В пригороде Алматы прошел праздник зимы Snow Fest 2013 (фото)

Фотография - В пригороде Алматы прошел праздник зимы Snow Fest 2013 (фото)

На горном курорте "Лесная сказка" впервые в Алматы состоялось мероприятие Snow Fest 2013 для фанатов лыж и сноубордов.

190 0

В минувшие выходные в ущелье Ой-Карагай на лыжный склон Горного курорта «Лесная сказка» приехали десятки любителей активного отдыха для участия в зимнем фестивале. Организаторы устроили соревнование по скоростному спуску с горы на «ватрушках», а также катание на лыжах и сноубордах.

«Никогда прежде такого фестиваля здесь не было, - рассказал активист оргкомитета Александр Габченко, - В нем могли принять участие алматинцы, грубо говоря, от нуля до 99 лет. Соревнования проходили в трех возрастных категориях на различных объектах».

По словам Александра, смысл зимнего фестиваля заключается в том, что «это не спортивное мероприятие, где нужно бороться за медаль, а именно праздник». «Таким образом мы пропагандируем зимние виды активного отдыха и саму зиму как приемлемое время для походов и пребывания в горах», - отметил он.

Атмосферу праздника создавали крупный, пушистый снежок и легкий морозец. После инструктажа участники поднялись на склон, уселись в «ватрушки» - круглые надувные санки для катания по снегу – и понеслись вниз с бешеной скоростью.

Пытаться тормозить или управлять «ватрушкой» было бесполезно, участников вертело в разные стороны как на карусели, в лицо летел снег. После стремительного спуска на баллонах ребята продолжили веселиться на лыжной трассе.

В итоге победителями и призерами состязаний по скоростному спуску на "ватрушках" для детей и взрослых стали девять человек. В категории "дети" до двенадцати лет лучшее время (25 секунд) показал семилетний Ильдар Галимов. В категории "подростки" наиболее быстрой была Анна Скляренко. Среди взрослых самым шустрым на "ватрушке" оказался 24-летний Дмитрий Шорсткий.

Призерами и победителями в соревнованиях по спуску на горнолыжном склоне и прыжкам с трамплина стали 11 человек. Семилетний Ильдар Галимов оказался самым скоростным лыжником в категории до 8-ми лет, в следующей категории "дети до 12-ти лет" победил Адиль Амрулаев, Иван Смоленков стал самым быстрым среди взрослых.

После награждения люди, полные оптимизма и положительных эмоций, разъехались по домам. Участники, занявшие вторые и третьи места, получили дипломы, а победители - к ним еще и денежные сертификаты.