Контадор уходит в отрыв

Фотография - Контадор уходит в отрыв

Капитан команды «Астана» Альберто Контадор одержал победу на 18-м этапе веломногодневки «Тур де Франс». 26-летний велогонщик выиграл гонку с раздельным стартом на 40,5 километров в Аннеси.

187 0

Испанец последним взял старт на трассе, проложенной вокруг самого чистого европейского озера, и фиксировал лучшее время на всех контрольных отсечках. На высшей точке маршрута, на вершине третьей категории сложности, Альберто выигрывал у всех соперников уже более 30-ти секунд. Но на последнем участке, на равнине, резко прибавил Фабиан Канчеллара из Saxo Bank, в результате чего триумфатор пекинской Олимпиады проиграл Контадору всего три секунды.

Третье место занял в Альпийской Венеции представляющий «Катюшу» Михаил Игнатьев. Обладатель золотой медали афинской пробы, завоеванной в трековой гонке по очкам, отстал от лидера Большой петли на четверть минуты.

Считавшийся одним из главных фаворитов разделки трехкратный олимпийский чемпион в трековых гонках Брэдли Уиггинз из Garmin - Slipstream показал шестой результат, Андреас Клёден - девятый.

Лэнс Армстронг в итоговом протоколе 18-го этапа - только 16-й. Семикратный победитель самой престижной многодневки проиграл Контадору ровно полторы минуты. Но в общем зачете этот результат позволил 37-летнему американцу подняться на третью позицию.