397

«Барыс» стартовал с победы на Кубке президента Казахстана (фото)

Фотография - «Барыс» стартовал с победы на Кубке президента Казахстана (фото)

В субботу, 9 августа, в Астане в Ледовом Дворце спорта «Казахстан» стартовал V международный турнир по хоккею с шайбой на Кубок президента Республики Казахстан, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу партии «Нұр Отан».

Организаторами турнира выступили хоккейный клуб «Барыс» и казахстанская Федерация хоккея с шайбой при поддержке партии «Нұр Отан».

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек и президент казахстанской Федерации хоккея с шайбой Аскар Мамин.

Как отметил в своем выступлении Бауыржан Байбек, для партии «Нұр Отан» поддержка массового спорта – важнейшее стратегическое направление ее деятельности. «Нұр Отан» совместно с различными спортивными федерациями и объединениями на постоянной основе выступает организатором как крупных мероприятий национального и международного масштаба, направленных на пропаганду казахстанского спорта, так и сотен различных спортивных мероприятий в регионах. А хоккей, по мнению Бауыржана Байбека, – это «великая игра, формирующая командный дух и несгибаемую волю к победе. А ее зрелищность способствует развитию массового спорта».  «В этом году турнир знаменателен вдвойне - «Барыс» и «Нур Отан» празднуют свое 15-летие! Я поздравляю болельщиков, игроков и руководство сильнейшей казахстанской хоккейной дружины. Сегодня в стране играют 10 профессиональных и 100 любительских команд. Отрадно, что из 4,5 тысячи хоккеистов – 3,5 тысячи – юные спортсмены. Это стало возможным благодаря огромному вниманию главы государства, лидера партии «Нұр Отан» Нурсултана Назарбаева развитию спорта в стране», – отметил Байбек, открывая турнир.

Как прозвучало на церемонии, в рейтинге Всемирного спортивного агентства «Global Sport Nations Index» по итогам 2013 года Казахстан поднялся на 27 место из более 200 стран мира по количеству проведенных крупных спортивных соревнований.

В турнире по хоккею с шайбой на Кубок президента Республики Казахстан примут участие ведущие хоккейные дружины из Казахстана и Российской Федерации. Болельщики смогут увидеть в деле звезд Континентальной хоккейной лиги омского «Авангарда», новокузнецкого «Металлурга», нижнекамского «Нефтехимика» и астанинского «Барыса».

Кстати, в своем первом матче Кубка президента РК, состоявшемся в этот день, «Барыс» обыграл в овертайме нижнекамский «Нефтехимик» — 3:2 О.Т, сообщает Sports.kz.

В первом периоде шайбу провел Роман Старченко. Во второй двадцатиминутке преимущество «Барыса» удвоил Талгат Жайлауов, после чего Андрей Степанов разрыв сократил, а Михаил Жуков сравнял счет. Весь заключительный отрезок встречи команды пытались отыскать ключ к воротам соперника, но исход матча решился в овертайме, где победу хозяевам турнира принес Брэндон Боченски.

В воскресенье, 10 августа, в 17:00 «Барыс» сыграет с омским «Авангардом».