1958

Алексей Луценко завоевал золотую медаль в групповой велогонке на Азиаде

В упорной борьбе на финише он на тысячную секунды опередил соперника.
Фотография - Алексей Луценко завоевал золотую медаль в групповой велогонке на Азиаде Фото: ©Сали Сабиров

"Золото" Азиатских игр принес в копилку сборной Казахстана велосипедист Алексей Луценко. В упорной борьбе на финише он на тысячную секунды оказался быстрее соперников, передает Today.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Это вторая медаль высшей пробы у нашей национальной команды на Азиаде.

Дистанция дисциплины составила 150 километров. Длительное время в отрыве оставался спортсмен из Южной Кореи. Тем не менее, пелотон, во главе которого слаженно и тактически верно работала казахстанская команда, нагнал его.

Основные же финишные баталии состоялись между пятью спортсменами, среди которых был Алексей Луценко.

Компанию ему составили два японца и два гонщика из Таиланда. Развязка заезда состоялась на самом финише, где буквально на тысячную секунды быстрее стал Луценко - 3:25:25. Второе место у японца Фемиюки Беппу. Третьим черту пересек Навути Липхонгю из Таиланда. Для определения победители гонки потребовался фотофиниш.

Фото -

"Не передать словами то, что я сейчас испытываю. Спасибо всем, кто переживал и болел. Отдельное спасибо ребятам из нашей команды. Весь день контролировали гонку, работали на максимуме. Я могу их теперь только отблагодарить своей победой. Супер день, супер команда! Алга, Казахстан!", – сказал Луценко после победы.

Евгений Гидич финишировал на 40-м месте, Жандос Бижигитов был 42-м, а Даниил Фоминых стал 43-м.

Напомним, золотую медаль на Азиатских играх в Индонезии выиграл также фехтовальщик Дмитрий Алексанин.

Продолжение

Велоспорт
Спортсмен выиграл гонку с раздельным стартом на 40 километров.
Спорт
Он победил в соревнованиях по джиу-джитсу.
Спорт
Высшая награда Инны Клиновой стала 13-й для сборной РК в Индонезии.
Спорт
На Азиатских играх он завоевал два "золота" по велосипедному спорту в индивидуальной и групповой гонке, став трехкратным чемпионом Азиады.