Лед пришелся актюбинцам по вкусу

Фотография - Лед пришелся актюбинцам по вкусу

«Актобе» сделал серьезную заявку на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. На выезде актюбинцы в первом матче второго отборочного раунда разгромили чемпионов Исландии. Клуб из самой северной точки Европы с труднопроизносимым названием «Хабнарфьордюр» ничего не смог противопоставить нашему чемпиону, и был бит по всем статьям со счетом 0:4.

149 0

Такого положительного исхода в стране гейзеров от представителей «Актобе» никто не ожидал, хотя первый тайм оставил много вопросов – встреча изобиловала большим количеством нарушений и грубой игры. Исландцы привыкли играть в силовой футбол и снисхождения для чемпионов Казахстана делать не стали. Однако и наших футболистов назвать мальчиками для битья никто не решился.

За первую половину матча команды получили четыре желтые карточки – по две на каждого. Сначала Тлешев с Лавриком схлопотали по горчичнику, а под занавес тайма отметились и исландцы. Причем эти карточки стали для хозяев поля в дальнейшем роковыми.

Развязка наступила с началом второго тайма. Спустя четыре минуты голом за «Актобе» в очередной раз отметился лучший бомбардир казахстанского чемпионата Мурат Тлешев. Позже пришло время Константина Головского и Марата Хайруллина. Причем два мяча были забиты после удаления игроков «Хабнарфьордюра». На 54 минуте за вторую желтую был удален Гудмундссон, и тут же забил Головской. А под занавес встречи потомки викингов проигрывали уже с неприличным счетом. Дубль Константина пришелся как нельзя кстати – теперь перед ответной игрой, которая состоится 22 июля в Актобе, представители Казахстана имеют солидный голевой запас. И за жеребьевкой третьего отборочного раунда все болельщики и любители футбола будут наблюдать с особым интересом.

В следующем раунде «Актобе» уже ждет московское «Динамо», португальский «Спортинг», шотландский «Селтик», украинский «Шахтер», бельгийский «Андерлехт» и греческий «Панатинаикос».

«Хабнарфьордюр» - «Актобе» 0:4 (0:0)

Голы: Тлешев 49 (0:1), Головской 57 (0:2), Хайруллин 70 (0:3), Головской 85 (0:4)

Предупреждения: Д. Видарссон 41, В. Гудмундссон 43, Гуднасон 81, П. Видарссон 84 — Тлешев 25, Лаврик 40, Асанбаев 84

Удаление: В. Гудмундссон 54

«Хабнарфьордюр»: Ларуссон, Седерлунд (М. Гудмундссон, 57), Нильсен, Асгейрссон (Т. Гудмундссон, 57), П. Видарссон, Д. Видарссон, Вильяльмссон, Гуднасон, Бьорнссон (Сверриссон, 72), С. Гардарссон, В. Гудмундссон

«Актобе»: Сидельников, Чичулин, Смаков, Хайруллин (Хохлов, 86), Головской, Тлешев, Кенжесариев, Асанбаев, Логвиненко, Аверченко (Струков, 68), Лаврик (Митрофанов, 82)