В ФН "Самрук-Қазына" прокомментировали немалый размер налога на арендное жилье

Фотография - В ФН "Самрук-Қазына" прокомментировали немалый размер налога на арендное жилье

Иллюстративное фото: efir24.tv

В Фонде недвижимости "Самрук-Қазына" признали, что налоговая нагрузка для обладателей арендных квартир "действительно, ощутимая".

6762 66

В Фонде недвижимости "Самрук-Қазына" (ФНСК) прокомментировали ситуацию с высокими налогами на арендное жилье, которое реализуется по Программе развития регионов до 2020 года. Как пояснил Today.kz директор Департамента управления активами (продаж) ФНСК Тимур Калдыбаев, налоговая нагрузка для обладателей арендных квартир "действительно, ощутимая", так как в отношении них применяется ставка для юридических лиц. Однако, по его словам, выплаты рассчитаны таким образом, что налог будет уменьшаться с каждым годом. 

"В 2013 году в Налоговый кодекс Республики Казахстан были внесены изменения в части налога на имущество. По новому закону при заключении договора аренды с выкупом возникает обязательство по уплате налога, рассчитываемого на долгосрочную часть долга за квартиру. Иными словами: если себестоимость квартиры равна 13 537 513 тенге, то налог в первый год составит 1,5 процента от данной суммы. В последующие годы сумма долга по основной стоимости жилья будет уменьшаться до нуля, соответственно, размер налога также будет стремиться к нулю в течение 15 лет", - сообщил Тимур Калдыбаев.

Также в ФНСК разъяснили, по какой причине уплата налогов возлагается на арендаторов. По данным Калдыбаева, все претенденты на арендное жилье в рамках госпрограммы были оповещены заранее о предстоящих расходах. 

"Учитывая, что договор аренды с выкупом является договором приобретения квартиры в собственность, обязательства по оплате расходов относящихся к данному имуществу: коммунальные платежи, страхование, эксплуатационные расходы, возмещение расходов по налогам оплачивает будущий собственник. Это является основным условием заключения договора. Об этих условиях Фонд недвижимости предупреждал всех арендаторов еще до подписания договора, и арендаторы согласились с условиями приобретения жилья и обязательствами по возмещению налогов, связанных с договором АПВ (Аренды с последующим выкупом – Прим. автора)", - сказал Калдыбаев. 

В ФНСК также пояснили, что компания "имеет право быть включенной в Перечень юридических лиц, исчисляющих налоги по ставкам физических лиц по объектам налогообложения, представленных в рамках реализации отраслевой программы развития регионов по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы", так как является оператором государственной программы развития регионов до 2020 года. 

"Нами продолжается работа  с уполномоченными государственными органами по данному вопросу. Все необходимые материалы для включения Фонда недвижимости в данный перечень были направлены в Министерство национальной экономики РК письмом от 10 июля 2015 года №19/997. В настоящее время в Министерство национальной экономики РК направлен запрос о включении нас в Перечень", - сообщили в ФНСК.

По данным Фонда недвижимости "Самрук-Қазына", по состоянию на 31 декабря 2015 года в Казахстане реализовано свыше четырех тысяч арендных квартир в Алматы, Таразе, Актобе и Алматинской области. Часть из них распределена среди очередников местных исполнительных органов. Невостребованные акиматами квартиры в последующем реализуются через сайт ФНСК. Как стало известно, претендовать на арендное жилье может любой гражданин РК, подтвердивший свою платежеспособность и не имеющий жилья в данном регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство не снизило налог на арендное жилье по линии ФН "Самрук-Қазына". Таким образом, обладатели арендных квартир продолжат платить от 90 до 180 тысяч тенге ежегодно в виде налогов, то есть по ставкам юридических лиц, так как жилье им не принадлежит. 

Согласно приказу Министерства национальной экономики РК, которое было опубликовано 1 февраля 2016 года, налоговые послабления будут предоставлены лишь арендаторам жилья по линии АО "Казахстанская ипотечная компания". 



Загрузка...

