Лидер команды Astana Motorsports Артур Ардавичус выиграл гонку в Испании

Фотография - Лидер команды Astana Motorsports Артур Ардавичус выиграл гонку в Испании

546 0

Лидер команды Astana Motorsports Артур Ардавичус выиграл шестой этап Кубка Мира FIA в категории грузовиков, пишет Sports.kz.

Гонка проходила в Испании с 18 по 20 июля. Ардавичус стал абсолютным чемпионом в своей категории — все три гоночных дня его экипаж приходил первым. Казахстан был представлен тремя экипажами: двумя легковыми и одним грузовым.

В категории Т1 (внедорожники) участвовали пилот Айдын Рахимбаев и штурман Антон Николаев на автомобиле MINI All4 Racing, а также пилот Бауыржан Исабаев и штурман Владимир Демьяненко на автомобиле Toyota Hilux. В категории Т4 грузовик Tatra пилотировал бронзовый призер «Дакара 2012» Артур Ардавичус, ассистировали ему штурман Алексей Никижев и механик Филипп Скробанек.

Сам Артур Ардавичус рассказал, что победа была не очень легкой: «Несмотря на короткую продолжительность «бахи», мы ощущали, что проходим мини-дакар, настолько сложными были маршрут и гоночные условия. Тем не менее, мы очень рады, что смогли достойно представить нашу страну и принести Казахстану победу».

Другие экипажи держались в первой двадцатке, но на третий день Рахимбаев и Николаев сошли с дистанции из-за технических проблем. Исабаев и Демьяненко заняли 12 место в общем зачете внедорожников по итогам гонки.

Теперь команда Astana Motorsports готовится к участию в предстоящих этапах кубка мира, среди которых престижное ралли Марокко. Кроме того, впереди ралли «Дакар».