В чемпионате страны по футболу все предсказуемо

Фотография - В чемпионате страны по футболу все предсказуемо

13 тур чемпионата страны по футболу все лидеры прошли без потерь. «Актобе» и «Тобол» в родных стенах разгромили своих соперников, а «Локомотиву» с «Шахтером» потребовалось трех голов на двоих, чтобы занести в свою копилку полноценные три очка.

130 0

В последний туре перед перерывом, который растянулся на три дня, громких сенсаций не произошло. Можно отметить лишь неожиданную победу терпевшего финансовое бедствие кзыл-ординского «Кайсара» в Талдыкоргане над местным «Жетысу» да хет-трик форварда «Актобе» Сергея Струкова.

На 44-й минуте жетысусцы получили право на угловой, последовала подача, после чего мяч попал к Георгию Даскалову, находившемуся в метре от ворот, трудно сказать, что помешало болгарскому легионеру хозяев, но реальнейший  момент для взятия ворот он упустил. И сразу же последовало то, что на футбольном языке называется «обраткой» - быстрая атака футблистов «Кайсара». Она закончилась навесом справа в штрафную, и Асхат Борантаев с ходу вколотил мяч головой в девятку.

Три гола Струкова в отсутствии главного забивного форварда Мурата Тлешева оказались не единственными в матче против петропавловского «Кызылжара». Свой очередной рейд к воротам Самат Смаков завершил просто идеальным пасом на Кенжисариева, который оказался с глазу на глаз с Котляром. Эмилю оставалось только забить, что он и сделал.

Матч «Тобол» -«Тараз» стал продолжение кубковой встречи, состоявшегося несколько дней назад. Первый опасный момент создали гости.  Но после первого гола, который организовали Нурбол Жумаскалиев и Владимир Байрамов, все встало на свои места. Первый тайм был, пожалуй, лучшим в этом сезоне в исполнении «Тобола». Отлично взаимодействовали Жумаскалиев, Байрамов, Азат Нургалиев и Андрей Харабара. Приятно отметить, что все забитые голы стали результатом хорошо разыгранных комбинаций. К сожалению, у нас в Казахстане, не отмечаю лучшие голы по итогам тура. А так, мяч, забитый Нурболом метров с 20 правой ногой в «девятку» ворот «Тараза», безусловно, претендовал бы на первое место в этой номинации. Во втором тайме после произведенных замен  таразцы могли забить как минимум дважды, но забили один раз.

Столичная команда одержала непростую победу в родных стенах над кокшетауским «Окжетпесом» со счетом 2:1. Поэтому и послематчевые слова главного тренера Сергея Юрана стали отражением действительности.

«Предыдущие две игры с «Актобе» отняли у нас много сил и психологических, и физических. Первый тайм понравился. То, что требовалось на установке - комбинационный футбол, забили два мяча, создали много моментов. Во втором тайме усталость где-то уже присутствовала и сломался тот механизм, которого мы придерживаемся, чтобы показать хороший футбол. В любом случае, нам нужна была эта победа, после двух тяжелых матчей».