Сработал эффект подражания - психолог об акте самосожжения в Кокшетау

Фотография - Сработал эффект подражания - психолог об акте самосожжения в Кокшетау

Фото: today.kz

Руководитель центра психологии прокомментировала последние случаи самосожжения в Казахстане.

4574 50

В случае с самосожжением в Кокшетау сработал эффект подражания, считает психолог, руководитель Центра психологии и дополнительного образования Наталья Обердерфер, сообщает Today.kz. Говоря о тенденции повторения, эксперт имеет в виду вызвавший общественный резонанс недавний инцидент в Таразе

Обердерфер рассказала о соответствующем понятии в психологии и привела пример 30-процентного роста числа случаев самоубийства после смерти Сергея Есенина, который был кумиром для многих. Но, комментируя последние события, психолог не отмечает увеличение количества фактов самоубийства, а акцентирует внимание именно на способе суицида.  

"Парень из Кокшетау мог увидеть это (акт самосожжения в Таразе - Прим. автора), и на него произвело впечатление. У него это осталось в мозгу, насколько это эффективно. Он представил, как он страдает, и поэтому повторил это. Часто бывает, что самоубийство – это демонстративный акт, и люди не думают, что они умрут. Кокшетауский парень, скорее всего, хотел напугать девушку: смотри, что наделала; чтобы чувство вины вызвать или жалость какую-то. Сложность в том, что большую лепту вносят СМИ, вы говорите об этом, и много людей узнают. Очень быстро идет эта волна. Это подражание. Один сделал, и трое других повторили", - поделилась мнением психолог.   

Напомним, 1 ноября в Кокшетау 20-летний парень облил себя бензином и совершил самосожжение. Как сообщается, молодой человек перед этим поссорился с гражданской супругой. Он сейчас находится в больнице в критическом состоянии. По словам врачей, шансы выжить у парня невелики. 

24 октября акт самосожжения совершил 20-летний Ерлан Бектибаев. Парень сделал это на площади Тараза. Как позже выяснилось, выступивший якобы против полицейского произвола, он хотел лишь поджечь себе ногу. Бектибаев скончался в больнице. 



Загрузка...

Комментарии (50)

Input is not a number!
Input is not a email!
Input is not a number!


Акниет 3 нояб. 2015

Молодежь любит спецэффекты, а кто будет думать о последствиях? Молодые люди в этом возрасте должны работать, учиться, но никак не заниматься ерундой, вот так вот один необдуманный поступок одного человека повлек за собой такую беду, которая надеюсь больше не повторится

Ответить


Кенже 3 нояб. 2015

Самое главное что бы теперь это не распространялось в стране.

Ответить


Лера 3 нояб. 2015

Скорее всего он хотел просто попугать девушку, но вошел в раж, и поджег себя. Как это глупо, безрассудно, бестолково, в итоге он теперь если выйдет из комы, может стать инвалидом. Кому и что он хотел доказать?! О чем думают наши нынешние "мужчины", лучше бы делом занялись, начали бы работать, спортом заниматься. И надеюсь, на этом пример подражания закончится.

Ответить


Жанибек 3 нояб. 2015

На такие действия вот такие и попадаются надо нашу молодежь беречь от такого .

Ответить


Мади 3 нояб. 2015

Я таких людей не понимаю что у него на это только хватила ума лучше бы работать пошел чем глупостью заниматься.

Ответить


Нурик 3 нояб. 2015

Зачем тогда показывать такое видео, если за ним могут последовать молодые люди, как этот парнишка? О чем думаете вообще?

Ответить


Ильлдар 3 нояб. 2015

Это очень печально, что народ пошел без мозгов, молодые жить и жить еще , работать! Только к плохому тянуться! Самоубийцы в ад попадают!

Ответить


Тамерлан 3 нояб. 2015

вопрос к нашим уважаемым СМИ! ну зачем так раздувать и распространять такую информацию и тем более выкладывать видео, вот парень и насмотрелся, теперь все инвалид и ни чем не поможешь! Надо же быть по аккуратнее с такими новостями

Ответить


Мира 3 нояб. 2015

Бедный,жалко его! Надо быть аккуратными с информацией и помнить о последствиях, сколько людей (и молодежи) со слабой психикой еще могут поддаться влиянию ?

Ответить


Яна 3 нояб. 2015

Молодеж, запомните, прежде чем сбегать от себя и проблем таким образом, задумайтесь о ваших близких. жизнь дарована не вами и не вам ее прекращать. Будьте чуть умнее.

Ответить


Жазира 3 нояб. 2015

желаю ему здоровья и быть сильным до конца. И больше к такому решению не приходит!

Ответить


Марал 3 нояб. 2015

В детстве родители жестко фильтровали просмотры телевизора, а мы конечно же обижались. Сейчас только понимаю их поступок, правильно делали.

Ответить


Камика 3 нояб. 2015

Советую не следить за негативом в новостях, этот парень вероятно очень молод и не зрелый, т.к. пошел на такой безответственный поступок, надеюсь он осознает свою ошибку

Ответить


Камика 3 нояб. 2015

Советую не следить за негативом в новостях, этот парень вероятно очень молод и не зрелый, т.к. пошел на такой безответственный поступок, надеюсь он осознает свою ошибку

Ответить


Айсауле 3 нояб. 2015

Өзіне-өзі қол жұмсау үлкен күнә,естеріңізде сақтаңыз. Әрбір пәлені көргенше.