Комментарии (66)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Гульмира 9 февр. 9:18

Неправда, никто нас не предупреждал о таком налоге... Столкнулись по факту.

Ответить


Арендатор 9 февр. 9:59

Все равно что сказать:"после оплаты полной стоимости квартира перейдет в собственность арендатора" ответ ни о чем. Почему физ лицо платит как юр лицо? И тем более не собственник жилья.

Ответить


Акбота 9 февр. 11:28

Добрый день!!! Нас никто не предупреждал на счет налогов. Не давно мы все радовались по "доспупное жилье 2020" квартиру получили, нет притензии нету спасибо за все 🙌🏻🙌🏻🙌🏻, но почему такие налоги должны как юр.лицо платить? Ну и что обьект на "самрук казына" оформлено, арендный платежиа плотим мы??? 99% жители ЖК "Асыл Арман" молодые семья, в основном жены в декретном отпуске только мужья работают, и так одно зарплата еди хватает, не по карманам такие налоги платить, и что опять нам надо оставаться без домными? Мы же не отказываемся не платить мы согласны платить как физ.лицо. Надеемься на Ваше понимание. 🙏🙏🙏

Ответить


Елена 9 февр. 11:16

О том, что будем платить налог на имущество предупреждали. Но ни слова о том, что ставка будет как для юридических лиц.

Ответить


Надежда 9 февр. 11:17

Добрый день! О ставке налога нас предупреждали, везде это было прописано, надо внимательней документы читать, прежде чем подписывать. Но, факт в том, что выбора у нас не было, возможности приобрести квартиру не по программе доступное жилье не было и нет, вот и приходится читать вот такие дурацкие отписки от нас, от наших проблем.

Ответить


Умарова Сабина 9 февр. 11:18

Меня о налоге предупреждали и в договоре прописано это. Но о самом главном они забыли сказать, что платить будем не как физические лица. Я не ожидала, что буду платить налог как юридическое лицо. Грубо говоря меня обманули

Ответить


Акбота 9 февр. 11:19

Салеметсиздерме! Бизди ешким налог туралы ескертпеген... "Кол жетиди баспана 2020" багдарламасы неге атына заты сай емес? Басында баспанасы жок адамдар гой мунда онкеи турып жаткан, шарасыздыктан толемей каида барад деген кагида ма сиздерде? Биз мулдем толемеимиз деп отырган жокпыз, жеке тулга ретинде толеи деп отиниш билдирип турмыз... Казастаннын санын кобеиту керек деисиздер, калаи? Ешкандаи жагдаи жасалып жаткан жок... Биз сиздерден тегин уи сурап жаткан жокпыз бизге тек сол налогты зан аясында толеуди отинип турмыз. Алиде каитадан карауларынызды отинемиз...

Ответить


Куат 9 февр. 11:20

ЛОЖЬ! НАГЛАЯ Л-О-Ж-Ь! перед журналистами и общественности пытаються увернуться. Простой пример с доказательством: При проверке платежеспособности в банке(МСАП), сотрудники банка не брали в расчет мои налоговые платежи которые как оказалось ОГРОМНЫ! Многие бы в таком случае попросту не прошли бы проверку в банке! Живу в ЖК "Асыл Арман", про огромный налог услышал только после оформления договора аренды!!

Ответить


Айдос Толеков 9 февр. 11:20

кто нас предупредил? фигня и вранье все. вы бы сами видели бы ажиотаж в момент подписания договора. надо решить этот вопрос.

Ответить


Арендатор2 9 февр. 11:20

Толып тұрган өтірік! Ешкім ескертпеді! Сайтта да ондай ескертулер болмаған! Енді түзетулер енгізіліп қоймаса! Басшылық өз былықтарын қарапайым халыққа жаба салғаннан басқа ештеме білмейді! Шамасы жетпеген халық қол жетімді баспана деп үйді арендаға əзер алды емес пе! Барлығы қалыптасқан көзбояушылық 2020!!!

