Национальный Олимпийский комитет Казахстана подвел итоги спортивного года, вручив лучшим спортсменам премию Altyn Samgay-2019, передает Today.kz.

Церемония состоялась в Центральном концертном зале "Казахстан".

Выбор лауреатов был доверен болельщикам. С 15 до 30 ноября они могли отдать свой голос за спортсмена на сайте  awards.olympic.kz. Как отметили организаторы, все принято и обработано около 820 тысяч голосов.

Фото -

В номинации "Лучший спортсмен года по летним видам спорта" победителем стал Бекзад Нурдаулетов. Боксер в этом году триумфально провел чемпионат мира в Екатеринбурге. В полуфинале он одержал победу над олимпийским чемпионом и четырехкратным чемпионом мира Хулио Сесаром Ла Крус (Куба).

Премия в номинации "Лучший спортсмен по зимним видам спорта" присуждена фигуристке Элизабет Турсынбаевой, которая в этом сезоне завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Сайтаме (Япония). В произвольной программе Турсынбаева исполнила четверной сальхов, став первой фигуристкой старше 16 лет, которой удался этот сложнейший элемент.

"Лучшим молодым спортсменом" стал Абильмансур Батыргали – призер чемпионата мира среди молодежи по каратэ в Чили.

Фото -

В номинации "Лучший тренер по летним видам спорта" победил наставник сборной по вольной борьбе Асет Серикбаев.

"Лучшим тренером по зимним видам спорта" назвали Елену Круглыхину, возглавляющую команду Казахстана по фристайлу-могул. Елена второй раз подряд завоевывает премию. В этом году под ее руководством Юлия Галышева впервые в истории принесла золото чемпионата мира по фристайлу-могул.

"Лучшей национальной спортивной федерацией" признана Казахстанская федерация по хоккею с шайбой.

"Лучшим спортивным регионом" стала Кызылординская область.

Премию в номинации "Прорыв года" получил борец вольного стиля Алишер Ергали. Он принес команде лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио, дойдя до четвертьфинала ЧМ, проходившего в Нур-Султане.

Фото -

Звание же "Лучшей команды года" завоевала мужская сборная по хоккею с шайбой, которая в этом году добилась выхода в элитный дивизион чемпионата мира.

Фото -

Специальную премию НОК Казахстана "Достояние казахстанского спорта" получил ветеран Амин Туяков, чемпион и призер чемпионатов СССР в беге на короткие дистанции и в эстафете, заслуженный мастер спорта СССР.

В этом году НОК также вручил премии спортсменам-паралимпийцам.

"Лучшим спортсменом" в этой категории стал Нурлан Домбай. На чемпионате мира по паратаеквондо он в весовой категории до 75 килограммов завоевал золотую медаль, став таким образом двукратным чемпионом мира.

Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов, наставник команды Казахстана по парадзюдо.

Впервые во время подведения итогов спортивного года отмечены и специалисты комплексно-научных групп, которые сопровождают атлетов как во время тренировочных сборов, так и во время крупнейших стартов.

"Лучшим специалистом КНГ" назван доктор Ирек Сатов, которые 20 лет своей профессиональной деятельности отдал спорту, половина из них – сборной по боксу.

Согласны ли вы с тем, что в Алматы нужно ввести платный въезд?