Ответить


Жадра 3 нояб. 2015

Өлім деген қайғырғанда өзін өртей салатын еріккеннің ермегі емес қой. Ойлаңыздарыңызшы.

Ответить


Перизка 3 нояб. 2015

Я считаю это самым низким поступком. Если проблемы боритесь люди. Без них жизнь скучной была бы. не надо сразу в транс уходить. Тем более мужскому полу.

Ответить


Рысты 3 нояб. 2015

Наиглупейшая попытка убежать от всех проблем. Для остальных урок.

Ответить


Ардак 3 нояб. 2015

И какой результат ? То что жена теперь будет всю жизнь винить себя? Или то что останется инвалидом на всю жизнь?

Ответить


Зауреш 3 нояб. 2015

Алла берген өмірін қайдағы бір реніш, қайғы үшін қия салу, өзін-өзі азаптау ұлкен ақымақтық. Адамдар сақ болыңыздар!

Ответить


Дарига 3 нояб. 2015

Страшно смотреть на него. Люди не совершайте глупость.

Ответить


Эрик 3 нояб. 2015

Какая же ныне молодежь глупая. Что проблемы бегут вешать или само поджег самоубийство

Ответить


Сункар 3 нояб. 2015

разве можно так себя мучить и для чего? Просто жить не хочу это не оправдание да и вообще.

Ответить


Валихан 3 нояб. 2015

Люди будьте попроще. Долой такие новости. Не смотрите у кого психика слабая.

Ответить


Манат 3 нояб. 2015

в новостях как тараз жуткие. Здесь у нормального крышу снесет, а у кого не лучший период то их вообще

Ответить


Камиль Байназар 3 нояб. 2015

Я надеюсь врачи спасут его тело, не знаю что спасет его душу...

Ответить


Арнай 3 нояб. 2015

возможно так оно и было и сработал эффект подражания, в любом случае это ненормально

Ответить


Толеген 3 нояб. 2015

суициды популярны среди молодежи потому что это самый легкий способ обратить на себя внимание

Ответить


Сакен 3 нояб. 2015

жаль что молодежь не понимает всю серьезность данных поступков, что нельзя играть со смертью

Ответить


Аспандияр 3 нояб. 2015

я надеюсь такие случаи больше не повторятся, неужели у нас в стране есть настолько деградированные молодые люди

Ответить


Кожа 3 нояб. 2015

людская безграмотность толкает их на суицид, не захотев искать пути решения проблем они выбирают смерть

Ответить


Венера 3 нояб. 2015

глупая и не нужная никому смерть, для чего молодые люди идут на это не понятно

Ответить


Жастлек 3 нояб. 2015

никто не оценит то что человек сам лишил себя жизни, это низкий поступок

Ответить


Алишер 3 нояб. 2015

с молодежью нынешней надо проводить беседы и разьяснять последствия подобных действий

Ответить


Богдан 3 нояб. 2015

жаль что наша молодежь не до конца осознает всю серьезность последствий суицида

Ответить


Артем 3 нояб. 2015

как можно подражать таким действиям! Так подражать может только умственно-отсталый человек

Ответить


Байғара 3 нояб. 2015

Неприятно видеть и слышать о таких событиях. Это совсем не нормально только слабые люди совершают подобные поступки.

Ответить


Онеге 3 нояб. 2015

Если у тебя проблемы в жизни нужно с ними бороться. А не отпускать руки идти на всякие дурацкие поступки.

Ответить


Кажибек 3 нояб. 2015

Мои соболезнования всем родным погибших подобным образом. И мне крайне неприятно слышать что подобные ситуации стали часто происходить в Казахстане.

Ответить


Жалел 3 нояб. 2015

Не понимаю как можно подобным образом не дорожить своей жизнью. Ведь это самое ценное что у нас есть.

Ответить


Мади 3 нояб. 2015

Иногда просто людям не хватает поддержки. Так что давайте поддерживать друг друга вообще он и не оставлять в беде друга или родного человека никогда.

Ответить


айдана 3 нояб. 2015

самосожение стало просто модно , ничего людей не останавливает, как не нормальные , разве можно из-за этого лишать себя жизни , на самом деле просто какие-то ненормальные.

Ответить


акмарал 3 нояб. 2015

казалось молодой, но у таких психика неустойчивая, отомстить хотел ,чтобы поняла как он ее любит.

Ответить


кайрат 3 нояб. 2015

на самом деле СМИ тоже подливают масло в огонь, не мусолили такие информации ничего не было , а то дурной пример заразителен.

Ответить


ренат 3 нояб. 2015

сейчас люди пошли не уравновешенные , кому и чего хотел доказать, теперь лежит , а родителям какаго, не ужели оних не подумал.

Ответить


асель 3 нояб. 2015

конечно хотя бы выжил , теперь ,что говорить , дело сделано, жалко дурака.

Ответить


наира 3 нояб. 2015

нашел , чему подражать , вообще что ли крышу сносит , уже не знают ,что делать, нашли проблему.

Ответить


зухра 3 нояб. 2015

вон в России сколько людей погибло, летели домой после отдыха , вот трагедия . А этому делать нечего , как сжечь себя ,родителей очень жалко.

Ответить


Камила 3 нояб. 2015

это говорит ,что неуравновешенные дети у нас ,как что надо правильно воспитывать , говорить , разговаривать с детьми.

Ответить


ольга 3 нояб. 2015

нашел чему подражать ,неужели не испугало смерть парня, нет сам туда же,это говорит о его личностном развитии.

Ответить