Ответить


Улсерик 9 февр. 11:21

Бизге ешқандай налог туралы айткан жок,типти ескертилгенде жок 😡

Ответить


Данияр 9 февр. 11:21

Фактический жилье не принадлежит арендатору, его нельзя реализовать, поставить в залог и тд и тп, оно принадлежит самрук казыне, логический можно догадаться что налоги на свое имущество должен платить самрук казына...

Ответить


Nazira 9 февр. 11:21

Мне же интересно другое: почему при подготовке программы арендного жилья через АО ФНБ Самрук-Казына, Правительство не учло вопрос по налогообложению на имущество заранее?

Ответить


ЖАННА 9 февр. 11:25

Во 1х, никто не предупреждал о налоге юр.лица!!! Это наглая ложь! Во 2х, это вообще не ответ- предупреждали, видите ли! Почему арендаторы должны платить налог как юр лицо-это немыслимые суммы! Имейте совесть, это произвол! В 3х, почему КИК, как оператор программы Доступное жилье, включен в перечень, а ФНСК - нет! Где логика! Где справедливость?! Хватит издеваться над простым народом!!!

Ответить


айжана 9 февр. 11:25

Когда вы подписывали договор,вы знали об этом.Не надо ля ля...

Ответить


Сабина 9 февр. 11:39

айжана, мы знали о налоге,но о том что платить будем как юр лица не знали. Эту информацию решили скрыть от нас

Ответить


Мадина 9 февр. 11:39

айжана, если вас устраивает сумма налога, то пожалуйста платите,если вы вообще являетесь арендатором. Для многих это на подъемная сумма. Мы имеем полное право на то чтоб платить как физ лица этот налог, за что и боремся.

Ответить


Недоступноежилье 9 февр. 11:41

айжана, а вы наверное с ФНСК раз так заступаетесь? Я бы посмотрел на тебя если бы сама такой налог платила

Ответить


Динчик 9 февр. 11:56

айжана, Ой Айжан Да что вы прям предуприждали. Мы сами все распрашивать. На что они ответ или что это еще не точно. Только из за Ваших комерчиских помещении нам не снизяли налог....

Ответить


Асема 9 февр. 12:26

О том какую сумму по налогу и по какой ставке арендаторам придется оплачивать никто не предупреждал, это не правда! Почему физ. лица должны оплачивать по ставке юр. лица??? И так оплачиваем не малые арендные платежи.

Ответить


активные жители 9 февр. 12:05

айжана, что такое ля -ля?! Девушка не встревайте где взрослые беседует! В Договоре не упоминалось что на нас повешают налог как на юр.лиц . И никто нас не предупреждал! Врут нагло при чём.народ будем идти до конца! Добьется справедливости!

Ответить


айжана 9 февр. 13:06

активные жители, Что такое ля,ля?А говорите что вы взрослые.Перед подписанием договора на сайте fnsk.kz было написано черным по белому сколько налог на 1,2,3 квартиры.Так что знали вы.И если вы такие взрослые что же ставите подпись не прочтя договор?

Ответить


Нуриддин 9 февр. 14:01

айжана, Я подписывал этот договор в 2014 г. И на сайте в это время ничего не было указано! Если найдете эту информацию с тогдашней датой, будьте добры, предъявите ссылку. Не предупреждали и не писали нигде. Біз де надан емеспіз. Біз де жоғарға оқу орнын бітірген, оқыған адамдармыз.

Ответить


Недоступное_жилье 9 февр. 11:26

Привыкли за счёт простого народа выезжать, свой налог на уязвимые слои населения повесили и радуются.

Ответить


Участник программы 9 февр. 11:27

Уважаемый, Тимур Калдыбаев, скажите причину не включения нас в список Ю.Л. освобожденных от налога на имущество по ставкам для Ю.Л.? Чем мы отличаемся от арендаторов АО "Казахстанская ипотечная компания"? Одно дело когда все участники данной программы платили бы большую сумму, а так дискриминация идет, чем мы отличились? Только вряд ли он будет читать этот комментарий, ведь ему безразлично(по его словам чувствуется).

