июня 2016

Ну вот. Иначе и быть не могло вообще это. Такой руководитель и не знал таких вещах, я в это не верю.

Ответить


Женя 17 июня 2016

Ну да конечно. Так сразу в его глупости мы поверили. Он должен, как никто другой, знать все эти моменты. Подобная халатность тоже наказуема.

Ответить


Хантер 17 июня 2016

Я доволен решением судьи. Считаю, что так и нужно поступать с такими руководителями. Даже можно убрать его с места, если не знает простых законов.

Ответить


Витя 17 июня 2016

Насколько мне известно, все государственные служащие сдают экзамен на знание законов. И мне интересно, как он через него прошёл. Вот такие у нас чиновники. Их нужно сразу убирать с работы. Вдруг он ещё что-нибудь начудит. Но на этот раз, он получил штраф вполне заслуженно.

Ответить


Мурат 17 июня 2016

Отлично! На такие вещи служителей Фемиды не закрывают глаза просто так. Нарушение закона было? да было. И представителям правосудия нужно было на него отреагировать подобным образом.

Ответить


Газиз 17 июня 2016

Теперь у него даже не одна зарплата на это уйдёт. В сельских регионах руководители даже не так много получают. И для него это наверное оказалось суровым наказанием.

Ответить


Рустам 17 июня 2016

Если он даже не знал, это не снимает с него ответственности. Следовательно, без наказания уже здесь не обойтись было.

Ответить