Атлет из АО "Самрук Қазына" завоевал "золото" чемпионата Рима по джиу-джитсу

Фотография - Атлет из АО "Самрук Қазына" завоевал "золото" чемпионата Рима по джиу-джитсу

Фото из личного архива Айдара Махметова

За несколько месяцев до этих состязаний Айдар Махметов получил двойной перелом ступней.

2568 0

Директор департамента по внешним и внутренним коммуникациям АО "Самрук Қазына" Айдар Махметов стал победителем открытого чемпионата Рима по бразильскому джиу-джитсу, передает корреспондент Today.kz.

На проходящем в Италии открытом чемпионате Рима Rome international open по основной версии Международной федерации бразильского джиу-ждитсу (IBJJF) представитель Казахстана Айдар Махметов завоевал золотую медаль. На соревнованиях, в которой участвуют свыше тысячи спортсменов, представляющих все страны Европы, спортсмен выступал в средней весовой категории (до 82 килограммов).

В первой схватке Айдар Махметов одолел призера чемпионатов Европы из Германии Марка Хеннеберга, вторую провел с финном Хенри Лайко. "Очень крепкий боец, - рассказывает Айлар Махметов о сопернике, - выиграл недавно Swedish open, причем не только в своем весе, но и в абсолютке. Мне удалось за одну минуту провести болевой прием и досрочно выиграть схватку". После этого в финале Айдар встретился с очень сильным соперником из Великобритании, недавно также выигравшим Grand Slam в Лондоне Бари Хопкинсоном. "С ним была плотная конкурентная схватка, удалось выиграть три балла и удержать преимущество до конца схватки, что позволило завоевать первое место и золотую медаль первенства".

Стоит отметить, что это первое выступление спортсмена после серьезной травмы – в декабре прошлого года Айдар Махметов получил двойной перелом ступней. "Учитывая эту травму и кучу старых болячек, считаю, что это отличный результат, - смеется Айдар Махметов, - легких задач мы перед собой не ставим".

Айдар Махметов также является председателем наблюдательного совета федерации смешанных боевых единоборств (ММА) Казахстана. Профессиональный спортсмен в прошлом, является заслуженным мастером спорта РК, чемпионом мира 2002 года по каратэ-шидокан  и чемпионом мира 2002-2003 годы по ММА. В прошлом году принял решение вернуться в большой спорт и сумел выиграть международных турнирах в ОАЭ и Монако, 8 ноября стал призером чемпионата мира по джиу-джитсу в Лос-Анджелесе, а 14 ноября завоевал титул чемпиона Европы по джиу-джитсу по версии NAGA и стал бронзовым призером Европы по грепплингу во французском Амьене.