Ответить


Жанар 9 февр. 11:28

Директор департамента прокомментировал то что мы и сами знаем, но самый важный вопрос остаётся открытым: почему Государство лояльно отнеслось к КИКу, а также получил ли Самрук ответ на ранее отправленный письменный запрос в адрес министерства экономики

Ответить


Мадина 9 февр. 11:34

Понятное дело, что арендаторы должны платить все расходы связанные с квартирой,мы и не отказываемся производить оплаты. НО нас не предупреждали и не оповещали о том,что налог будет составлять 1,5% как для юридического лица.Сделайте так, чтоб мы платили как физ лица которыми мы и являемся и вопрос будет исчерпан.

Ответить


Гульнура 9 февр. 11:34

Пустые обещания((( с июля месяца 2015 года неужели совсем никаких сдвигов... Куда смотрят депутаты, правительство?? Так просто оставить непосильные налоги невозможно!!!

Ответить


Дархан 9 февр. 11:34

Біріншіден бізге ешкім ескерпеді, екіншіден халықты ойлаудын орнына біздің арқамызда бұлар байып жатыр бізде қазақстанда проблема итак көп!!!үшіншіден Үй әліде біздікі емес Самрұқтікі тем боле олар өздері төлеу керек онын орнына бізге толеттіріп жатыр!

Ответить


fradeska 9 февр. 11:36

Почему врут ? Я о подаче заявки прочитала на сайте там ничего не было указано , а когда пришла подписать договор в конце мне сказали: а вы в курсе что у вас возникают налоговые обязательства ? По факту теперь узнаю что возмещение налога по ставке юр.лица, куда либо жаловаться нельзя знаете почему? потому что отвечают не нравится освободи квартиру вместо тебя 1000 желающих , и где же ваша помощь и доступность?

Ответить


Жанар 9 февр. 11:37

Не үшін біз заңды тұлға ретінде салық төлеуіміз керек? 15 жыл бойы өз иелігімізде де болмайды ғой! Кішкене сауатты түрде қарасаңыздар болғаны..

Ответить


Арсен 9 февр. 11:38

Хотим что бы на м снизили налог, так тяжка их оплачивать! а еще говорят что это- доступное жилье!

Ответить


арендатор 2 очеред 9 февр. 11:40

Уважаемый Тимур Калдыбаев, Скажу Вам по факту: Вы хоть раз видели/присутствовали при выдачи и подписании договоров для арендаторов? Людей очень много было! Люди такие как мы только успевали сверять личные данные в договоре. Никто нас бушующих арендаторов НЕ предупреждал о ВЫСОКИХ налогах на квартиру!!! Прошу Вас и ФНСК пересмотреть данный вопрос. Мы еще не являемся собственниками жилья, а платим заоблачный налог. Нам это очень накладно. С уважением, Простой арендатор жк Асыл Арман.

Ответить


Малик 9 февр. 11:42

Не себепти мундай улкен налогты биз карапайым халык толеу керекпиз, биз меншик иеси емеспизгой жалдап жатырмыз кагаз жузинде, тек 15 жылдан кейн жеке тулгага отеди. Сондыктан бул налогты ФН "Самрук-Қазына" занды тулга ози толесин!

Ответить


Айым 9 февр. 11:45

Действительно, никто нас не предупреждал о таких огромных налогах. Жилье арендное, даже не собственное, а мы и страхуем, и аренду платим, и налог. Вообще не проще ли жить на сьемной квартире? Почему налог должна платить мы, арендаторы? Это ведь собственность фнск. О чем правительство думает? Я понимаю если это не зависет от них, а от другого госудаства, но нет, сами же свой народ обворовывают. Причем так не справедливо. Как после этого жить в этом государстве?

Ответить


Житель АА 9 февр. 11:49

Подписание договоров проводилось в таком режиме, когда невозможно было не то что прочитать договор, но и посмотреть график платежей. О чем вы говорите господин Калдыбаев? Видимо вы плохо осведомлены о том, как была организована работа по оформлению арендного жилья. Никто нас не ознакамливал, может желающих получить "недоступное" арендное жилье поубавилось бы. Мы жители настаиваем на пересмотр налога, мы не юр.лица, чтобы платить за вас налоги. Платите их с вознаграждения, которое мы вам ежемесячно выплачиваем.

