2713

Казахстан завоевал два "золота" на чемпионате мира по ММА

Всего в первенстве мира участвовали 150 спортсменов из 30 стран мира.
Фотография - Казахстан завоевал два "золота" на чемпионате мира по ММА Фото из открытых источников

В Астане завершился V чемпионат мира по ММА по версии Всемирной ассоциации ММА (WMMAA), передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной федерации ММА, панкратиона и грепплинга РК.

В первый соревновательный день в столичном спорткомплексе "Даулет" состоялись отборочные и полуфинальные бои, во второй день прошли финалы и три профессиональных боя NFC.

Всего в мировом первенстве участвовали 150 спортсменов из 30 стран мира. Впервые в двух весовых категориях на ринг вышли представительницы прекрасной половины человечества – женщины-любители.

"Золото" чемпионата завоевали два казахстанских бойца — Санжар Адилов и Мария Агапова. В финальном бою Адилов одержал победу над бойцом из Таджикистана Умедуло Урфоновым.

Мария Агапова, показавшая один из самых зрелищных боев чемпионата, в экстра-раунде выиграла у белоруски Лилии Казак.

Еще трое бойцов из Казахстана стали серебряными призерами. Денис Муцник в весовой категории 65,8 килограмма уступил россиянину Абдулмуталипу Гайрбегову. В весовой категории до 77 килограммов Темирлан Ихсангалиев проиграл в финале Шамилю Мусаеву из России, а Еркинбек Инжель, выступающий в категории 84 килограмма, уступил другому россиянину - Магомеду Шахрудинову.

Бронзовыми призерами турнира стали Зарина Кадырбаева (52,2 килограмма), Алтынбек Бахтыгельдинов (70,3 килограмма) и Алимжан Сулейманов (свыше 93 килограммов).

В общекомандном зачете сборная РК расположилась на втором месте. Первое место заняла команда России, а третье — Кыргызстана.

В профессиональных поединках стали победителями два казахстанца, а Даурен Ермеков выиграл титул чемпиона Евразии по версии NFC. Поединок казахстанца Сабита Жусупова против Мубориза Умарова из Узбекистана был признан несостоявшимся.