Нигматулин: Заявление Матаева – попытка политизировать судебный процесс

Фотография - Нигматулин: Заявление Матаева – попытка политизировать судебный процесс

Фото: kapital.kz

Спикер мажилиса прокомментировал выступление Сейтказы Матаева на суде.

2904 39

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин прокомментировал выступление Сейтказы Матаева, передает Today.kz. Обвиняемый в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов 27 сентября сказал последнее слово на суде. 

"Не скрою, мне было неприятно видеть и читать это заявление. В то же время мне очень жаль, что Сейтказы оказался в такой ситуации. Это большая его личная трагедия. С его делом я знаком так же, как и другие, из материалов в СМИ. Насколько я понимаю, у закона к нему очень серьезные претензии. Но это дело суда и только суда - определять, насколько он виновен или нет. А само заявление, по моему мнению, - это просто попытка политизировать судебный процесс, придать ему некий политический окрас. Возможно, это своеобразная линия защиты. Однако, хочу твердо заявить, что эти заявления, высказанные в мой адрес, - чистейшая выдумка и не соответствуют действительности", - прокомментировал Нигматулин. 

Напомним, в Астане судят руководителя Национального пресс-клуба и Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына Асета, генерального директора агентства "КазТАГ". Сейтказы Матаеву предъявлены обвинения по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере", части 3 статьи 245 УК РК "Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций в особо крупном размере", пункту "б" части 4 статьи 177 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере" (в редакции от 16.07.1997 года). Асету Матаеву инкриминируют пункт 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере".  



Загрузка...

Комментарии (39)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Мақсат 28 сент. 2016

Дұрыс айтады Нұрекең, өз трагедиясын өзі жасап алған адам, енді қажетті шараларды қолданып, жазасын берсін.

Ответить


Малик 28 сент. 2016

Закон для всех один, думаю суд вынесет правильное решение

Ответить


Айбек 29 сент. 2016

Ел ағаларына жала жабу не сұмдық бұл??!

Ответить


Турар 29 сент. 2016

конечно каждому будет неприятно слышать такое заявление

Ответить


Багдат 29 сент. 2016

Матаев өзі миллиондаған қаржы жымқырып, анаған мынаған жала жапқаны несі

Ответить


cvc 29 сент. 2016

Он как бы все на покойного помощника спихивает, тот всем заправлял, а этот как бы не в курсе был. Странно получается, начальство не знает, чем его подчиненный занимается и куда такие большие деньги пропадали.

Ответить


dks1 29 сент. 2016

Шумиху пытается поднять, но доказательств никаких нет. Натворил дел и теперь придется отвечать, а не спихивать на кого-то и кого-то обвинять.

Ответить


Мяско 29 сент. 2016

Чувак уже просто не знает как прикрыть свою пятую точку. то, что он не платил налоги, оказывается виноват левый чувак, а он так, мимо проходил. короче, он вор и теперь пытается оправдаться.

Ответить


Айзат 29 сент. 2016

Рас, ақ-қарасын сот әділ қарап, әділ шешеді дегшен ойдамын.

Ответить


Арман 29 сент. 2016

Осы Матаев өзіне көңіл аударта алмай жүрген адамның ісін жасап жатыр ғой. Басынан ойлану керек еді. Салық төлеу керектігін білмеді дегені не? Бала айтатын сылтау ғой, масқара

Ответить


Жарас 29 сент. 2016

Арман, Иа, салық тқлемеу үлкен қылмыстық әрекетке апаратын жол екенін кез-келген басшы біледі. Дегенмен, оны уақытында төлеп отырудың жолы бөлек.

Ответить


гость 29 сент. 2016

это было понятно сразу же после заявления Матаева, ведь он должен за что то зацепиться.

Ответить


Каусар 29 сент. 2016

Қандай мекеме болмасын, мемлекеттік салықты төлеумен ешкімде жалтара алмайды.

Ответить


джордж 29 сент. 2016

Правильно сделал, что прокомментировал эту ситуацию, а то были бы много разговоров и догадок!

Ответить


Ернар 29 сент. 2016

Қазір адамдардың бәрі сауатты, ақ қараны ажырата алады, сондықтан өз кінәсін біреуге жаба салуға болмас.

Ответить


Арай 29 сент. 2016

Заң бәріне бірдей, ешкімді кешірмейді.

Ответить


Еркежан 29 сент. 2016

Пусть суд решит виновен он или нет. А Нигматуллин грамотно ответил его словам.

Ответить


Гордый 29 сент. 2016

На счет личной трагедии соглашусь. Так и есть. Но закон нарушен. Говорить не о чем.

Ответить


Абай 29 сент. 2016

Насколько я знаю не знание закона от ответственности не освобождает. Надо на таких должностях во все нюансы вникать.

Ответить


Рахат 29 сент. 2016

Есть конкретное, много миллионное уклонение от налогов. Какая тут политика?

Ответить


Жайык 29 сент. 2016

Слишком серьезное дело чтобы просто основываться на словах. Даже на тех, которые говорят на последнем слове в зале суда. Нужны доказательства.

Ответить


Артур 29 сент. 2016

Интересный народ, с казны деньги наворуют, а потом ищут крайних, переводят стрелки. Научились бы за свои действия отвечать!!!!!

Ответить