Ответить


Альмира 9 февр. 11:52

Что к чему, ничего не поняла, зачем эта статье, пустые разговоры, по делу то что было сделано? самим фондом ничего!, пока мы ходили на собрания, общались с журналистами, писали письма Фонд попросту в стороне был наблюдателем. Действительно при расчете МСАП никто не упомянул про этот налог, а у кого то доходы были прям прям на покрытие ежемесячной аренды, где ему теперь брать недостающую сумму? при этом что произошло с ценами на необходимые для жизни товары, об этом вообще молчу! жители шикарных коттеджей (порой купленные не на честно заработанные деньги) платят как физ.лица, а те кто вынужден (не может себе попросту позволить) иметь нормальное жилье и живет в этих картонных домах платит как юр.лицо. БРЕД!

Ответить


Динчик 9 февр. 11:54

здравствуйте. Во первых нас не предупреждали. А во вторых Мы сами увидели в договоре и начали распрашивать на что заместитель не помню как ее зовут Алия помоему. Сказала что это еще не точно возможно вам снизят с 2015 года. Говорите с каждым годом говорите что Мы Меньше будем плотить там разница не ощютима всего 3000 тенге. И вообще это не наш доход вы не имели право на нас скидывать свои налоги. Мы думали напиши государству и нам пойдут на встречу молча 1 год заплотили за налог. Но так налог и не скинули бегали писал Мы и наш общественный совет. И знаете что раз вы так говорите у нас друзья живут в г.Астана тоже по этой программе а там вы почему то не включили в договор. Когда они спрашивают будем ли плотить налог вы ФНМ отвечает что нет вы еще не собственики квартиры вы не будете плотить налог пока не выкупите квартиру. Тогда почему нам в договор включили ответьте пожалуйста? Вы нас не предуприждали так что не надо говорить что Мы каждый год Меньше плотить будем, в суммах озвучивайте пожалуйста. Бессовестные....

Ответить


Акбота 9 февр. 12:02

Кто нас предупреждал? Если это имущество "самрук казына" пускай тогда сами и оплачивают 😡 Мы жители физ.лицо

Ответить


Оксана 9 февр. 12:02

Мы не отказывались и не отказываемся платить налоги, но не такие же суммы. Почему в наше положение никто не входит! Расскажите нам, как нам укладываться с такими зарплатами и нынешними налогами?

Ответить


Жулдызбек 9 февр. 12:06

бизге мундай салык жайлы айтылган жок, 5000 мындай жануя сонша армандап жеткен баспаналары еди, муны естип куаныштары су сепкендей басылып отыр...

Ответить


АЙДОС 83 9 февр. 12:07

1.Мы честно до подписания не знали про налог, так как договор составлен на 43 страницах, и про налог там написано между строк (конкретная сумма не указана), поэтому не заметили. На словах же нам никто не объяснял, это и в принципе было невозможно при таких сжатых сроках приема документов и ажиотаже. 2. Данная ситуация с налогом еще в начале прошлого года меня особо не напрягала. Ну, выходил бы мне этот налог по 10-12 тыс. тн. каждый месяц. Но теперь...в связи с полугодовой задержкой зарплаты и сокращением и тысячу тенге лишнюю найти проблема. Живем уже не от зарплаты к зарплате, а от долга к долгу. Поэтому говорить со стороны ФН, что налог с каждым годом будет уменьшатся, это как минимум издевательство. Платить нам нужно здесь и сейчас, поэтому мы не перестанем бороться. Ведь это нарушение закона, взымать с нас как с юр.лиц.

Ответить


Алим 9 февр. 12:12

Тияжка-тияжка!

