Дзюдоисты везут медали с чемпионата Азии

Фотография - Дзюдоисты везут медали с чемпионата Азии

Ночным рейсом в аэропорт Алматы прибывает сборная Казахстана по дзюдо. И далеко не с пустыми руками. С чемпионата Азии, который проходил в Китайском Тайбэе, наша команда возвращается на родину, имея в своем активе две золотые и четыре бронзовые медали.

174 0

Самым удачным для казахстанских дзюдоистов выдался первый день соревнований – обладателями золота и звания чемпионов Азии удостоились Гульжан Исанова, выступающая в весе свыше 78 килограмм, а также известный борец Максим Раков. В весовой категории свыше 100 килограмм карагандинец был сильнее корейского спортсмена Хванг Хе Тая. Гульжан же, в свою очередь, в финале одолела китайскую атлетку Ли Югинг.

Бронзовые медали для нашей сборной завоевали Тимур Болат (до 90 кг), Улан Рыскул (до 100 кг) и Зарина Альдикова (до 63 кг).

Второй день принес Казахстану лишь одну медаль бронзового достоинства. Вклад в общее дело внесла Ленария Мингазова, представляющая Тараз.

В общекомандном зачете сборная заняла четвертое место. Первыми стали дзюдоисты Южной Кореи – на их счету шесть золотых, три серебряные и три бронзовые награды. На втором месте закрепились представители Японии – три «золота», пять «серебра» и четыре «бронзы». Замкнула тройку призеров сборная Китая, завоевавшая десять наград, три из которых стали наградами высшего достоинства.