1653

Пятилетняя алматинка выиграла бронзовую медаль чемпионата Азии по шахматам

Райан Жумагали присуждено звание международный женский кандидат в мастера спорта.
Фотография - Пятилетняя алматинка выиграла бронзовую медаль чемпионата Азии по шахматам Фото: kazchess.kz

Пятилетняя Райан Жумагали из Алматы заняла третье место на чемпионате Азии по шахматам среди школьников и установила казахстанский рекорд, получив звание международного женского кандидата в мастера спорта в столь раннем возрасте, передает Today.kz со ссылкой на казахстанскую федерацию шахмат.

Турнир прошел в Паньцзине (КНР) и собрал более 300 шахматистов из 22 стран.

Райан выступала в возрастной категории до семи лет. По итогам чемпионата она набрала 6,5 очка из девяти возможных.

В быстрых шахматах алматинка также заняла третье место, набрав 5,5 очка из семи.

Райан Жумагали является двукратной чемпионкой Алматы среди девочек до шести лет. С 2015 года она занимается в "Международной профессиональной шахматной школе" у тренера Шакея Бауыржана, который привел к победе в прошлом году чемпионку мира до восьми лет Айшу Закирову.