Ответить


Айкако 9 февр. 12:17

Пункт 4.3.28 прописано что возмещать арендодателю расходы по уплате налога. Все при подписании договор читали или только я😑

Ответить


Арендатор АА 9 февр. 12:22

Предупредили, что мы будем платить налог на имущество, но не огласили ставку и размер налога, нам даже не дали время на ознакомление с основным договором аренды. То, что с каждым годом налог будет понижатся и через 15 лет будет минимальный, не облегчает нам жизнь, т.к. платить нужно сейчас и на протяжении долгого времени. Просим пересмотреть перечень и включить в него АО "ФН "Самрук-Казына".

Ответить


Айкако 9 февр. 12:23

Кажется тут вопрос не то что бы знали или нет. Тут вопрос в том что несправедлво что кик включили а в фн нет. ((( и что мы ж все таки действительно не юр. лица а физ. (((

Ответить


Бекен 9 февр. 12:31

ФНСК имеет право быть включенным, почему не лоббируите интересы своих арендаторов? Почему на ваше письмо 19/997 от 10.07.2015 года МНЭ не ответило? Почему не пользуетесь своим правом как КИК?

Ответить


Аскар 9 февр. 12:35

Как обычно ответ ни о чем. Вода водная, масло масляное. Никаой информации о высоком налоге не было, да может и предупреждали кого, но ТОЛЬКО когда человек уже пришёл подписывать договор, обойдя до этого уже несколько инстанций. Кто на этой стадии повернет назад? По их мнению люди от избытка денег в жильё эконом класса селятся??! Чем утешать людей уменьшающейся ежегодно суммой налога, лучше бы активней работали по включению себя (то есть ФНСК) в льготный список. А ничего, что программа мало отличается от обычной ипотеки, и соответственно сейчас и на протяжении достаточно долгого времени мы в основном платим проценты по вознаграждению, и основной долг (то есть стоимость жилья) уменьшается медленно)?? Значит и налог на имущество (1,5%) будет долгое время ощутимо высоким. Сказанное чиновниками просто слова. Единственное разумное объяснение происходящему такое: только в ЖК Асыл Арман (под Алматы) порядка 5000 жилых квартир (72 объединенных 9ти этажных дома по 72 квартиры в каждом за минусом коммерческих помещений, но их мало). Разброс величины налога 90-180 тыс. тенге. Пусть средняя где то 120 000. Умножьте на количество квартир - 600 миллионов тенге налоговых отчислений в год. Да даже по минимальной ставке посчитать, почти пол-ярда получается. Кто от такого откажется? И это только ОДИН комплекс. Зато можно рапортовать перед рукодством страны, мол и население жильём обеспечили и некислые налоги в бюджет отчислили, хотя именно этот налог простой народ за них платит. Как то так.

Ответить


Асыл Арман 9 февр. 13:24

Если не могут отказаться от таких налогов пусть обяжут ФНСК оплачивать разницу по налогу между физ. и юр. лицом самостоятельно за счет поступающих арендных платежей.

Ответить


Бекен 9 февр. 12:45

"ФНСК имеет право" - почему не пользуетесь своим правом, почему не лоббируете интересы своих арендаторов?

Ответить


Бен 9 февр. 13:11

Никто не предупреждал что мы будем платить как юр лицо. А засчет нас навариваются такие вот алигархи на простом народе.

Ответить


Гульжанат 9 февр. 13:17

О размере налога мало кто подозревал. Это я знаю из разговоров в очередях в ФН Менеджмент. Так же не подозревали о тарифах на ком.услуги. Учитывая все это, Правительству необходимо разрешить сложившуюся ситуацию на законодательном уровне.

Ответить


Даулет я 9 февр. 13:29

Пусть Самрук-Казына платить налоги как юр.лицо, нам как физ.лицо.

Ответить


Нуриддин Байдеуов 9 февр. 13:56

Уважаемый Тимур Калдыбаев, не надо лукавить насчет предупреждения! Я заключил договор в 2014 году. В договоре была указана, что арендатор должен платить налог, но не указана по по ставке юр. лиц. Даже мелким шрифтом это не было указано и менеджера ваши не предупреждали об этом. И я не против платить этот налог, но по СПРАВЕДЛИВОЙ цене - как физ. лицо, кем я и являюсь!

