Хоккейная дружина в одном шаге от элитного дивизиона

Фотография - Хоккейная дружина в одном шаге от элитного дивизиона

Сборная Казахстана на чемпионате мира в Вильнюсе одержала важную победу над командой Японии со счетом 3:1. Проклятье самураев было снято и разговоры о возвращение в сильнейший дивизион, а также возможность в следующем году сыграть с такими признанными хоккейными державами как Россия, Канада, Швеция и Чехия не расценивается как, что-то экстраординарное.

157 0

Перед началом чемпионата все специалисты сводились во мнении: единственную путевку в элиту разыграют три сборные – Казахстана, Словении и Японии. Причем основными претендентами на победу в первом дивизионе назывались именно японцы. По сути, представители страны восходящего солнца за последние шесть лет были сильнейшей командой Азии. Казахстан два раза подряд проигрывал Японии в финале Азиатских игр. Причем, если в 2007 году счет был 1:2 не в нашу пользу, то четырьмя годами ранее поражение было совсем неприличным. Руководством казахстанского хоккея 3:8 тогда расцепилось национальным позором.

Правда, в этот раз все сложилось совсем по иному сценарию. Уже после первого периода казахстанцы владели преимуществом – в равных составах отличился Воронцов, которому ассистировали Шин и Фадеев. Японская дружина благодаря потугам Саито Такеши смогла выровнить игру к середине второго периода – тогда наша команда оказалась в меньшинстве. Но как только на лед вышел удаленный игрок, все встало на свои места. Равенство в счете продержалось без малого 3 минуты: Гаврилин отличился на 31-й. А в заключительном отрезке матча преимущество закрепил Рымарев.

- Игра сложилась очень непросто,- рассказывает защитник сборной Казахстана Владимир Антипин, - можно сказать, что мы сыграли на равных. Но главное в ключевых эпизодах нам удалось забить, а соперник свои возможности не реализовал. Хотелось бы выделить игру Кузнецова, вратаря нашей команды – он неоднократно спасал ворота от неминуемого гола.

Час икс наступит в пятницу, когда завершится встреча «Казахстан – Словения». Скорей всего именно победитель этой пары получит путевку в элитный дивизион. Правда уже сегодня казахстанская дружина проведет еще один матч на турнире – соперник экзотическая сборная Австралии.