Сотрудник "Самрук-Қазына" стал трехкратным чемпионом Европы по джиу-джитсу

Фотография - Сотрудник "Самрук-Қазына" стал трехкратным чемпионом Европы по джиу-джитсу

Фото из открытых источников

Айдар Махметов завоевал сразу две золотые медали на чемпионате Европы и международном турнире класса "А" по джиу-джитсу.

1769 0

Директор департамента по внешним и внутренним коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и председатель наблюдательного совета Федерации ММА Казахстана Айдар Махметов одержал победу сразу на двух крупных соревнованиях - на чемпионате Европы и международном турнире класса "А" в Риме по джиу-джитсу, передает Today.kz.

1 апреля казахстанскому спортсмену удалось обойти всех соперников и выиграть международный турнир класса "А" Rome International Open. Победив сначала призера чемпионатов Европы немца Майка Хенненберга, затем победителя Swedish Open финна Хенри Лайкко, Айдар Махметов вышел в финал, где не оставил шансов победителю недавнего Гранд-Слэма в Лондоне британцу Барри Хопкинсу.

"Это был мой первый турнир после двойного перелома голени в декабре прошлого года. Рад, что помимо основной работы в очередной раз удалось поднять флаг родного Казахстана!" — написал Айдар Махметов на своей странице в Facebook.

3 апреля Айдар Махметов смог стать первым казахстанцем, который выиграл чемпионат Европы в разделе No-Gi. В полуфинале он досрочно болевым приемом одержал победу над своим итальянским соперником Марко Гьянзини, а в финале за 1,5 минуты также досрочно удушающим приемом выиграл соперника из Финляндии, профессионального бойца ММА Юкку Куйтунена.

"Выиграть Rome Open было престижно, но я прилетел сюда именно за титулом чемпиона Европы и, слава Всевышнему, мне удалось его завоевать. Это мой третий титул чемпиона Европы по джиу-джитсу", — написал Айдар Махметов в Facebook.

Таким образом, трехкратный чемпион мира по каратэ и ММА Айдар Махметов стал теперь и трехкратным чемпионом Европы по джиу-джитсу: 2001 год — Германия (Submission Fighting), 2015 год — Франция (NAGA), 2016 год — Италия (IBJJF No-Gi).