Ответить


Марат 9 февр. 14:02

Всё не во благо народа!!! Про такие налоги и речи не было при подаче заявки! Пора искать сторонников по отказу (сила народа в единстве).

Ответить


Алмас 9 февр. 14:05

Ответ ни о чем! Зя зю ляляля! Главное признать наличие проблемы, а остальное залить сотнями кубометрами воды. Конкретики ноль! Почему заголовок статьи не соответствует самой статье? Нашальнеке прокомментировал не малый налог-Но как? Что он конкретно сказал? Причина по которой налог возлагается на арендатора? Ответ исчерпывающий-все претенденты на аренду с выкупом были оповещены о будущиx расxодаx! Идеально! Ладно, заплатили, еле как, не все, не полную сумму, но 2015 год позади. Теперь и круг спасательный на горизонте показался. Но он оказывается для КИК) А ФНСКшники продолжают тонуть. И кричать о помощи! Но нам не то что помощь не оказывают, но даже внятного ответа дать не могут, почему собственно этой самой помощи нет! На ум приxодит много разныx высказываний народныx-на пример: Нас тютю, а мы крепчаем! Но это отнюдь не в пользу ни ФНСК ни правительству. Пузырь недовольств надувается и когда лопнет неизвестно, но известно, что брызги зацепят всеx. Терпения нам братья и сестры по несчастью и как бы не банально звучало здоровья, вместе мы обязательно победим! Вперед ФНСКшники)

Ответить


айжана 9 февр. 14:07

http://fnsk.kz/news/61/453 Что теперь скажете?Не знали они.А еще взрослые

Ответить


Нуриддин Байдеуов 9 февр. 14:40

айжана, Дату посмотрите, я подписывал договор в декабре 2014 года. А на ссылке 20.05.2015 г.

Ответить


Алмас 9 февр. 15:09

Айжан! Забудьте про это вы. Кто договор читал перед подписанием, тот знает, что был такой пункт. Сейчас мы решаем другой момент-почему ФНСК ничего не придпринимает для того, чтобы войти в тот самый перечень ЮЛ, куда вошел КИК!

Ответить


айжана 9 февр. 16:10

Алмас, Я с вами согласна.Нужно решать,просить чтобы включили в список.Но не орать на каждом углу что обманули.Эти горлопаны орут и не понимают что при желании ситуацию могут повернуть против них же.Запустят аргументированную статью потверждающую что никого не обманывали.В которой горлопанов назовут еще и лгунами и недалекими людьми.В итоге общественное мнение будет не в пользу арендаторов ЖК Асыл-Арман,а против.

Ответить


Асыл Арман 10 февр. 16:02

айжана, держите себя в руках даже если Вы в ФНСК работаете...

Ответить


Жанар 9 февр. 18:16

айжана, Вы кто вообще? И почему ссылка на 2015 год? Когда идёт речь 2014 год! И ещё где в договоре указанно что мы будем платит как юр лица??? Если вам ничего не стоит проплатить такую сумму платите себе на радость! И вообще не вам пишем!!!

Ответить


Бекен 9 февр. 17:10

Айжан вы такая умная. Вы случайно не в ФНСК работаете. Говорят там одни умники.

Ответить


Юрий82 9 февр. 17:58

А почему тогда "КИК" включили, а ФНСК нет? А то - предупреждали, не предупреждали. И КИК предупреждали, а ставку им снизили. Значит закон не для всех един

Ответить


Динчик 9 февр. 19:01

Айжан. Я так поняла вы работаете в ФНМ. Что так стораетись оправдать действия ФНСК. Налог возложен на юр. Лицо по ставке 1,5% от доходов. Но Мы не получаем доход а его получает ФНСК. Что вы думаете 4000 жителей всех он выгонит на улицу. Пусть не оправдывает. Это не правильно вещать свои налоги на арендатров.

Ответить


Асия 10 февр. 14:04

Мы брали жилье по программе развития регионов до 2020 года. И так же как и КИКовцы имеем право платить налог как физические лица. Сделайте доступное жилье доступным.

Ответить