562

Казахстан стал третьим в общем зачете ЧМ по тяжелой атлетике

Наши тяжелоатлеты завоевали три "золота" и два "серебра".
Фотография - Казахстан стал третьим в общем зачете ЧМ по тяжелой атлетике

В Алматы подошел к концу чемпионат мира по тяжелой атлетике, победу в командном зачете одержал Китай, передает Sports.kz

Китай всего завоевал 10 медалей (4, 1, 5), на втором месте оказалась Северная Корея — 8 (4, 1, 3), в копилке Казахстана — 5 (3, 2, 0). Напомним, «золото» стране принесли Жасулан Кыдырбаев (94 кг), Илья Ильин (105 кг) и Зульфия Чиншанло (53 кг), «серебро» на счету Владимира Седова (94 кг) и Жазиры Жаппаркуль (69 кг).

Зульфия Чиншанло в первый день соревнований не только выиграла золотую медаль, но и установила новый мировой рекорд в толчке в своей весовой категории.

Илья Ильин также побил предыдущий мировой рекорд. Сразу после победы его поздравил по телефону президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ильин заявил в интервью, что свою победу посвятил народу Казахстана и лично президенту.